Логачев А.И. в совершении преступления, предусмотреного п`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-23/2011

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

потерпевшей ФИО3

подсудимого Логачева А.И.,

защитника - адвоката <данные изъяты> ЦЮК Мальцева О.В. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Логиновой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

гр. Логачева Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении нетрудоспособную сожительницу, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ

Неотбытая часть наказания присоединена к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательное наказание 1 год 4 месяца лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Логачев А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при таких обстоятельствах:

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Логачев А.И. около 6 часов зашел во двор нежилого дома <адрес>

Железной арматурой Логачев А.И. сорвал замок на двери нежилого дома и проник в помещение. Оттуда Логачев похитил три банки краски стоимостью 250 руб. каждая. После этого он сорвал навесные замки на дверях надворных построек и похитил из них самодельный бачок из алюминия весом 14 кг. стоимостью 350 руб. и самодельный бачок из алюминия весом 6 кг. стоимостью 150 руб.

В результате противоправных действий Логачева А.И. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 1250 руб.

Действия Логачева А.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Совершая тайное хищение чужого имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий. Предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании Логачева А.И.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд отмечает то, что содеянное Логачевым А.И. посягнуло на отношения собственности, но не повлекло за собой тяжких последствий. Похищенное имущество имело небольшую стоимость и. возвращено потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Логачеву А.И. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Логачева А.И. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении нуждающейся в постороннем уходе сожительницы, возмещение ущерба.

При исследовании личности Логачева А.И. установлено, что до совершения преступления по месту жительства он характеризовался удовлетворительно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим его общественную опасность. Условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.

Свидетель ФИО6 показала суду, что она является инвалидом первой группы по зрению, нетрудособна. Около года состоит в фактических брачных отношениях с подсудимым. Логачева А.И. может охарактеризовать только с положительной стороны, как внимательного и заботливого семьянина. Указала, что Логачев А.И. ведет личное подсобное хозяйство и помогает материально как ей, так и ее дочери-студентке. Являясь инвалидом, ФИО6 нуждается в постороннем уходе, но кроме Логачева А.И., ухаживать за ней некому.

Факт совместного проживания Логачева А.И. и ФИО6 также подтвержден справкой администрации Рождественского сельского поселения.

Из материалов дела видно, что Логачев А.И. состоит на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ по поводу алкоголизма, а также неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Представленные материалы позволяют сделать вывод также и о том, что Логачев А.И. склонен к совершению преступлений корыстной направленности.

В то же время, совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного Логачевым А.И.

Часть 3 ст. 68 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ позволяет, несмотря на наличие рецидива, назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Логачеву А.И. наказание с применением правил ч. 2 ст. 158 УК РФ

С учетом характера преступления и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Логачева А.И. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает целесообразным избрать подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать предупреждению совершения Логачевым А.И. новых преступлений и его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Логачева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Логачеву Александру Ивановичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес>, изменять место жительства – <адрес>.

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>.

- запретить посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, и принимать в них участие.

- запретить уходить из дома по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости.

- обязать Логачева Александра Ивановича являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции <адрес>. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

-возложить на осужденного Логачева А.И. обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <адрес>.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Логачеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу -3 банки краски и 2 бачка из цветного металла оставить потерпевшей ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через <данные изъяты> суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья <данные изъяты> суда

<данные изъяты> Е.В. Федоровская