Дело по обвинению Черникова А.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-182/2010

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Черникова А.В.,

защитника – адвоката <адрес> ЦЮК Мальцева О.В, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Логиновой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

гр. Черникова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в. <адрес>, зарегистрированного по адресу – <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего слесарем в ООО <данные изъяты> ранее судимого:

-12.апреля 2010 г. по ч. 1 ст. 167 УК РФ к штрафу в сумме 2500 руб., штраф уплачен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черников А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах:

Из домовладения по месту своего жительства – <адрес> Черников А.В. тайно похитил системный блок <данные изъяты> Athion стоимостью 4960 руб., монитор <данные изъяты> W 1942 S-SF 5ms 16:10 1400 -900 стоимостью 1980 руб., 2 аудиоколонки <данные изъяты> SPS 611 стоимостью 330 руб., клавиатуру <данные изъяты> стоимостью 90 руб., манипулятор мышь <данные изъяты>, стоимостью 90 руб., принадлежащие ФИО4

Своими противоправными действиями Черников А.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 7450 руб. Размер ущерба для потерпевшего является значительным.

Обвинение, предъявленное Черникову А.В., с которым он полностью согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Данные доказательства Черников А.В. не оспаривает. Условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Действия Черникова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Черников А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба в значительном размере потерпевшему и желал этого.

При оценке характера и степени общественной опасности содеянного Черниковым А.В., принимается во внимание то, что содеянное им не повлекло за собой тяжких последствий, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черникова А.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

При исследовании личности Черникова А.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности его личности.

В то же время, Черников А.В. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности. Состоит на учете в наркологическом кабинете <адрес> ЦРБ в связи с пагубным употреблением каннабиоидов.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Черникова А.В. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое в наибольшей степени будет способствовать исправлению Черникова А.В. и предупреждению совершения им новых преступлений. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как данный вид наказания ранее уже назначался Черникову А.В., но не оказал на него должного воспитательного воздействия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

п р и г о в о р и л :

Признать Черникова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Обязать Черникова Андрея Владимировича явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ <адрес> для постановки на учет.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - системный блок <данные изъяты> Athion стоимостью 4960 руб., монитор <данные изъяты> W 1942 S-SF 5ms 16:10 1400 -900 стоимостью 1980 руб., 2 аудиоколонки <данные изъяты> SPS 611 стоимостью 330 руб., клавиатуру <данные изъяты>4Tech RLS-40 PS/2 стоимостью 90 руб., манипулятор мышь <данные изъяты>, стоимостью 90 руб.- оставить потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черникову Андрею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через <адрес> районный суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья <адрес> районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская