Дело по обвинению Калашниковой Е.А. по п.п. в.г ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р Дело № 1-9/2011

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора Дутого М.И., старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимой Калашниковой Е.А.,

защитника- адвоката <адрес> ЦЮК Кириллова Н.Н.,

при секретаре Логиновой И.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Калашниковой Елены Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении дочь 2009 года рождения, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калашникова Е.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ею в августе 2007 года в <адрес> при таких обстоятельствах:

Калашникова Е.А., около 07 часов 30 минут в <адрес>, зашла во двор домовладения ФИО6 Увидев, что дверь заперта изнутри, Калашникова Е.А. найденным во дворе топором открыла дверь и проникла в дом с целью открытого хищения имущества. В доме находилась ФИО6, 1918 года рождения. Калашникова Е.А. схватила ее за одежду, стала трясти и требовать деньги, затем увидела, что из кармана халата ФИО6 видны две купюры достоинством 50 и 100 рублей. Продолжая держать ФИО6 за ворот, Калашникова Е.А. вытащила деньги из кармана ФИО6 и скрылась с ними.

Своими противоправными действиями Калашникова Е.А. причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Действия Калашниковой Е.А. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Совершая открытое хищение чужого имущества, подсудимая осознавала противоправный характер своих действий и то, что потерпевшая в силу престарелого возраста не может оказать ей сопротивления.

Понимала, что преступные действия совершаются ею открыто и при этом она проникает в жилище незаконно, предвидела неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного Калашниковой Е.А., суд отмечает, что она совершила умышленное тяжкое преступление, посягающие как на общественные отношения собственности, так и на неприкосновенность личности и жилища. Содеянное Калашниковой Е.А. тяжких последствий не повлекло.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Калашниковой Е.А. согласно п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица.

Смягчающими наказание Калашниковой Е.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, наличие малолетнего ребенка у подсудимой.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд также признает обстоятельством, существенно уменьшающим ее общественную опасность. Условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.

До совершения преступления Калашникова Е.А. по месту жительства характеризовалась положительно.

Не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поведение виновной после совершения преступления, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Калашниковой Е.А. с применением ч.2 ст.161 УК РФ.

С учетом личности виновной, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Поскольку Калашникова Е.А. задерживалась в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась под домашним арестом, суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 72 УК РФ и снизить размер назначаемого ей штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, принимая во внимание небольшой размер дохода Калашниковой Е.А., суд приходит к выводу о необходимости рассрочки штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Калашникову Елену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.1 ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.

Рассрочить Калашниковой Е.А. уплату наложенного штрафа на срок 10 месяцев, с выплатой по 500 (пятьсот) руб. ежемесячно.

Избранную Калашниковой Елене Анатольевне меру пресечения в виде домашнего ареста отменить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в сумме 596 рублей, – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через <адрес> районный суд.

Судья- Е.В. Федоровская