Саенко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя ... межрайонного прокурора Шапавалова С.В.,

подсудимого Саенко А. В.,

защитника – адвоката ... Бабенковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ситниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Саенко Артура Валерьевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Саенко А. В. совершил: контрабанду, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила пересечения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля; пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 11 часов Саенко А.В. находясь в ..., согласно предварительной договоренности о приобретении наркотических средств с жителем этого села - личность которого в ходе следствия не установлена, ... забрал пакет с наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой не менее112,4 грамма, оставив ... за приобретенное наркотическое средство деньги ...

После чего, имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства -каннабис (марихуана), через таможенную границу Российской Федерации, помимо таможенного контроля и действуя с указанной целью, Саенко А.В., с территории Украины, следуя в пешем порядке, вне пункта пропуска, по маршруту ..., пересек таможенную границу РФ, ..., перенеся с собой, на территорию РФ, пакет с наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой 112,4 грамма, тем самым умышленно, незаконно, переместил с территории Украины в Россию, через таможенную границу России, ... помимо таможенного контроля наркотическое средство - каннабис ( марихуана) массой 112,4 грамма.

В этот же день около 11 часов 10 минут, в ходе проведения ОРМ в районе ..., Саенко А.В. был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России ... совместно с сотрудниками ... МРО УФСКН РФ ... и в ходе его личного досмотра наркотическое средство - каннабис ( марихуана) массой 112,4 грамма, в установленном законом порядке было изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ ...

Он же, Саенко А.В., имея единый умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, со стороны Государства России в Украину и обратно со стороны Государства Украины в Россию, умышленно в нарушении установленных правил, без действительных документов на право выезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Дата обезличена около 10 часов 50 минут, при следовании в пешем порядке, вне установленного пункта пропуска по маршруту ... незаконно пересек со стороны государства России Государственную границу Российской Федерации и проследовал в ... Украина, где приобрел наркотическое средство каннабис( марихуана) массой 112,4 грамма.

После чего, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и действуя с указанной целью, умышленно в нарушении установленных правил, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, около 11 часов 10 минут Дата обезличена, при следовании в пешем порядке, вне установленного пункта пропуска по маршруту ... незаконно пересек со стороны государства Украина Государственную границу Российской Федерации и в районе ... в 150 метрах от линии государственной границы, на территории РФ был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России ... совместно с сотрудниками ... МРО УФСКН РФ ....

Он же, Саенко А.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо - крупном размере, Дата обезличена около 11 часов, ..., в целях личного потребления забрал пакет с наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой не менее 112,4 грамма, оставив ... деньги за приобретенное наркотическое средство в сумме .... После чего, следуя в пешем порядке, с территории Украины, вне пункта пропуска пересек таможенную границу РФ, храня при себе указанное наркотическое средство.

Около 11 часов 10 минут этого же дня, в ходе проведения ОРМ в районе ... Саенко А.В. был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России ... совместно с сотрудниками ... МРО УФСКН РФ ....

В ходе личного досмотра Саенко А.В. наркотическое средство - каннабис ( марихуана) массой 112,4 грамма, которое он незаконно хранил, без цели сбыта, в особо-крупном размере, в установленном законом порядке было изъято сотрудниками Валуйского МРО УФСКН РФ по ....

Действия Саенко А. В. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные, правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;

- ч. 1 ст. 322 УК РФ, пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Саенко А. В. совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, преступление небольшой тяжести направленное против порядка управления и тяжкое преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Саенко А. В. суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается не впервые совершил настоящее преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен, он неоднократно привлекался к административной ответственности, с Дата обезличена состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом пагубное употребление каннабипоидов и алкоголя с вредными последствиями, неоднократно содержался в медицинском вытрезвителе, жалоб и заявлений от соседей в отношении Саенко А. В. по месту жительства обвиняемого не поступало, а так же обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами смягчающими наказание Саенко А. В. суд признает искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие тяжких последствий от преступлений (по каждому преступлению) положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Саенко А. В. нет.

Суд, с учётом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного который к уголовной ответственности привлекается не в первые, должных выводов для себя не сделал, наказание в виде обязательных работ положительного результата не имело и Саенко А.В. вновь совершил умышленные преступления в период отбытия наказания по предыдущему приговору, мнения сторон, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление Саенко А. В. не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым избрать наказание в виде реального лишения свободы так как только в этом случае будет достигнуто его исправление и перевоспитание.

В месте с тем совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Саенко А. В. суд признает исключительными и полагает возможным, с учетом мнения сторон, личности винного, который искренне раскаялся в содеянном, тяжких последствий от преступления не наступило, а так же с учетом его поведения после совершения преступления, учитывая активное способствование раскрытию преступления, избрать Саенко А. В. наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд так же учитывает, что Саенко А. В. осужден Дата обезличена по ч. 1 ст. 159 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов на день рассмотрения дела им не отбыто 40 часов обязательных работ, следовательно наказание ему подлежит назначению по правилам ст. 70, 71 УК РФ.

В виду тяжелого материального положения суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкциями ст. ст. 188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Саенко А.В. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саенко Артура Валеоьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без штрафа

- по ч.1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

По правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без штрафа.

По правилам ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем полного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев 5 дней без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Саенко А. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 111,2 грамм в полиэтиленовом свертке хранящиеся в камере хранения наркотических средств ... МРО УФСКН РФ ... - уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через ... районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий ...

Судья ... А. В. Перов