Барков А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.. ,

подсудимого Баркова А. В.,

защитника – ... Магомедова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре – Арцыбашевой С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Баркова Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование высшее, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Барков А. В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, в дневное время суток, Барков А. В., находясь в ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, договорился с не установленным следствием лицом о приобретении у него ... наркотического средства героин для личного употребления.

Дата обезличена около 08 часов Барков Л.В. в ходе телефонного разговора с неустанов­ленным в ходе следствия лицом узнал, что указанное наркотическое средство ... В этот же день, примерно в 12 часов 55 минут, Барков А.В., подошел ..., после чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе произ­водства личного досмотра, у Баркова А.В., в правой руке, ... Ericsson» и зарядное устройство к данному телефо­ну. В корпусе зарядного устройства был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством героином массой 11,130 грамм, что является особо крупным раз­мером, который Барков А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Действия Баркова А. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Барков А. В. совершил тяжкое преступления, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом на приобретение, хранение наркотических средств с целью личного потребления, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления.

При назначении наказания Баркову А. В. суд учитывает до совершения преступления он не в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Баркова А. В. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баркова А.В. нет.

Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершенных преступлений, учитывая его активное способствование раскрытию преступления суд относит к исключительным по делу и считает возможным избрать наказание Баркову А. В. с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учётом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, мнения сторон, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд находит, что исправление Баркова А. В. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баркова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ ....

Обязать Баркова А. В. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ ... для постановки на учет.

Меру пресечения Баркову А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... : наркотическое средство героин массой 11,116 грамм, упакованный в пакет Номер обезличен Ericsson» Z 200 и корпус зарядного устройства к данному телефону, с соединительным проводом, упакованный в пакет № 2 – уничтожить, мобильный телефон «Nokia» 6300, принадлежащий Баркову А. В. – вернуть по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий

Судья ... А. В. Перов.