Кордубайло В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-31/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Кордубайло В.Н.,

защитника – адвоката <данные изъяты> ЦЮК Мальцева О.В, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ситниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Кордубайло Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, работающего <данные изъяты> военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Кордубайло В.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов при таких обстоятельствах:

Кордубайло В.Н., управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> 31 РУС, двигался со скоростью около 40 км/ч по своей полосе движения проезжей части автодороги по <адрес> в сторону <адрес>, не учел дорожные и метеорологические условия (в частности видимость в направлении движения в условиях темного времени суток и дождевых осадков) и на не регулируемом пешеходном переходе в районе здания <данные изъяты> совершил наезд на переходившую автодорогу ФИО5.

Совершая указанные действия, Кордубайло В.Н. грубо нарушил следующие пункты ПДД РФ:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки.

1.5. У частники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом обеих костей правой голени, перелом наружной лодыжки левой голени, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Нарушение Кордубайло В.Н. ПДД РФ находится в прямой причинной связи с совершением ДТП и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При предъявлении обвинения Кордубайло В.Н. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Кордубайло В.Н. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Мальцевым О.В.

Обвинение, предъявленное Кордубайло В.Н., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Кордубайло В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Органами следствия действия подсудимого были квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года N26-ФЗ, вступившим в законную силу с 11 марта 2011 года, редакция ч.1 ст.264 УК РФ изменена – в санкции исключен нижний предел наказания в виде ареста, в связи с чем следует применить в отношении осужденного уголовный закон в новой редакции.

Преступление Кордубайло В.Н. совершено в результате преступной небрежности, так как он не предвидел возможности совершения дорожно-транспортного происшествия и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кордубайло В.Н., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном и сожаление о случившемся, наличие одного несовершеннолетнего и 2 малолетних детей у виновного, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления - вызов бригады скорой медицинской помощи, частичное добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

До совершения преступления Кордубайло В.Н. по месту работы и фактическому месту жительства характеризовался положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял, вместе с тем привлекался к административной ответственности.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, а также учитывая, что назначенное наказание должно быть законным и справедливым, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Кордубайло В.Н. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, которое в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Кордубайло В.Н. и предупреждению совершения новых преступлений.

Принимая во внимание то, что Кордубайло В.Н. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение противоправных деяний в области дорожного движения и вновь грубейшим образом нарушил целый ряд пунктов ПДД РФ, суд считает необходимым назначить ему также дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кордубайло Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.47 УК РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

Установить Кордубайло Виктору Николаевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 22 часов до 6 часов;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны и зоны массового отдыха граждан, расположенные в пределах <адрес>.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <данные изъяты> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Разрешить уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кордубайло В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у Кордубайло В.Н., оставить последнему по принадлежности; зеркало заднего вида, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> суд.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья <данные изъяты> суда К.И. Русанов