Филонова Н.Е. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Перов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Порошина А.Г.,

подсудимой Филоновой Н.Е.,

защитника – адвоката <адрес> Мальцева О.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Филоновой Надежды Егоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не военнообязанной, не замужней, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Филонова Н.Е. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Филонова Н.Е. находясь на огороде заброшенного домовладения <адрес> для личного потребления нашла три дикорастущих куста растения <данные изъяты>, с которых сорвала листья и стебли, принесла их в свое домовладение <адрес>, <данные изъяты> и сложила в полиэтиленовый пакет. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перегоне ж.д. вокзала ст.<адрес> Филонова Н.Е., была задержана сотрудниками ЛОВД на ст. <адрес> при личном досмотре которой был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой. Согласно заключения физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ данная растительная масса является наркотическим средством <данные изъяты> массой 7,58 грамм, <данные изъяты> что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечерние время суток, Филонова Н.Е. находясь на заброшенном огороде <адрес> для личного потребления, нашла несколько дикорастущих кустов <данные изъяты>, с которых сорвала листья и стебли. Принесла их в свое домовладение <адрес> <данные изъяты> и поместила в газетный сверток. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, в ходе обыска домовладения Филоновой Н.Е. был обнаружен и изъят вышеуказанный газетный сверток, в котором согласно заключения физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ находилась растительная масса являющаяся наркотическим средством <данные изъяты> массой 10,43 грамма <данные изъяты>, что является крупным размером.

При предъявлении обвинения Филонова Н.Е. вину признавала в полном объеме, квалификацию не оспаривала.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, она заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Филоновой Н.Е. обвинение и не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Филоновой Н.Е., с которым она полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Филоновой Н.Е. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по первому преступлению);

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по второму преступлению);

Подсудимая совершила преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимала общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желала и достигла их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филоновой Н.Е. нет.

Смягчающими наказание Филоновой Н.Е. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени её общественной опасности.

До совершения преступления Филонова Н.Е. по месту жительства характеризовалась отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с 1994 г. с диагнозом «алкогольная зависимость средней стадии», ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности.

С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершенных преступлений, личности виновной и её отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Филоновой Н.Е. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ней, и полагает возможным избрать подсудимой наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Филонову Надежду Егоровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание по этим статьям, в виде ограничения свободы :

- по ч.1 ст.228 УК РФ – сроком на 1 год ;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – сроком на 1 год ;

По правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно сроком на 1 год 4 месяца.

Установить Филоновой Надежде Егоровне следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства – <адрес>

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов. Являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции <адрес>. Разрешить уголовно–исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденной в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Возложить на осужденную обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно–исполнительной инспекции <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филоновой Н.Е. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: 1) пакет № 1 в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 7,56 грамма, 2) пакет № 2 в котором находятся срезы ногтевых пластин пальцев рук Филоновой Н.Е., 3) пакет № 3 в котором находится газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 10,33 грамма, 4) пакет № 4 в котором находится блистер с 15 таблетками белого цвета квадратной формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. <адрес> – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд.

Председательствующий

Судья <адрес> районного суда А.В.Перов.