Дело по обвинению Пятириченко Д.Н. по ст.ст.188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р у\д № №

именем Российской Федерации №

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе: судьи Свешниковой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>

транспортной прокуратуры Порошина А.Г.,

подсудимого Пятириченко Д.Н.,

его защитника - адвоката адвокатского кабинета <адрес> Рыжкова П.Н.,

предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Катасоновой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного

разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

гр. Пятириченко Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>, <адрес>

гражданина <адрес>, имеющего средне-специальное

образование, холостого, военнообязанного,

работающего в <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу:

<адрес>,

временно проживающего по адресу : <адрес>,

<адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пятириченко Д.Н. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и контрабанду наркотиче­ских средств,

с сокрытием от таможенного контроля, сопряженную с недекларированием при

следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Пятириченко Д.Н., имея намерения выехать из <адрес>

<адрес>, имея при этом умысел на незаконные хранение и перевозку наркотических средств, с целью личного потребле­ния путем курения, хранил при себе <данные изъяты> массой 8,08 грамм, что является крупным размером. При этом он

также имел умысел незаконно, кон­трабандным путем, с сокрытием от таможенного

контроля переместить че­рез таможенную границу и ввезти в РФ указанное наркотическое средство, достоверно зная, что такое перемещение запрещено законом.

Следуя в качестве пассажира вагона № поезда № сообщением <адрес>

<адрес>, Пятириченко Д.Н. хранил, спрятав в полость между полкой для туалетных принадлежностей и стенкой на которой крепится данная полка, в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №,

упакованный с помощью скотча, бумажный сверток, с нар­котическим средством

<данные изъяты> массой 8,08 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> при таможенном контроле поезда, он не заявил о хранении им наркотического средства в туале­те вагона №, тем самым переместил <данные изъяты> через тамо­женную границу РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в пути следования поезда, на перегоне <адрес> на территории РФ, он извлёк из тайника

свёрток с наркотическим средством, продолжив хранить его в своей обуви.

Впоследствии в ходе проведения личного досмотра на <адрес>, в этот день в ДД.ММ.ГГГГ, у Пятириченко Д.Н., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками таможни.

Приговор постановляется без проведения судебного следствия, в полном

соответствии требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Совершение выше указанных Пятириченко Д.Н. действий суд квалифицирует как совершение преступлений, предусмотренных :

- ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ;

- ст. 188 ч.2 как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с

недекларированием.

Руководствуясь положением п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 5.12.2006г. №60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд считает необходимым при рассмотрении дела в особом порядке, поскольку фактические обстоятельства при этом не меняются, исключить из обвинения

Пятириченко Д.Н. : « незаконное приобретения наркотических средств », т.к. в

обвинительном заключении указано, что источник их приобретения не известен и кроме того, в материалах дела отсутствует информация о том, является ли в соответствии с УК <адрес> это уголовно- наказуемым деянием.

Виновность в выше указанных деяниях, подтверждается относимыми,

допустимыми и достаточными доказательствами, собранными по уголовному делу и

указанными в обвинительном заключении.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер деяния, который

выражается в том, что подсудимый совершил незаконный оборот в отношении

наркотических средств с целью личного потребления. Оценивая степень общественной опасности содеянного, суд отмечает, что тяжких последствий от преступления не

наступило, наркотические средства были изъяты из оборота.

Подсудимый как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает : раскаяние в содеянном, которое выразилось - в даче правдивых показаний и признании вины и заявлении

ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, а именно, то обстоятельство, что тяжких последствий от преступлений не наступило, поскольку наркотические средства были изъяты из оборота, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, суд на основании ст. 64 ч.1 УК РФ считает возможным избрать наказание по виду более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи

188 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство ( с учетом

израсходованных на проведение экспертизы 0,3 гр) - подлежит уничтожению, а

проездной документ ? миграционная карта подлежат хранению в материалах

уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Дроновой О.В. на стадии предварительного расследования в сумме 1193 рубля отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку согласно ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пятириченко Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 64 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в сумме

15 тысяч рублей.

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, избрать окончательно наказание в виде штрафа в сумме 20 ( тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить

прежней в виде подписки о невыезде.

Гражданского иска по делу нет.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на стадии предварительного расследования в сумме 1193 рубля отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 7,78 грамм,, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> – уничтожить; железнодорожный билет № № от ДД.ММ.ГГГГ, и миграционную карту талон «Б» серии № № на имя Пятириченко Д.Н.

- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением

требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через <адрес> районный суд.

Судья подпись

Копия верна судья <адрес> районного суда Е.А.Свешникова