Дело по обвинению Федосеева А.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-170/2010

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Федосеева А.В.,

защитника - адвоката Мальцева О.В. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Логиновой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

гр. Федосеева Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-17.01.2006 г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1,5 г. лишения свободы условно,

-20.10.2006 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 17.01.2006 г., окончательно назначено 1 г. 10 мес. лишения свободы в колонии общего режима

26.06.2008 г. освобожден по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федосеев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им 11 октября 2010 г. в <адрес> при таких обстоятельствах:

Находясь в помещении станции шиномонтажа, расположенном по <адрес>, Федосеев А.В. тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4

Своими противоправными действиями Федосеев А.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 4000 руб., который для нее является значительным.

Обвинение, предъявленное Федосееву А.В., с которым он полностью согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Данные доказательства Федосеев А.В. не оспаривает. Условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Действия Федосеева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая тайное хищение чужого имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий. Предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей в значительном размере и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При оценке характера и степени общественной опасности содеянного Федосеевым А.В., учитывается то, что содеянное им не повлекло за собой тяжких последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федосеева А.В. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Федосеева А.В. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим его общественную опасность.

При исследовании личности Федосеева А.В. установлено, что до совершения преступления по месту жительства он характеризовался отрицательно.

Привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок. Не работает, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «опийная наркомания».

В то же время, поскольку по делу имеется ряд признанных смягчающими обстоятельств, суд считает возможным не применять правила назначения наказания, предусмотренные частью второй статьи 68 УК РФ и не назначать Федосееву А.В. самый строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом характера преступления и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Федосеева А.В. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает необходимым избрать подсудимому наказание в виде исправительных работ, которое в наибольшей степени будет способствовать исправлению Федосеева А.В. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Федосеева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде исправительных работ, сроком на 2 года с удержанием из заработка 15% в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Обязать Федосеева Александра Викторовича явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ <адрес> для постановки на учет.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме1192 рубля – отнести на счет федерального бюджета.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федосееву Александру Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства сотовый телефон <данные изъяты>- оставить потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через <адрес> районный суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья <адрес> районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская