Астафуров С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-186/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> Порошина А.Г.,

подсудимого Астафурова С.В.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Баркаловой В.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Астафурова Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина Украины, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении ребенка – сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Астафуров С.В. совершил контрабанду и незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах:

Астафуров С.В., имея умысел незаконно, контрабандным путем, с сокрытием от таможенного контроля переместить через таможенную границу и ввести в РФ наркотическое средство, достоверно зная, что такое перемещение запрещено законом, следуя в вагоне № на месте № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> хранил приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> массой 6,79 грамм, что является крупным размером. Наркотическое средство было упаковано в бумажный сверток и находилось в его сумке - барсетке.

Около 23 часов 40 минут, на ст. <данные изъяты> железной дороги в ходе таможенного контроля поезда № сообщением <данные изъяты> с целью сокрытия Астафуров С.В. не заявил сотрудникам таможни о хранении им наркотического средства в своей сумке - барсетке, тем самым переместил <данные изъяты> через таможенную границу РФ.

В ходе осмотра вещей, находящихся при Астафурове С.В., сотрудниками таможни, в его сумке - барсетке был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 6,79 грамм, что является крупным размером.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, с целью личного употребления путем курения, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в селе <адрес>, незаконно приобрёл наркотическое средство - <данные изъяты> массой 6,79 грамм, что является крупным размером, которое он упаковал в бумажный сверток и впоследствии положил в свою сумку – барсетку.

ДД.ММ.ГГГГ, он выехал до ст. <данные изъяты> РФ, в вагоне №, на месте № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, и при этом бумажный сверток с наркотическим средством он хранил в своей сумке - барсетке.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, на ст. <данные изъяты> РФ в ходе таможенного контроля поезда № сообщением <данные изъяты>, он не заявил сотрудникам таможни о хранении им наркотического средства в своей сумке – барсетке. В ходе проведения осмотра его вещей сотрудниками таможни, в его сумке - барсетке, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 6,79 грамм, что является крупным размером.

Обвинение, предъявленное Астафурову С.В., с которым он полностью согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Данные доказательства Астафуров С.В. не оспаривает.

Условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены

Действия Астафурова С.В. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Совершая тяжкое преступление в сфере экономической деятельности и преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности, Астафуров С.В. понимал общественную опасность своих поступков, желал и достиг их осуществления, то есть действовал с прямым умыслом.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Астафурова С.В., судом не установлено (по каждому преступлению).

Смягчающими наказание Астафурова С.В. обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного (по каждому преступлению), наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительные характеристики личности.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Астафуров С.В. по месту жительства характеризовался исключительно положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершенных преступлений, суд относит к исключительным по делу и считает возможным избрать наказание Астафурову С.В. с применением ч. 2 ст. 188 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Астафурова С.В. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, который будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Астафурова Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 15000 рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 рублей;

С учетом ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Астафурову Сергею Васильевичу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты> массой 6,49 грамм, в пакете, хранящемся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – подлежит уничтожению; миграционную карту № и проездной железнодорожный документ №, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья <данные изъяты> С.Н. Герасимова