Конденко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.

подсудимого Конденко В.А.

защитника – адвоката <данные изъяты> ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Конденко Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,

установил:

Конденко В.А. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере че­рез таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Конденко В.А., имея умысел на контрабандный ввоз на территорию России из Украины без таможенного оформления коммерческой партии товара на автомобиле <данные изъяты> без регистрационного знака, с загруженным на территории Украины товаром: брюки коттоновые детские «Silver Sun»-135 шт., брюки детские девичьи «Silver Sun»-72 шт., свитера детские «Silver Sun»-108 шт., джемпера детские «Silver Sun»- 72 шт., костюмы мужские «Franco Rivero»-34 шт., рубашки мужские 83 шт., шубы (пальто) женские зимние из кожи Немеs 41 шт., дубленки женские зимние Fraga 11 шт., дубленки женские Via Valent 18 шт., платья детские «Silver Sun»- 36 шт., пальто женские зимние кожаные Наrрuт 26 шт., куртки мужские зимние кожаные «Fermani» - 27 шт., мужские пальто (френч) «Lovis Сroft» 27 шт., пальто женские зимние кожаные лакированные Наrрuт 26 шт., костюмы детские спортивные «Silver Sun» 36 шт., куртки женские зимние кожаные Banderas 19 шт., куртки мужские зимние кожаные «Sergio Danielli» 3 шт., куртки мужские зимние кожаные «Fermani» -30 шт., пальто зимние женские Немеs 16 шт., дубленки женские (плащи) Немеs 3 шт., пальто женские кожаные зимние EMIL 33 шт., женские пальто зимние кожаные A Brillant 7 шт., куртки мужские зимние кожаные LAMB NAPPA BLACK 25 шт., женские зимние кожаные пальто «Beyform» 22 шт., проследовал по грунтовой дороге сообщением <адрес>, между селом <адрес>, помимо близлежащего пункта пропуска <адрес> Валуйского таможенного поста Белгородской таможни. Тем самым Конденко В.А. незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации вышеуказанные товароматериальные ценности на общую сумму 1993985 руб., т.е. в крупном размере.

Действия Конденко В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере че­рез таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

Конденко В.А. совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом, понимал то, что он перемещает товары через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, желал и достиг этого.

Оценивая степень общественной опасности преступного деяния, суд учитывает, что стоимость незаконно перевезенного Конденко В.А. товара более чем на 400000 руб. превысила сумму, установленную УК РФ в качестве такого признака контрабанды, как крупный размер перемещаемого товара. Содеянное подсудимым посягнуло на общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности РФ, обеспечивающие установленный порядок перемещения товаров. В то же время, общественно опасные последствия фактически не наступили, перемещаемый Конденко В.А. товар был изъят.

Смягчающими наказание Конденко В.А. обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Конденко В.А., нет.

При назначении наказания Конденко В.А. суд учитывает, что он работает, положительно характеризуется по месту жительства, осуществляет уход за престарелыми родителями-инвалидами. На учете в наркологическом кабинете не состоит. Не привлекался к административной ответственности.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности. В судебном заседании Конденко В.А. пояснил, что очень сожалеет о случившемся, твердо намерен стать на путь исправления и не совершать больше незаконных деяний.

Преступление он совершил вследствие крайне затруднительного материального положения. В настоящее время занимается фермерской деятельностью и имеет доход, позволяющий осуществить уплату штрафа в случае, если таковое наказание будет ему назначено судом.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, а также учитывая, что назначенное наказание должно быть законным и справедливым, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Конденко В.А. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Конденко В.А. с применением ч. 1 ст. 188 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывая влияние наказания на имущественное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу о необходимости рассрочки назначенного штрафа.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из следующего. Законный владелец автомобиля <данные изъяты>, на котором Конденко перевозил контрабандный товар, в ходе производства по уголовному делу установлен не был, в связи с чем указанное вещественное доказательство подлежит обращению в собственность государства, согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УК РФ. В случае возникновения спора о принадлежности данного вещественного доказательства он может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.

Перевозимый Конденко В.А. товар подлежит конфискации на основании ст. 104.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Конденко Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Рассрочить Конденко Владимиру Александровичу уплату наложенного штрафа на срок 10 месяцев, с выплатой по 5000 (пять тысяч) руб. ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Конденко Владимиру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

Брюки коттоновые детские «Silver Sun» - 135 шт., брюки детские девичьи «Silver Sun»-72 шт., свитера детские «Silver Sun»-108 шт., джемпера детские «Silver Sun»- 72 шт., костюмы мужские «Franco Rivero»-34 шт., рубашки мужские 83 шт., шубы (пальто) женские зимние из кожи Немеs 41 шт., дубленки женские зимние Fraga 11 шт., дубленки женские Via Valent 18 шт., платья детские «Silver Sun»- 36 шт., пальто женские зимние кожаные Наrрuт 26 шт., куртки мужские зимние кожаные «Fermani» - 27 шт., мужские пальто (френч) «Lovis Сroft» 27 шт., пальто женские зимние кожаные лакированные Наrрuт 26 шт., костюмы детские спортивные «Silver Sun» 36 шт., куртки женские зимние кожаные Banderas 19 шт., куртки мужские зимние кожаные «Sergio Danielli» 3 шт., куртки мужские зимние кожаные «Fermani» -30 шт., пальто зимние женские Немеs 16 шт., дубленки женские (плащи) Немеs 3 шт., пальто женские кожаные зимние EMIL 33 шт., женские пальто зимние кожаные A Brillant 7 шт., куртки мужские зимние кожаные LAMB NAPPA BLACK 25 шт., женские зимние кожаные пальто «Beyform» 22 шт. хранящиеся в гаражной зоне ОВД <адрес>, конфисковать в доход государства.

Автомобиль <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, хранящийся в гаражной зоне ОВД по <адрес>, обратить в собственность государства.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через <данные изъяты> суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья <данные изъяты> суда

Белгородской области Е.В. Федоровская