Дело по обвинению Пономарева А.С. по ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-5/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Пономарева А.С.,

защитника – адвоката <адрес> ЦЮК Мальцева О.В.,

при секретаре – Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Пономарева Александра Сергеевича, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего мойщиком-дезинфектором в ЗАО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Пономарев А.С. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им в 2010 г. в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 г. Пономарев А.С. на огороде своего домовладения по адресу- <адрес> осуществил посев <данные изъяты> в количестве не менее 96 растений. Он был осведомлен о том, что данные растения являются наркотикосодержащими и их выращивание запрещено. В целях их последующего личного употребления <данные изъяты>, Пономарев А.С. умышленно и незаконно стал осуществлять уход за ними. Так, в конце мая 2010 г. и в начале июня 2010 г. Пономарев А.С. занимался прополкой и поливом <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 мин. до 15 часов 10 мин. при проведении разового, гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на огороде домовладения Пономарева были обнаружены и изъяты 96 растущих наркотикосодержащих растений <данные изъяты>, что согласно Постановлению правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, является крупным размером.

Он же, в середине августа 2010 г. сорвал на огороде своего домовладения <данные изъяты>, которые затем высушил и измельчил. В целях личного потребления он хранил это наркотическое средство <данные изъяты> весом 45,46 грамм в гараже своего домовладения по адресу: <адрес>. Согласно Постановлению правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании Пономарев А.С. виновным в инкриминируемых деяниях себя признал полностью. Пояснил суду, что он осознавал, что посаженные им растения содержат наркотические вещества и их культивирование запрещено. Знал он и о том, что запрещено также незаконно приобретать и хранить наркотические средства в крупном размере. Несмотря на это, он совершил данные действия, а именно, весной и летом 2010 г. посадил на своем приусадебном участке <данные изъяты> и ухаживал за ней. <данные изъяты> высушил, измельчил и хранил в гараже в целях личного употребления. В ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» он указал место хранения наркотических средств в своем домовладении, но эта выдача была не добровольной, а вынужденной, т.к. он понимал, что в ходе проведения обследования наркотические средства все равно будут найдены. Ранее он имел возможность выдать наркотические средства, т.к. приглашался в органы наркоконтроля для беседы. Наркотические средства не выдавал, т.к. надеялся уйти от ответственности.

В содеянном раскаивается, намерен более не совершать преступных деяний.

Оснований не доверять признательным показаниям Пономарева А.С. у суда не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для самооговора со стороны Пономарева А.С. не установлено.

Вина Пономарева А.С. в совершении инкриминируемого преступления наряду с его показаниями подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей, заключениями соответствующих экспертиз, протоколами следственных действий, другими письменными доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в проведении по адресу <адрес> гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». До начала обследования у оперативных сотрудников уже имелась достоверная информация о том, что Пономарев А.С. выращивает на своем приусадебном участке наркотикосодержащие растения <данные изъяты>, высушивает их и хранит в своем домовладении. Целью данного мероприятия было обнаружение и изъятие наркотических средств и наркотикосодержащих растений.

Перед началом обследования хозяину этого домовладения Пономареву А.С. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте РФ предметы и вещества. После этого Пономарев А.С. сказал, что не возражает против проведения данного мероприятия и сам указал на произраставшие у него в огороде 96 растений <данные изъяты>. Участвующая в обследовании специалист-агроном ФИО6 пояснила, что данные растения имеют следы культивирования, т.к. вокруг кустов отсутствует сорная растительность. Имелись следы прополки, полива и окучивания. Все растения <данные изъяты> были вырваны и помещены в два мешка.

В ходе дальнейшего обследования домовладения Пономарев А.С. выдал стоявший в гараже картонный короб с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и частями растений <данные изъяты>. Кроме этого, также в гараже были обнаружены две металлические банки с семенами и желтый полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета.

Изложенные свидетелем ФИО5 обстоятельства подтверждаются также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя пояснениями свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО8 показал суду, что в Валуйский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что Пономарев А.С. по месту своего жительства выращивает наркотикосодержащие растения <данные изъяты> и хранит наркотическое средство – <данные изъяты>. Данная информация была получена из конфиденциальных источников (агентурных данных), которые в силу необходимости сохранения государственной тайны, требований Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утв. приказом МВД РФ N 368, не могут быть вовлечены в процесс доказывания по уголовному делу.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> райсуде было получено постановление, разрешающее проведение разового, гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Целью данного мероприятия было пресечение преступной деятельности Пономарева, и изъятие у него наркотических средств. Для участия в осмотре были приглашены двое понятых и специалист-агроном.

Перед началом обследования гражданину Пономареву А.С. было предложено выдать находящиеся у него в домовладении запрещенные в гражданском обороте РФ предметы и вещества. После того как Пономарев А.С. был ознакомлен с постановлением <адрес> райсуда, он сказал, что против проведения обследования не возражает и желает выдать находящуюся в гараже домовладения <данные изъяты>, а также произрастающие на огороде кусты растений <данные изъяты> Затем было начато обследование домовладения, в ходе которого Пономарев А.С. указал на растущие у него в огороде 96 кустов растений <данные изъяты>, пояснил, что данные растения он посадил весной 2010 г., и обрабатывал их. Также он указал на хранившийся в гараже картонный короб с растительным веществом и растениями <данные изъяты>. В гараже Пономарева были найдены пакет с небольшим количеством растительного вещества.

Свидетель ФИО6 суду показала, что она имеет высшее агрономическое образование, и работает в должности агронома с 2008 г. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена к участию в качестве специалиста- агронома при проведении осмотра домовладения Пономарева А.С. В ходе проведения данного мероприятия Пономарев А.С. указал на произраставшие у него в огороде 96 наркотикосодержащих растений <данные изъяты>, и пояснил, что выращивает их для личного употребления. Данные растения имели следы культивирования. Также Пономарев А.С. в ходе проведения осмотра указал на хранившийся у него в гараже <данные изъяты>

Сопоставляя свидетельские показания с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что они достоверны, последовательны, не противоречат друг другу, согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

Все допрошенные в судебном заседании свидетели, четко и однозначно подтвердили факт того, что при осмотре домовладения Пономарева была обнаружена растущая на огороде <данные изъяты> в количестве 96 кустов и хранившийся в гараже <данные изъяты> Растения <данные изъяты> имели следы культивирования.

Стороной обвинения суду были представлены также и письменные доказательства.

Из протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что на огороде домовладения Пономарева А.С. на момент обследования произрастало 96 растений <данные изъяты> с признаками их культивирования. В гараже хранился картонный короб с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, и частями растений, 2 металлические банки с семенами серо-зеленого цвета и желтый полиэтиленовый пакет с частицами вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения.

-Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растения <данные изъяты> в количестве 96 шт., изъятые в ходе обследования домовладения Пономарева А.С. по адресу- <адрес>, являются наркотикодержащими растениями рода <данные изъяты>

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что измельченные и неизмельченные части растений <данные изъяты> из полиэтиленового пакета, изъятые в гараже домовладения Пономарева А.С. по адресу - <адрес> являются наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,06 грамм. Измельченные и неизмельченные верхушечные части растений <данные изъяты> из картонного короба, изъятые в гараже того же домовладения, являются наркотическим средством <данные изъяты> массой 45, 1 грамм.

Заключения экспертиз, проведенных в рамках уголовного дела составлены в соответствии с действующим законодательством компетентными лицами, научно обоснованы, сомнений у суда в своей достоверности не вызывают. Протоколы следственных действий также полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к ним уголовно -процессуальным законом. Установленные Законом об оперативно-розыскной деятельности правила проведения оперативно-розыскного мероприятия- «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» соблюдены.

Суд, исследовав каждое из представленных доказательств, оценив их в совокупности приходит к выводу о том, что они относимы, законны, допустимы и их достаточно для установления вины Пономарева А.С. в совершении им инкриминируемых деяний.

Стороной защиты доказательства виновности Пономарева А.С. не опровергнуты, его вина не оспаривалась.

Действия Пономарева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Пономарев понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. совершил преступления с прямым умыслом.

При рассмотрении вопроса о возможности освобождения Пономарева А.С. от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ суд приходит к следующим выводам.

По смыслу указанной нормы закона, добровольная выдача наркотических средств или психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом этих средств или веществ представителям власти при реальной возможности распорядиться ими иным способом. Из свидетельских показаний и показаний самого Пономарева А.С. видно, что на момент проведения осмотра он такой возможностью не обладал, т.к. у оперативных сотрудников имелась точная информация, что в его домовладении хранятся наркотические средства, сами наркотические средства находились на видном месте. Наличие у оперативных сотрудников данной информации подтверждено постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия- «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Исследовав материалы дела оперативного учета, суд в постановлении указал, что согласно имеющейся оперативной информации, есть основания полагать, что в домовладении Пономарева А.С. совершаются преступления, связанные, в том числе с незаконным хранением наркотических средств (<данные изъяты> и основания подозревать его в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1-2 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарева А.С., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому эпизоду суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В связи с необходимостью исследования доказательств уголовное дело рассматривается в общем порядке уголовного судопроизводства, вместе с тем, подсудимый Пономарев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступлений Пономарев А.С. по месту жительства характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался. На учете в наркологическом кабинете не состоит.

С учётом изложенного, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание по обеим статьям в виде ограничения свободы, так как именно данный вид наказания будет в наибольшей степени способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая, то что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеются основания для освобождения Пономарева А.С. от процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пономарева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Пономареву Александру Сергеевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес>, изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>.

- запретить посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, и принимать в них участие.

-запретить уходить из дома по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов до 6 часов кроме случаев служебной необходимости.

-обязать Пономарева Александра Сергеевича являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции <адрес>. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

-возложить на осужденного Пономарева А.С. обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <адрес>.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пономарева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,03 грамм, наркотическое средство <данные изъяты> массой 45,07 грамма, <данные изъяты> в картонном коробе, наркотикосодержащие растения <данные изъяты> в количестве 96 кустов, находящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через <адрес> районный суд.

Судья- Е.В. Федоровская