Бекетов Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Бекетова Р.С.,

защитника – адвоката <адрес> Магомедова Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Бекетова Романа Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно – досрочно от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Бекетов Р.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах:

около 18 часов Бекетов Р.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес>, подошел к ФИО3 и выхватил из рук последнего сотовый телефон «Сони Эриксон» Т 290 1», стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО3

ФИО3 потребовал, чтобы Бекетов Р.С. вернул ему сотовый телефон, но Бекетов Р.С. на его просьбы не отреагировал и с похищенным телефоном скрылся.

Действия Бекетова Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бекетова Р.С. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Бекетова Р.С. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, сожаление им о случившемся и чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу; наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие каких-либо претензий к подсудимому со стороны потерпевшего.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Бекетов Р.С. по месту жительства характеризовался отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к уголовной ответственности.

С учётом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений.

Суд приходит к выводу, что исправление Бекетова Р.С. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним и полагает возможным избрать подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бекетова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на 2 года.

Установить Бекетову Роману Сергеевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов. Являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции <адрес>. Разрешить уголовно–исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно–исполнительной инспекции <адрес>.

Зачесть в срок отбытия наказания Бекетову Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, то есть время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, а так же время нахождения его под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Бекетову Р.С. – домашний арест, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>: бутылку из – под «Портвейна» и бутылку из под пива – уничтожить, сотовый телефон «Сони – Эриксон» хранящийся у ФИО3 оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Судья <адрес> районного суда А.В. Перов.