Ерин О.В. в совершении преспупления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Ерина О.В.,

защитника – адвоката Рыжкова П.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Ерина Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, образование среднее, не работающего, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ выдворен в места лишения свободы сроком на 5 лет; постановлением президиума областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращён на 1 год; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на срок 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Ерин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах:

около 16 часов Ерин О.В. в состоянии алкогольного опьянения прибыл во двор домовладения № по <адрес>, принадлежащего гражданке ФИО5, к своему - знакомому ФИО6 Обнаружив, что в домовладении никого нет Ерин О.В. убедился, что его никто не видит, нашел ключ от замка входной двери указанного дома, открыл замок входной двери и незаконно проник в дом, откуда тайно похитив DVD-плеер «MYSTERY» и пульт дистанционного управления к нему стоимостью 1000 рублей. Продолжая преступные действия Ерин О.В., вышел из дома и незаконно проник в хозпостройку во дворе данного домовладения, откуда тайно похитил электродрель «ДУ-750 ЭР» стоимостью 1260 рублей, электролобзик «Фиолент PS 600E» стоимостью 1500 рублей, шуруповерт стоимостью 900 рублей, черную спортивную сумку и мебельную кромку ценности не представляющие, а всего Ерин О.В. похитил из домовладения ФИО5 имущества на общую сумму 4660 рублей, принадлежащие ФИО5 причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, предъявленное Ерину О.В. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Ерина О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Совершая хищение имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

До совершения преступления Ерин О.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ерину О.В. является рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, которым совершено преступление при опасном рецидиве, мнения сторон, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление Ерина О.В. не возможно без изоляции от общества, и считает необходимым, назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

При назначении Ерину О.В. наказания суд так же учитывает, что он судим <адрес> районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, наказание по данному приговору Ерин О.В. отбывает в настоящее время, преступление по настоящему приговору совершено Ериным О.В. до вынесения приговора <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно наказание ему подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает Ерину О.В. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ерина Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Ерину Олегу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ерину О.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Ерину О.В. исчислять – с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его заключения под стражу.

В срок наказания зачесть срок задержания Ерина О.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок нахождения Ерина О.В. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: DVD плеер «MYSTERY» с пультом д/у к нему, электродрель «ДУ-750 ЭР», электролобзик «Фиолент», шуруповерт с запасным элементом питания и зарядным устройством, черную матерчатую сумку, рулон мебельной кромки коричневого цвета, мебельный степлер, хранящийся у потерпевшей ФИО5 – оставить последней по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <адрес> районный суд.

Председательствующий

Судья <адрес> районного суда А.В.Перов