Дело по обвинению Голубчикова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-184/2010

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С., старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Голубчикова А.А.,

защитника - адвоката <адрес> ЦЮК Магомедова Р.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Голубчикова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически не имеющего постоянного места жительства, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего постоянного места работы, невоеннообязанного ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы; наказание отбыто

-ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ к штрафу 6500 руб., штраф не оплачен,

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Голубчиков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено им в период 2009-2010 г. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 г. Голубчиков А.А. сорвал на своем огороде в <адрес> несколько растений <данные изъяты>, затем высушил их и хранил в домовладении по этому же адресу для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ

Вес незаконно приобретенного и хранимого таким образом наркотического средства <данные изъяты> составил 13,4 гр

Действия Голубчикова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, предъявленное Голубчикову А.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Данные доказательства Голубчиков А.А. не оспаривает. Условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления. Тяжких последствий содеянное Голубчиковым не повлекло.

Обстоятельством, отягчающим наказание Голубчикова А.А. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубчикова А.А. суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья подсудимого, страдающего легкой умственной отсталостью.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе свидетельствует об уменьшении его общественной опасности.

При исследовании личности Голубчикова А.А. также установлено, что он фактически не имеет постоянного места жительства и работы, но каких-либо мер к своей социальной адаптации не принимает. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм»..

Неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области общественного порядка и порядка управления, что говорит о его пренебрежительном отношении к нормам поведения в обществе.

Имеет признаки интеллектуального недоразвития, при этом, легкая умственная отсталость Голубчикова А.А. отягощена синдромом зависимости от алкоголя и пагубным употреблением каннабиоидов. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, данный диагноз не препятствует Голубчикову осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера он не нуждается.

Из материалов, характеризующих Голубчикова А.А., видно, что он имеет склонность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. За совершение преступления данной категории ранее ему было назначено наказание в виде штрафа, но Голубчиков не сделал для себя должных выводов, не исполнил наказание, и вновь совершил преступление аналогичной направленности.

В связи с этим, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного в данном случае соответствует только наказание в виде лишения свободы.

Медицинских документов, содержащих сведения о том, что Голубчиков А.А. по состоянию здоровья не может отбывать наказание в виде лишения свободы, суду не представлено.

При назначении срока лишения свободы суд руководствуется следующим.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может составлять более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Нижний предел срока наказания при рецидиве и особом порядке судебного разбирательства также надлежит исчислять исходя из двух третей максимального срока, т.е. в данном случае, с учетом правил части второй ст. 68 УК РФ, его размер должен составить не менее 8 месяцев лишения свободы.

Оснований к применению при назначении наказания правил части третьей ст. 68 УК РФ, не усматривается.

Из материалов уголовного дела видно, что Голубчиков А.А. не отбыл назначенное ему приговором от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.

Преступные действия по приобретению и хранению марихуаны, за которые он осуждается по настоящему делу, совершены до вынесения данного приговора.

При таких обстоятельствах, в соответствии с правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым назначить Голубчикову наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний. Неотбытое Голубчиковым наказание соответствует 20 дням лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Голубчикову следует в ИК строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) и совершил преступление при рецидиве, образованном судимостью по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в сумме 894 рубля подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Голубчикова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Голубчикову Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 6500 руб. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голубчикову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Голубчикову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> весом 13,3 гр. находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через <адрес> районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна

Судья <адрес> районного суда

<адрес> Е.В. Федоровская