Дело по обвинению Бычкова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (2 эпизода)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-179/2010

именем Российской Федерации

г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Бычкова А.В.,

защитника - адвоката <адрес> ЦЮК Мальцева О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Бычкова Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> зарегистрированного и проживающего в <адрес>. № по <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком у ИП Кузнецова, военнообязанного, ранее судимого:

-05.08.2009 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто 14.01.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркоти­ческие средства в крупном размере.

Спустя некоторое время он вновь незаконно приобрел и хранил наркотиче­ские средства в крупном размере.

Преступления были совершены им в августе 2010 г. на территории <адрес> района Белгородской области при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 г. Бычков А.В. увидел, что в районе <данные изъяты>, располо­женного по <адрес> в г. <адрес> Белгородской области произрастает <данные изъяты>. У него возник умысел на незаконное приобретение и хранение данного нар­котического вещества для личного употребления. Реализуя свой умысел, Бычков А.В. сорвал несколько верхушечных частей <данные изъяты> и отнес их в <адрес>. № по <адрес>, <данные изъяты> При въезде в г. <адрес> 01 сентября 2010 г. в 19 час. 27 мин. был за­держан работниками милиции на посту ДПС <адрес> а перевозимое им наркотиче­ское средство весом 87,4 гр. изъято.

Он же, в середине августа 2010 г. вновь решил нарвать <данные изъяты> для личного употребления, и с этой целью прибыл в район <данные изъяты> по <адрес>.

Сорвав несколько верхушечных частей растений <данные изъяты>, Бычков А.В. перенес их в квартиру по адресу- <адрес>, где <данные изъяты>, а затем хранил в данной квартире.

03 сентября 2010 г. при проведении обыска в квартире по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством- <данные изъяты> массой 17,9 гр. и 0,9 гр. соответственно.

Обвинение, предъявленное Бычкову А.В., с которым он полностью согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Данные доказательства Бычков А.В. не оспаривает. Условия особого порядка су­дебного разбирательства соблюдены.

Действия Бычкова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и ус­ловия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести, направленные против здо­ровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бычкова А.В. не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бычкова А.В. по каждому эпизоду суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Явка Бычкова А.В. с повинной не может быть расценена судом в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, поскольку была осуществлена им уже после того, как он был застигнут сотрудниками милиции при перевозке наркотического средства.

До совершения преступления Бычков А.В. по месту жительства характеризовался положительно. По месту работы охарактеризован как ответственный, пользующийся уважением в коллективе сотрудник. Не состоит на учете у врача-нарколога.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что также свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что твердо намерен стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний.

В то же время, имеет неснятую и непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, что свидетельствует о формирующейся криминальной направленности его поведения.

С учётом изложенного, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание по обеим статьям в виде ограничения свободы, так как именно данный вид наказания будет в наибольшей степени способствовать перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в сумме 298 рублей подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычкова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде ограничения свободы:

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду приобретения, хранения, перевозки наркотических средств весом 87,4) сроком на 8 месяцев,

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств весом 17,9 гр. и 0,9 гр.) сроком на 8 месяцев.

С применением ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно в размере 1 год и 2 месяца ограничения свободы.

Установить Бычкову Андрею Валерьевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> района изменять место жительства - <адрес>. № по ул. <адрес> г. <адрес> Белгородской области;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> района выезжать за пределы <адрес> района Белгородской области;

- запретить уходить из <адрес>. № по ул. <адрес> г. <адрес> Белгородской области в период времени с 22 часов до 6 часов. Являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции <адрес> района. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции <адрес> района беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес> района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <адрес> района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <адрес> района.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бычкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Бычкова А.В. по ст.91 УПК РФ в период с 02 по 03 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, массой 87, 3 грамма, и массой 18,6 гр. находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья <адрес> районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская