Шелаев Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе: судьи Свешниковой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес>

межрайпрокуратуры Дутого М.И.

подсудимого Шелаева Д.А.,

защитника - адвоката <адрес> ЦЮК Бабенковой С.В., представившей

удостоверение № и ордер №

потерпевших ФИО4, ФИО5,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

гр. Шелаева Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее

образование, холостого, призывника, учащегося <данные изъяты><адрес>, не судимого, до заключения под стражу зарегистрированного и проживающего по

адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шелаев Д.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов,

используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

У Шелаева Д.А. не имелось достаточных средств к существованию, имелись

денежные обязательства, в связи с чем у него ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел на открытое хищение денег из торгового павильона, принадлежащего

гр. ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>,

<адрес>,

Реализуя умысел, Шелаев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, взял дома туристический нож,

новогоднюю маску, матерчатую перчатку и пошел к вышеуказанному павильону.

Дождавшись когда уйдут покупатели, и в торговом павильоне останется один продавец, Шелаев около ДД.ММ.ГГГГ, одев маску и перчатку и используя принесенный с собой нож в качестве оружия, вошел в торговый павильон. Подойдя к продавцу

ФИО9.M., он стал демонстрировать угрозу применения насилия, опасного для

жизни и здоровья, направив клинок ножа ей в живот высказав требования :

«давай деньги из кассы». Под угрозой применения ножа, Шелаев Д.А. открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся в кассе и с похищенным скрылся.

В результате преступных действий Шелаева Д.А. ФИО4, был

причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Приговор постановляется без проведения судебного следствия, в полном

соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Совершение Шелаевым Д.А. выше указанных действий, суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях

хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов используемых в качестве

оружия ( по заключению экспертизы нож, используемый Шелаевым не относится к холодному оружию л.д.70 ).

Виновность в выше указанном деянии, подтверждается относимыми,

допустимыми и достаточными доказательствами, собранными по уголовному делу и

указанными в обвинительном заключении.

Назначая подсудимому наказания, суд учитывает характер деяния, который

выражается в том, что подсудимый совершил умышленное преступление, против

собственности, при этом вызывая у потерпевшего страх за свою жизнь и здоровье, что мнению суда усиливалось тем, что подсудимый скрывал свою внешность. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы и суд, с учетом характера

деяния, не находит возможным применение положения ст. 73 УК РФ, т.е.

условного осуждения. Не имеется оснований и для избрания наказания по виду более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи 162 ч.2 УК РФ, т.е. применение

положений ст. 64 УК РФ.

При избрании срока наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, а именно, что похищенное возвращено, потерпевшие просят о смягчении наказания. Определяя срок наказания, суд также принимает во внимание, что к

уголовной ответственности Шелаев Д.А. привлекается впервые ; обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено ; к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит : явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления и раскаяние в содеянном ( что выразилось в даче правдивых показаний и заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ).

Учитывая условия жизни подсудимого, которые были установлены в результате допроса свидетеля ФИО7 ( матери подсудимого ), а именно тот факт, что у

Шелаева не имеется собственных средств к существования ( он был на иждивении родителей), у него не имеется собственного имущества - суд считает целесообразным

не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – маска, нож, перчатка - подлежит уничтожению, а денежные средства в сумме <данные изъяты> подлежат оставлению по принадлежности

ФИО4

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шелаева Дмитрия Александровича виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде

лишения свободы сроком на 10 ( десять ) месяцев с отбыванием наказания в

исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде

содержания под стражей.

Срок наказания Шелаеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его

задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: новогоднюю маску, нож, матерчатую перчатку,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и

<адрес> – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО4 оставить последнему принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением

требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через <адрес> районный суд.

Судья подпись

Копия верна судья <адрес> районного суда Е.А.Свешникова