Гриценко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ.



Дело № 1-185\2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Порошина Г.Г.,

подсудимого Гриценко С.В.,

защитника – адвоката <данные изъяты> адвокатской конторы Баркаловой В.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Гриценко Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Украины, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, работающего врачом-хирургом клиники <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

установил:

Гриценко С.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил контрабанду культурных ценностей при следующих обстоятельствах:

Имея умысел незаконно, контрабандным путём, с сокрытием от таможенного контроля переместить через таможенную границу РФ культурные ценности, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, регламентированные Законом РФ от 15.04.1993 года № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», достоверно зная, что такое перемещение запрещено законом, Гриценко С.В., следуя в вагоне № на месте № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> со ст. <данные изъяты> РФ до ст. <данные изъяты> Украины, перевозил приобретенные им в начале июня 2010 года в <данные изъяты> одиннадцать книг: 1) М. Сервантес. «Дон-Кихот Ломанческий». Москва: типография т-ва И.Д. Сытина, 1899 г. Части 1-2. Картон, бумага. 375 стр. 2) Камилл Фламмарион. «Популярная астрономия». Москва: типография т-ва И.Д. Сытина, 1908 г. Картон, бумага. 376 стр. 3) Алиса Стокгэм. «Токология, или наука о рождении детей. Книга для женщин». Издание 4-е. Москва: типография т-ва И.Д. Сытина, 1901 г. Кожа, картон, бумага. 312 стр. 4) «Полное собрание сочинений гр. А.К. Толстого». Том 1-2. Издание 19-е. СПб: издание СП. Хитрово, 1907 г. Картон, бумага. 699 стр. 5) Н. Макаров. «Международные словари для средних учебных заведений». Часть Русско-Французкая. Издание 5-е. СПб: типография Тренке и Фюсно, 1890 г. Кожа, картон, бумага. 774 стр. 6) А. Чехов. «Рассказы». Том 4 из 15 - томного сочинения. СПб: издание А.Ф. Маркса, начало XX века. Картон, бумага. 366 стр. 7) А. Чехов. «Рассказы и пьесы». Том 11 из 15 - томного сочинения. СПб: издание А.Ф. Маркса, начало XX века. Картон, бумага. 264 стр. 8) Сочинения Н.В. Гоголя. «Арабески». Под редакцией В.В. Каллаша. Том 3 из 10. Петербург, 1915 г. (Библиотека русских классиков). Картон, бумага. 336 стр. 9) Н.В. Корзлинский. «Русско-Эсперантский словарь». Москва: типолитография Ю. Венер, 1910 г. Картон, бумага. 732 стр. 10) П. Глезер, Э. Пецольд. «Грамматика Немецкого языка». Издание 11- е. СПб: типография И. Ватсар, 1913 г. Картон, бумага. 64 стр. 11) «Немецко-русский карманный словарь». Составитель Н. Бронштейн. Москва: книгоиздательство «Польза», 1913 г. Картон, бумага. 370 стр. и два колокольчика: 1) Колокольчик гречушный гладкий (подшейный для скота). Центральная Россия, мастер - С.Н. Серебров, вторая половина XIX в. Медный сплав, литье. Высота - 11 см. 2) Колокольчик гречушный гладкий с граненой юбкой (подшейный для скота). Центральная Россия, мастер - С.Н. Серебров, вторая половина XIX в. Медный сплав, литье. Высота - 10 см., которые являются культурными ценностями. Указанные предметы он положил в свой пакет белого цвета, и хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут на станции <данные изъяты> <данные изъяты> железной дороги, расположенной в <данные изъяты> РФ, в ходе таможенного контроля поезда № сообщением <данные изъяты> с целью сокрытия, он не заявил сотрудникам таможни о хранении им культурных ценностей в своем белом пакете, тем самым переместил их через таможенную границу РФ. В этот же день, примерно в 09 часов 30 минут в ходе таможенного досмотра вещей находящихся при Гриценко С.В. сотрудниками таможни в принадлежащем ему белом пакете были обнаружены и изъяты вышеуказанные одиннадцать книг, и два колокольчика, которые являются культурными ценностями.

Обвинение, предъявленное Гриценко С.В., с которым он полностью согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Данные доказательства Гриценко С.В. не оспаривает.

Условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены

Действия Гриценко С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием.

Гриценко С.В. совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гриценко С.В. до совершения преступления по месту регистрации, фактического проживания, а так же по месту работы и учебы характеризуется исключительно положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гриценко С.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание Гриценко С.В. обстоятельствами, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, исключительно положительные характеристики личности по месту жительства, регистрации и по месту работы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, учитывая активное способствование раскрытию преступления суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Гриценко С.В.. с применением ч.2 ст.188 УК РФ, – в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гриценко Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гриценко Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- одиннадцать книг: 1) М. Сервантес. «Дон-Кихот Ломанческий». Москва: типография т-ва И.Д. Сытина, 1899 г. Части 1-2. Картон, бумага. 375 стр. 2) Камилл Фламмарион. «Популярная астрономия». Москва: типография т-ва И.Д. Сытина, 1908 г. Картон, бумага. 376 стр. 3) Алиса Стокгэм. «Токология, или наука о рождении детей. Книга для женщин». Издание 4-е. Москва: типография т-ва И.Д. Сытина, 1901 г. Кожа, картон, бумага. 312 стр. 4) «Полное собрание сочинений гр. А.К. Толстого». Том 1-2. Издание 19-е. СПб: издание СП. Хитрово, 1907 г. Картон, бумага. 699 стр. 5) Н. Макаров. «Международные словари для средних учебных заведений». Часть Русско-Французкая. Издание 5-е. СПб: типография Тренке и Фюсно, 1890 г. Кожа, картон, бумага. 774 стр. 6) А. Чехов. «Рассказы». Том 4 из 15 - томного сочинения. СПб: издание А.Ф. Маркса, начало XX века. Картон, бумага. 366 стр. 7) А. Чехов. «Рассказы и пьесы». Том 11 из 15 - томного сочинения. СПб: издание А.Ф. Маркса, начало XX века. Картон, бумага. 264 стр. 8) Сочинения Н.В. Гоголя. «Арабески». Под редакцией В.В. Каллаша. Том 3 из 10. Петербург, 1915 г. (Библиотека русских классиков). Картон, бумага. 336 стр. 9) Н.В. Корзлинский. «Русско-Эсперантский словарь». Москва: типолитография Ю. Венер, 1910 г. Картон, бумага. 732 стр. 10) П. Глезер, Э. Пецольд. «Грамматика Немецкого языка». Издание 11- е. СПб: типография И. Ватсар, 1913 г. Картон, бумага. 64 стр. 11) «Немецко-русский карманный словарь». Составитель Н. Бронштейн. Москва: книгоиздательство «Польза», 1913 г. Картон, бумага. 370 стр, и два колокольчика: 1) Колокольчик гречушный гладкий (подшейный для скота). Центральная Россия, мастер - С.Н. Серебров, вторая половина XIX в. Медный сплав, литье. Высота - 11 см. 2) Колокольчик гречушный гладкий с граненой юбкой (подшейный для скота). Центральная Россия, мастер - С.Н. Серебров, вторая половина XIX в. Медный сплав, литье. Высота - 10 см. в полиэтиле­новом пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – конфисковать в доход государства как предметы контрабанды;

- копию проездного железнодорожного документа <данные изъяты> и копию миграционной карты <данные изъяты> на имя Гриценко Сергея Викторовича - хранить при уголовном деле;

- колокольчик подшейный для скота (ботало коровье). Россия, середина ХХ в. Металл, ковка, кустарное производство. Высота – 14 см и замок навесной бочонком с ключом. Центральная Россия, конец Х1Х – начало ХХ вв. Артель П. Мотявина. Металл, литьё, ковка, монтаж – оставить по принадлежности Гриценко С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через <данные изъяты> суд.

Председательствующий С.Н. Герасимова