Дело по обвинению Кононенко Р.И. по ч.1 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-160/2010

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Кононенко Р.И.,

защитника- адвоката <адрес> ЦЮК Магомедова Р.М, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 20 октября 2010 года,

при секретаре Логиновой И.А,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Кононенко Романа Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, до заключения под стражу проживавшего там же, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее судимого:

-27 сентября 2005 г. по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

-3 марта 2006 г. по ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

-19 февраля 2009 г. по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы. Наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кононенко Р.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах:

Кононенко Р.И., около 20 час. 15 мин. находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу- <адрес>, открыто, в присутствии ФИО5, похитил сотовый телефон <данные изъяты> КР-500 стоимостью 4000 руб. и денежные средства в сумме 6000 руб., принадлежащие последней.

Своими противоправными действиями Кононенко Р.И. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 10000 руб.

Действия Кононенко Р.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Совершая открытое хищение чужого имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий. Понимал то, что преступные действия совершаются им открыто, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Принимается во внимание мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании Кононенко Р.И.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кононенко Р.И. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Кононенко Р.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд также признает обстоятельством, существенно уменьшающим его общественную опасность.

До совершения преступления Кононенко Р.И. по месту жительства характеризовался положительно, жалоб и замечаний на него не поступало. В период отбывания наказания в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России характеризовался отрицательно.

Не состоит на учете в наркологическом кабинете.

Исходя из имеющихся данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о наличии у Кононенко Р.И. стойкой антисоциальной направленности поведения и склонности к совершению корыстных преступлений. Назначенные ранее наказания не возымели на Кононенко Р.И. должного воспитательного воздействия, на путь исправления Кононенко Р.И. не встал.

В связи с этим, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как только лишь наказание в виде лишения свободы соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении срока лишения свободы суд руководствуется следующим.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может составлять более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Нижний предел срока наказания при рецидиве и особом порядке судебного разбирательства также надлежит исчислять исходя из двух третей максимального срока, т.е. в данном случае, с учетом правил части второй ст. 68 УК РФ, его размер должен составить не менее 10 месяцев 20 дней лишения свободы.

В то же время, поскольку по делу имеется ряд признанных смягчающими обстоятельств, суд считает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ и назначить Кононенко Р.И. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Кононенко Р.И. следует в ИК строгого режима, поскольку Кононенко Р.И. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и совершил преступление при рецидиве.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кононенко Романа Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кононенко Роману Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Кононенко Р.И. исчислять с 02 октября 2010 года, т.е. с момента его задержания.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в сумме 596 рублей, – отнести на счет федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через <адрес> районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья <адрес> районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская