Тимофеев В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Тимофеева В.В.,

защитника – адвоката Бабанковой С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Тимофеева Вячеслава Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, гражданина РФ, образование 3 класса, не работающего, военнообязанного, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Тимофеева В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах:

На заброшенном огороде домовладения Тимофеев В.В. обнаружил и сорвал для личного потребления <данные изъяты> после чего на автобусной станции <адрес> сел в автобус, движущийся по маршруту <адрес> - <адрес> и перевез растения <адрес>. Затем принес их в домовладение <адрес>, в котором он проживает. Высушил, измельчил и расфасовал их в три пакета, тем самым изготовив наркотическое средство <данные изъяты>, а затем стал хранить ее в данном домовладении, намереваясь в последствии ее употребить.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в указанном домовладении была обнаружена и изъята <данные изъяты> в трех пакетах: в первом пакете массой 7,0 грамма, во втором пакете массой 17,6 грамма, в третьем пакете массой 217,7 грамма, общей массой 242,3 грамма, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством.

Действия Тимофеева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средств в крупном размере.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева В.В. не установлено.

Смягчающими наказание Тимофееву В.В. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, наличие тяжелого заболевания <данные изъяты>

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Тимофеев В.В. по месту проживания характеризовался отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд находит, что исправление Тимофеева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как по убеждению суда только в этом случае будет достигнуто его исправление и перевоспитание.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает Тимофееву В.В. в колонии поселении.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тимофеева Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Тимофеева В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения Тимофееву В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: три пакета, в которых находится наркотическое средство <данные изъяты> общим весом 242,3 грамма, изъятые в ходе обыска в <адрес> и хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через <адрес> районный суд.

Председательствующий

Судья <адрес> районного суда А.В. Перов