Дело по обвинению Шевченко С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-187/2010

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием:

помощника <адрес> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Шевченко С.В.,

защитника- адвоката <адрес> ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Логиновой И.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Шевченко Сергея Валентиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО <данные изъяты> экипировщиком, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции постановления Президиума Белгородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно к лишению свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шевченко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические вещества в особо крупном размере.

Преступление было совершено им в октябре 2010 г. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Летом 2010 года Шевченко С.В. узнал, что в районе ООО <данные изъяты> произрастает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, он пришел на территорию ООО <данные изъяты>. Там он сорвал и измельчил <данные изъяты>, сложил их в бутылку и нес к себе домой, чтобы продолжить их дальнейшее хранение с целью личного употребления.

На <адрес> Шевченко С.В. был досмотрен. В ходе досмотра при нем была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством <данные изъяты>

Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Шевченко С.В. растительная масса является наркотическим средством <данные изъяты> весом 278,7 гр. что является особо крупным размером.

Обвинение, предъявленное Шевченко С.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Данные доказательства Шевченко С.В. не оспаривает.

Действия Шевченко С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного Шевченко С.В. суд учитывает то, что он с прямым умыслом совершил тяжкое преступление направленное против общественных отношений, охраняющих здоровье населения и общественную нравственность.

Подсудимый понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, знал, что совершение данных действий запрещено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шевченко С.В. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко С.В. суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины.

Суд также признает смягчающим обстоятельством наличие на иждивении Шевченко С.В. малолетнего ребенка. Данный факт установлен на основании свидетельских показаний.

При исследовании личности Шевченко С.В. установлено, что по месту работы он зарекомендовал себя с положительной стороны, как вежливый, добросовестный и отзывчивый сотрудник.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5, характеризуя подсудимого, показала, что он является ее сыном. После случившегося Шевченко С.В. осознал свою вину, твердо решил стать на путь исправления, и в настоящее время проходит курс лечения от наркозависимости. Шевченко С.В. ооказывает помощь как ей, так и своему отцу-пенсионеру, заботится о ФИО6 и их общем ребенке.

Свидетель ФИО6 показала суду, что около пяти лет состоит в фактических брачных отношениях с подсудимым, имеет от него малолетнего ребенка, но документально факт отцовства не подтвержден. Шевченко С.В. может охарактеризовать только с положительной стороны, как внимательного и заботливого семьянина.

То, что подсудимый изменил свое поведение в положительном направлении, перестав употреблять наркотики, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Вместе с тем, Шевченко С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Суд приходит к выводу также и о том, что Шевченко С.В. имеет стойкую склонность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступления данной категории, но не сделал для себя должных выводов, вновь совершил тяжкое преступление аналогичной направленности.

В связи с этим, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного в данном случае соответствует только наказание в виде лишения свободы.

В то же время, совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления.

Часть 3 ст. 68 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ позволяет, несмотря на наличие рецидива, назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Шевченко С.В. наказание с применением правил ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Шевченко С.В. следует в ИК строгого режима, поскольку Шевченко С.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и совершил преступление при рецидиве.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шевченко Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> весом 278,7 г., смывы рук и ногтевые срезы Шевченко С.В. хранящиеся в камере вещественных доказательств Валуйского ОВД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Шевченко Сергея Валентиновича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв Шевченко С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шевченко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его заключения под стражу.

В срок наказания зачесть срок задержания Шевченко С.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок нахождения Шевченко С.В. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через <адрес> районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Е.В. Федоровская