Урб В.Э. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 118 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя –помощника ... транспортного прокурора Порошина А.Г.,

подсудимого Урб В. Э.,

защитника – адвоката ... Бабенковой С.В.. , представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Урб Владимира Эдуардовича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Урб В. Э. совершил контрабанду то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием и незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Урб В.Э., имея умысел незаконно, контрабандным путем с сокрытием от таможенного контроля переместить через таможенную границу и ввести в РФ наркотическое средство, достоверно зная, что такое перемещение запрещено законом, следуя в вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен скорого пассажирского поезда Номер обезличен, хранил полиэтиленовый сверток шарообразной формы с нар­котическим средством - каннабис (марихуана) массой 30,5 грамм, в высу­шенном состоянии, спрятанное им ... Данное наркотическое средство он приобрёл, в Дата обезличена, в ..., из не установленного в ходе следствия источника.

Дата обезличена, в 23 часов 40 минут, ..., в ходе таможенного контроля поезда Номер обезличен с целью сокры­тия, он не заявил сотрудникам таможни о хранении им наркотического сред­ства в поезде, тем самым переместил его через таможенную границу Россий­ской Федерации.

Дата обезличена, в 00 час 50 минут в пути следования поезда, на желез­нодорожном перегоне ... он был задержан сотрудниками таможни. В ходе проведения досмотра ... был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток шарообразной формы с наркотическим сред­ством - каннабисом (марихуаной) общей массой 30,5 грамм, в высушенном состоянии.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, с целью личного употребления ... Дата обезличена находясь в ... приобрел наркотическое средство - кан­набис (марихуану), из не установленного в ходе следствия источника, кото­рую он упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет шарообразной формы, который взял с собой.

Дата обезличена в 17 часов 09 минут на ..., согласно купленного билета Урб В.Э. сел в вагон Номер обезличен, на место Номер обезличен скорого поезда Номер обезличен при этом имеющееся наркотиче­ское средство - каннабис (марихуану) массой 30,5 грамма, в высушенном состоянии, что является крупным размером, спрятал ... 7.

Дата обезличена, в 00 час 50 минут в пути следования поезда, на желез­нодорожном перегоне ... он был задержан сотрудниками таможни. В ходе проведения досмотра ... был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток шарообразной формы с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 30,5 грамм, в высушенном состоянии, что является крупным размером.

Действия Урб В. Э. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

- по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Урб В. Э. совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности и преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Урб В. Э. суд учитывает, что он не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелой бабушкой. Суд так же учитывает мнение сторон, просивших назначить Урб В. Э наказание в виде штрафа, применив требования ст. 64 УК РФ, а так обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. .

Обстоятельствами смягчающими наказание Урб В. Э суд признает искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие тяжких последствий от преступления положительную характеристику по месту жительства и учебы, наличие на иждивении престарелой бабушки.

Обстоятельств, отягчающих наказание Урб В. Э., нет.

Совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Урб В. Э. суд признает исключительными и полагает возможным, с учетом мнения сторон, личности винного, который искренне раскаялся в содеянном, тяжких последствий от преступления не наступило, а так же с учетом его поведения после совершения преступления, учитывая активное способствование раскрытию преступления, избрать Урб В. Э. наказание по ч.2 ст. 188, с применением ст. 228 ч.1 УК РФ.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Урб Владимира Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 30000 (тридцати тысяч) рублей ;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей ;

По правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей ;

Меру пресечения Урб В. Э. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану)уничтожить ; проездной железнодорожный документ Номер обезличен подлежит хранению при уголовном деле.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий ...

...

Судья ... А. В. Перов