Шестаков С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Шестакова С. В.,

защитника – адвоката ... Магомедова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Петровой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Шестакова Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего отделочником в ... военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Шестаков С. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личных целей, ...

...

Дата обезличена около 19 часов сотрудниками милиции в ходе проведения обыска его домовладения расположенного но адресу: ... в зале домовладения на антресоли шкафа была обнаружена и изъята измельченная растительная масса серо-зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта, незаконно хранившаяся Шестаковым С. В. измельченная растительная масса серо - зеленого цвета является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 16,1 гр., что является крупным размером.

Действия Шестакова С. В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шестаков С. В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом на незаконные приобретение, хранение наркотических средств с целью личного потребления, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Шестакову С. В. суд учитывает, что до совершения преступления по месту жительства и работы Шестаков С. В. характеризовался положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет семью на его иждивении находится малолетний ребенок.

Смягчающими наказание Шестакову С. В. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакову С. В., нет.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Шестакова С. В. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым избрать ему наказание в виде штрафа.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шестакова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 15,75 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий ...

...

Судья ... А. В. Перов