приговор по обвинению Рыбакова Вадима Анатольевича по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-12/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Валуйской межрайпрокуратуры Чумакова Ю.С.,

подсудимого Рыбакова Вадима Анатольевича,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Рыбакова Вадима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-техническое образование, женатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ,

ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Рыбаков В.А. организовывал и содержал притон для потребления наркотических средств, совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, а также незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при таких обстоятельствах:

Рыбаков В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял гражданам помещение кухни своего домовладения, расположенного по адресу: <данные изъяты>, а также газовую плиту, посуду для изготовления наркотических средств, привлек лиц, желающих воспользоваться его домовладением для потребления наркотических средств.

В указанный период времени он систематически предоставлял жилые комнаты своего домовладения для незаконного изготовления и употребления наркотических средств гражданам: ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6 - дважды ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7 - дважды ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут, деятельность указанного притона для потребления наркотических средств была прекращена сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>.

Он же, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, во дворе своего домовладения по адресу: <данные изъяты>, осуществил посев семян растений <данные изъяты>, в количестве не менее 41 растений, и достоверно зная, что данные растения <данные изъяты> являются наркотикосодержащими, и что их выращивание запрещено уголовным законодательством РФ, в целях в последующем личного потребления путем курения, умышленно и незаконно стал осуществлять за ними уход: ДД.ММ.ГГГГ занимался прополкой сорных растений вокруг растений <данные изъяты>, поливал растения <данные изъяты>, с целью доведения 41 куста наркотикосодержащих растений <данные изъяты> до стадии созревания.

В период времени с 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, во дворе домовладения Рыбакова В.А. по адресу: <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты 41 куст растущих наркотикосодержащих растений <данные изъяты>, что является крупным размером.

Он же, Рыбаков В.А. действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, в целях личного потребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, во дворе своего домовладения, по адресу: <данные изъяты>, сорвал части растений <данные изъяты>, произраставшие во дворе его домовладения, высушил, измельчил их и оставил на хранение в ящике тумбочки в кухне своего домовладения, в целях личного потребления, без цели сбыта, тем самым ДД.ММ.ГГГГ он незаконно приобрел и хранил до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее 27,2 грамма.

В период времени с 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ящике тумбочки, в кухне указанного домовладения было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 27,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Обвинение, предъявленное Рыбакову В.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Данные доказательства Рыбаков В.А. не оспаривает. Условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рыбакова В.А. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация, содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ч.1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства ( в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года);

- по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый, совершая данные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления.

Рыбаков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное потребление опиатов» ( л.д. 162).

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбакова В.А., суд признает рецидив преступления.

Смягчающими наказание Рыбакова В.А. обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых и последовательных показаний по делу, полное признание своей вины (по каждому преступлению).

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

С учётом изложенного, данных о личности виновного, который ранее судим, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд преступлений против здоровья населения и общественной нравственности при рецидиве преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Рыбакова В.А. не возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание по всем преступлениям в виде лишения свободы, поскольку именно в этом случае будет достигнуто его исправление и перевоспитание. С учётом того, что ранее назначенное Рыбакову В.А. наказание в виде реального лишения свободы не дало положительных результатов, суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 68 ч.3 УК РФ.

Назначение Рыбакову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 232 УК РФ суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Рыбакову В.А. надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку преступления по настоящему уголовному делу им совершены в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ по ст. 231 ч.1 УК РФ, по которому он отбывал реальное лишение свободы.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыбакова Вадима Анатольевича виновным в совершении преступлений,

предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить

ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения

свободы;

- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно путём частичного сложения наказаний назначить Рыбакову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Рыбакову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>, - уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката Магомедова Р.М. в судебном заседании в сумме 3576 рублей, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> районный суд.

Судья <данные изъяты> суда С.Н. Герасимова