Слета Я.А. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Слета Я.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <адрес> Рыжкова П.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Слета Ярослава Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работавшего <данные изъяты> военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 160 часов обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Слета Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут гр. Слета Я.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения № Сберегательного банка РФ, расположенном <адрес>, где в кабинете заведующего увидел сумку, в которой находились документы, деньги и личные вещи ФИО4

У Слета Я.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в кабинете никого нет и его никто не видит, он похитил сумку б/у стоимостью 500 рублей, в которой находились документы: паспорт, водительское удостоверение, 4 кредитные карты, 2 сберегательные книжки на имя ФИО4, деньги в сумме 2000 рублей, фотоаппарат «Кенон А 570 ИС» стоимостью 2500 рублей, ЮСБ-модем стоимостью 550 рублей, флешкарта стоимостью 560 рублей, кошелек женский б/у стоимостью 100 рублей, духи «Кензо» объем 30мл стоимостью 1200 рублей, тени фирмы «Орифлейм» стоимостью 120 рублей, зеркало фирмы «Орифлейм» стоимостью 90 рублей, губная помада Джордани фирмы «Орифлейм» стоимостью 230 рублей, губная помада фирмы «Орифлейм» стоимостью 140 рублей, блеск для губ фирмы «Эйвон» стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО4, на общую сумму 8110 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Действия Слета Я.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая хищение имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельством, отягчающих наказание Слета Я.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное возмещение причинённого преступлением ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Слета Я.А. по месту жительства характеризовался удовлетворительно. Ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учётом изложенного, личности виновного, который ранее судим, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд приходит к выводу, что исправление Слета Я.А. не возможно без изоляции от общества.

По вышеуказанным основаниям с учетом криминализованной направленности личности Слета Я.А. суд считает, что в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Слета Я.А. надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Слета Ярослава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: сумку, паспорт, водительское удостоверение, 4 кредитные карты, 2 сберегательные книжки на имя ФИО4, фотоаппарат «Кенон А 570 ИС», ЮСБ-модем, флешкарта, кошелек женский б/у, духи «Кензо» объем 30мл, тени фирмы «Орифлейм», зеркало фирмы «Орифлейм», губная помада Джордани фирмы «Орифлейм», губная помада фирмы «Орифлейм», блеск для губ фирмы «Эйвон», находящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности ФИО4

Диск с видеозаписью, изъятый в дополнительном офисе акционерного коммерческого сберегательного банка РФ <данные изъяты> отделения №, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД – вернуть по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Судья <данные изъяты> районного суда А.В.Перов.