Прибылов И.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> – старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Прибылова И.И.,

защитника – адвоката Рыжкова П.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арцыбашевой С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Прибылова Ивана Игнатьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Прибылов И.И. совершил: угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Прибылов И.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в своем домовладении расположенном по <адрес>, где у него произошла словесная ссора с сыном - ФИО6 из - за того, что последний отказал в помощи ему в работе по дому. В ходе возникшей ссоры Прибылов И.И. действуя умышленно и желая вызвать у ФИО6 чувство страха за свою жизнь, в присутствии ФИО5, схватил в правую руку лежащий на столе кухонный нож и находясь от него на расстоянии 1 метра замахнулся на ФИО6 один раз, при этом Прибылов И.И. кричал, чтобы ФИО6 уходил из дома. Последний испугался и выбежал во двор домовладения. Однако Прибылов И.И., продолжая свои преступные действия, схватив в правую руку хранившееся под печью в его доме атипичное огнестрельное оружие - дульнозарядный однозарядный неавтоматический пистолет с термическим способом воспламенения, которое он ранее изготовил самостоятельно, выбежал во двор домовладения, направив дуло вышеуказанного оружия в сторону ФИО6 и находясь от него на расстоянии около 3 метров стал высказывать неоднократные угрозы убийством в адрес последнего словами: «уходи со двора, а то я тебя сейчас убью». В этот момент ФИО6 выбежал из двора домовладения на улицу и о случившемся по сотовому телефону сообщил в милицию. Вышеуказанные угрозы ФИО6 воспринимал реально и у него имелись основания опасаться осуществления данных угроз, так как Прибылов И.И. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, в его руках находилось огнестрельное оружие.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в своем домовладении, расположенном по <адрес>, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение огнестрельного оружия, самостоятельно из подручных средств, а именно: трубки из металла черного цвета и деревянной рукоятки изготовил огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта является предметом, изготовленным самодельным способом по типу дульнозарядного однозарядного неавтоматического пистолета термическим способом воспламенения, который является огнестрельным оружием и пригоден для применения по целевому назначению (производству выстрела). Данный пистолет Прибылов И.И. положил на хранение под печь в домовладении по указанному адресу. В этом же домовладении ДД.ММ.ГГГГ Прибылов И.И. не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение огнестрельного оружия, самостоятельно из подручных средств, а именно: трубки из металла светлого цвета и деревянной рукоятки изготовил огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта является объектом, изготовленным самостоятельным способом по типу криминального короткоствольного дульнозарядного гладкоствольного однозарядного неавтоматического пистолета с термическим способом воспламенения, относящийся к категории огнестрельного оружия, пригодный к применению по целевому назначению. Данный пистолет Прибылов И.И. так же положил на хранение под печь в домовладении по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции был проведен осмотр домовладения Прибылова И.И., в ходе которого под печью в доме данные две единицы атипичного огнестрельного оружия, принадлежащие Прибылову И.И. были обнаружены и изъяты.

Действия Прибылова И.И. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное хранение огнестрельного оружия.

Прибылов И.И. совершил преступление небольшой тяжести направленное против жизни и здоровья и преступление средней тяжести направленное против общественной безопасности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления.

При назначении наказания Прибылову И.И. суд учитывает, что по месту жительства жалоб населения на него в администрацию сельского поселения не поступало, характеризуется он положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Прибылову И.И. суд признает явку с повинной (по каждому преступлению), чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу; отсутствие каких-либо претензий к подсудимому со стороны потерпевшего.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прибылову И.И. нет.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, а также учитывая, что назначенное наказание должно быть законным и справедливым, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Прибылова И.И. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Прибылова Ивана Игнатьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года;

По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Установить Прибылову И.И. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> по месту своего жительства в период времени с 23 часов до 6 часов.

Обязать являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции <адрес>.

Разрешить уголовно – исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <адрес>.

Меру пресечения Прибылову И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу: дульнозарядный однозарядный неавтоматический пистолет с термическим способом воспламенения, дульнозарядный гладкоствольный однозарядный неавтоматический пистолет с термическим способом воспламенения, хранящиеся в КХО ОВД <адрес> - уничтожить, кухонный нож с ручкой синего цвета хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через <адрес> районный суд.

Председательствующий

Судья <адрес> районного суда А. В. Перов