Шевченко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Шевченко А. В.,

защитника – адвоката ... Магомедова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Петровой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Шевченко Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, не судимого, обвиняемого

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Шевченко А. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в дневное время находился ... Шевченко А. В., имея прямой умысел.на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, ... В период Дата обезличена Шевченко А.В. ... части растений упаковал в полиэтиленовый пакет и спрятал ...

Дата обезличена двигаясь по ... на ... автомобиле Шевченко А. В. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД ... для проверки документов. При досмотре ... был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,3 гр. Данное наркотическое средство Шевченко А.В. незаконно хранил ... От предложенной добровольной выдачи наркотических средств Шевченко А.В. отказался.

Согласно заключения эксперта, хранившиеся у гр. Шевченко А.В. измельченная растительная масса темно - зеленого цвета является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,3 гр. в высушенном состоянии, в что является крупным размером.

Действия Шевченко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шевченко А. В. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Шевченко А. В. суд учитывает что он к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью, малолетнего ребенка, работает по найму у частных лиц.

Смягчающими наказание Шевченко А. В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко А. В. нет

Суд приходит к выводу, что исправление Шевченко А. В. возможно без изоляции от общества, полагает возможным избрать ему наказание в виде штрафа.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шевченко Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4500 рублей.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий

Судья ... А. В. Перов