Дело по обвинению Павалука В.В. по ст.188 ч.2 УК РФ



у\д №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе: судьи Свешниковой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> транспортной прокуратуры Порошина А.Г.,

подсудимого Павалука В.В.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., предоставившего

удостоверение № и ордер №

при секретаре Катасоновой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

гр. Павалука Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> (область в паспорте не указана),

гражданина РФ, русского, имеющего среднее

образование, холостого, невоеннообязанного,

<данные изъяты>, не судимого,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>,

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павалука В.В. совершил, контрабанду, т.е. перемещение через таможенную

границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не­декларированием.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Имея умысел незаконно, контрабандным путем, с сокрытием от таможенного

контроля переместить через таможенную границу и ввести в РФ наркотическое средство, достоверно зная, что такое перемещение запрещено законом, ДД.ММ.ГГГГ

Павалука В.В., следуя в вагоне № на месте № пассажирского поезда № со

<адрес> хранил в правом боковом кармане сумки для

фотоаппарата газетный свёрток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 1,5 грамма, которое он приобрёл в ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, в ходе таможенного контроля указанного поезда, с целью сокрытия он не заявил сотрудникам таможни о

хранении им наркотического средства, тем самым переместил <данные изъяты>

через таможенную границу РФ. В ходе досмотра сотрудниками таможни багажа Павалука В.В., в кармане сумки для фотоаппарата, у него был обнаружен и изъят газетный свёрток с указанным наркотическим средством.

Приговор постановляется без проведения судебного следствия в полном соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Совершение Павалука В.В. выше указанных действий, суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Виновность в выше указанном деянии, подтверждается относимыми,

допустимыми и достаточными доказательствами, собранными по уголовному делу и

указанными в обвинительном заключении.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер деяния, который

выражается в том, что подсудимый совершил незаконный оборот в отношении

наркотических средств с целью личного потребления.

Оценивая степень общественной опасности содеянного, суд отмечает, что

тяжких последствий от преступления не наступило, наркотические средства были

изъяты из оборота.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, а именно, то

обстоятельство, что подсудимый положительно характеризуется, тяжких последствий от преступлений не наступило, поскольку наркотические средства были изъяты из оборота, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, суд на основании ст. 64 ч.1 УК РФ считает возможным избрать наказание по виду более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи 188 ч.2 УК РФ - в виде штрафа.

При избрании размера штрафа суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено, установлены такие обстоятельства смягчающие наказание как раскаяние в содеянном, которое выразилось - в даче правдивых показаний, признании вины и заявлении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает тот факт, что подсудимый является инвалидом второй группы с детства.

При избрании размера штрафа судом учитываются условия жизни его семьи, а именно то, что он проживает с матерью пенсионеркой ( работавшей киномехаником ), доходы семьи состоят из суммы двух пенсий и составляют около 10 тысячи рублей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство ( с учетом

израсходованных ), трубка - подлежит уничтожению, а проездной документ подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката на стадии предварительного расследования и за защиту интересов в судебном заседании - отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку согласно ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Павалука Виктора Викторовича виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст.188 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с

применением ст. 64 ч.1 УК РФ в виде штрафа, в сумме 10 ( десять ) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитников отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>,

массой 0,9 грамма, курительная трубка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> – уничтожить; копию проездного документа № №, от ДД.ММ.ГГГГ на имя Павалука В.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через <адрес> районный суд.

Судья подпись

Копия верна

Судья <адрес> районного суда Е.А. Свешникова