Долгополов А.В. в совершении преступления, предусмотреного п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-13/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Долгополова А.В.,

защитника – адвоката <данные изъяты> ЦЮК Магомедова Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ситниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Долгополова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Долгополов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах:

находясь в домовладении ФИО3 по <адрес> и воспользовавшись тем, что хозяин дома спит, Долгополов А.В., примерно в 10 часов, с целью хищения находившихся на счете денежных средств изъял из паспорта ФИО3 пластиковую карту Сбербанка России, и тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон <данные изъяты> б/у стоимостью 700 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в 11 час. 44 мин. в банкомате по <адрес> Долгополов А.В. воспользовался вышеуказанной картой и тайно похитил со счета ФИО3 6300 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Действия Долгополова А.В суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Долгополов А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Долгополова А.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Долгополов А.В. по месту последней работы и месту жительства характеризовался положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако привлекался административной ответственности.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Долгополова А.В. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Долгополова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Обязать Долгополова А.В. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ <данные изъяты> для постановки на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Долгополову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: банковскую карту Сбербанка России №, хранящуюся у ФИО3, оставить последнему по принадлежности; квитанцию о проверке баланса (уведомление о снятии денег со счета), находящуюся в материалах дела, хранить при уголовном деле; DVD – диск с записью, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> – приобщить к материалам уголовного дела; короб от телефона <данные изъяты> находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> возвратить потерпевшему.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> суд.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья <данные изъяты> суда К.И. Русанов