приговор суда



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Валдай

Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи И.В. Ребровой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Валдайского района Новгородской области Бугаева И.В., подсудимого ФИО5, защитника Мелкумова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО1, а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с образованием Номер обезличен, ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена года Валдайским районным судом Новгородской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года) к 3 годам лишения свободы,
  2. Дата обезличена года Валдайским районным судом Новгородской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
  3. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 5 Валдайского района Новгородской области по ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Парфинского районного суда Новгородской области от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на срок 25 дней,

находящегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину ФИО5 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 23 часов ФИО5, находясь в комнате по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., во время распития спиртных напитков с ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО22, в ходе ссоры с последним, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, выразившихся в том, что ФИО6 сообщила ему об избиении её ФИО22 в 2007 году, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, сидящему на диване ФИО22 с силой нанёс не менее семи ударов руками в область головы, далее, после того, как ФИО22 упал с кровати на пол, лежащему на полу ФИО22 нанёс ещё не менее десяти ударов обутыми ногами в область головы, тем самым подавляя сопротивление потерпевшего, который прикрывал лицо обеими руками от ударов. В результате действий ФИО5, ФИО22 были причинены телесные повреждения в виде: 1) кровоподтёков на тыльной поверхности левой (1) и правой (1) кисти, в области задней поверхности левого локтевого сустава (1), на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети (1) и в нижней трети (1), которые образовались в срок Дата обезличена года и обычно у живых лиц расцениваются как не повлёкшие за собой причинение вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят; 2) тупой закрытой черепно-мозговой травмы: закрытый перелом костей носа со смещением; ушибленной раны на верхнем веке левого глаза; ушибленных ран (2) на слизистой оболочке нижней губы спереди; кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы; кровоподтёков на правой ушной раковине (1), на правой боковой поверхности шеи (1), на правой(1) и левой (1) половине лица, на спинке носа (1); множественных ссадин на лице; обширных кровоизлияний в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы в левой височно-затылочной и правой лобно-теменно-височной области; кровоизлияния в височные мышцы головы; кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку (субдуральная гематома 20 мл) в правой верхней затылочной ямке; кровоизлияния в вещество головного мозга, причинив тем самым ФИО22 тупую черепно-мозговая травму, сопровождавшуюся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и тяжелым ушибом головного мозга, повлекшую за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, от которого ФИО22 скончался Дата обезличена года в период времени с 01 до 04 часов на месте происшествия.

Подсудимый ФИО5 вину признал и показал, что Дата обезличена года, примерно около 17 часов, он вместе со своей сожительницей ФИО6, а также их общей знакомой ФИО9, пришли в гости к своим знакомым, проживающим в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ... области. По приходу в указанную выше квартиру стали употреблять спиртные напитки. Вместе с ними пили и лица, которые уже в данной квартире находились, а именно: ФИО10, ФИО7, ФИО8, а также ФИО22 В ходе распития спиртных напитков, около 21 часа, его сожительница ФИО6 пожаловалась ему, что когда он отбывал наказание и находился в местах лишения свободы, ФИО22 неоднократно избивал ее. Ему стало обидно, он разозлился на ФИО22 за это, захотел его наказать. Подошел к ФИО22, который в этот момент сидел на диване с правой стороны от входа в большую комнату, и нанес ему несколько ударов кулаками и локтем в область лица, точно не помнит. После нанесенных ударов ФИО22 упал с кровати на пол, тогда стал бить его также и с разных сторон ногами, обутыми в кроссовки, по лицу. Количество ударов не помнит, поскольку был сильно пьян. Когда прекратил наносить удары ФИО22, то его сожительница ФИО6 и ФИО11 подошли к ФИО22, лежащему на полу и нанесли несколько ударов руками и ногами по туловищу ФИО22 По голове они ФИО22 не били. Он видел, что у ФИО22 из носа пошла кровь. ФИО22 закрывался от его ударов руками. Так как был сильно пьян, позвал ФИО6, и они пошли домой спать. Когда он уходил из квартиры, то ФИО22 продолжал лежать на полу, около стола, шевелился, дышал, что-то говорил нечленораздельное. Понял, что ФИО22 был жив. Проснулся около 08 часов утра Дата обезличена года дома. Вместе со своей сожительницей ФИО6 решили опять сходить в гости на ... в ..., чтобы "опохмелиться". Войдя в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен около 09 часов увидел лежащего на полу в большой комнате, около стола ФИО22 На лице у него были синяки, а также видны кровоподтеки, все лицо было запачкано кровью. Признаков жизни ФИО22 не подавал. Понял, что ФИО22 умер, вызвал скорую помощь и милицию. В момент причинения телесных повреждений ФИО22 на нем было надето: куртка черного цвета, кофта черного цвета, джинсы синего цвета. Убивать ФИО22 не хотел, просто хотел с ним разобраться по поводу того, что ему стало известно о факте избиения его сожительницы ФИО6, по данной причине причинил ФИО22 телесные повреждения. При явке с повинной добровольно рассказал о произошедшем. Дата обезличена года при даче явки с повинной рассказал об описанных выше обстоятельствах, однако при этом сообщил, что ФИО6 и ФИО11 наносили удары также как и он, по голове ФИО22, хотя на самом деле ФИО6 и ФИО11 ФИО22 по голове не били, а наносили ему удары по туловищу после того, как он прекратил наносить удары ФИО22

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года усматривается, что Дата обезличена года в ОВД по ... району явился ФИО5 и сообщил о совершенном им преступлении, указав, что Дата обезличена года после того, как ФИО6 пожаловалась ему на то, что в то время, когда он находился в местах лишения свободы, ФИО22избивал ее, он разозлился на ФИО22 и нанес ФИО22 удары руками и ногами по голове и другим частям тела, чем причинил ему телесные повреждения. (том 1,л.д.10)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблице к нему ФИО5 рассказал об обстоятельствах происшедшего, пояснив, что Дата обезличена года, в период времени с 21 часа до 22 часов в ходе распития спиртных напитков, ФИО6 в присутствии ФИО22, ФИО9, ФИО10 и мужчины по прозвищу "ФИО23" (ФИО8), пожаловалась ему, что в тот момент, когда он (ФИО5) отбывал наказание и находился в местах лишения свободы, ФИО22 неоднократно избивал ее. Ему стало обидно и он, разозлившись на ФИО22 за это, захотел его наказать. Подошел к ФИО22, который в этот момент сидел на диване в большой комнате, расположенном справа от входной двери в указанную квартиру, и нанес ему удар кулаком правой руки в область лица, по носу, а затем удар локтем правой руки в височную часть головы слева. Последовательность нанесения ударов рукой и локтем ФИО5 продемонстрировал на манекене. Далее ФИО5 пояснил, что удары ФИО22 нанес с целью причинения физической боли и телесных повреждений, убивать ФИО22 не хотел. (том 1,л.д.82-87)

В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта от Дата обезличена года ФИО5 хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, признаков какого-либо временного психического расстройства также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, правильная ориентировка, сохранность адекватного речевого контакта с окружающими и воспоминаний о содеянном, отсутствие в тот период времени психотических расстройств (помраченного сознания, бреда, галлюцинаций и др.), а поэтому ФИО5 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО5 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ФИО5 мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. ФИО5 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( том 1,л.д.192-195)

Из показаний потерпевшего ФИО0 усматривается, что ФИО22 приходился ему родным братом по матери ФИО12, которая умерла в 2004 году. С апреля 2009 года брат постоянного места жительства не имел, ночевал у друзей, нигде не работал. О личной жизни брата ему ничего не известно, с кем он поддерживал отношения, также не знает. Может охарактеризовать брата, как человека спокойного, безобидного. Девушки у ФИО22 не было, он вел разгульный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, пил с незнакомыми ему компаниями. На учетах у нарколога и психиатра не состоял. Последний раз видел брата Дата обезличена года, когда он зашел к нему домой, и попросил помочь купить вещи. С ним сходить не смог, отправил свою дочь. После этого брата больше не видел. О смерти брата узнал Дата обезличена года около 12 часов. ФИО5 ранее не знал. Об обстоятельствах совершенного в отношении его брата преступления пояснить ничего не может.

Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена года днем она, ФИО9 и ФИО5 распивали спиртное. Около 17 часов решили сходить в гости к ее знакомому ФИО7, который проживает по адресу: ... ... ... ..., чтобы еще выпить спиртного. Когда пришли туда, то в квартире находились ФИО7, ФИО10, ФИО8 и ранее знакомый ей ФИО22 Пришли они к ФИО7 в период времени с 20 часов до 21 часа. Вшестером стали пить водку, которая была у ФИО7 Распивали спиртное в большой комнате, где впоследствии был обнаружен труп ФИО22 В этот вечер ФИО22 был одет в полосатую рубашку и спортивные брюки. ФИО5 был одет в куртку черного цвета, кофту черного цвета, джинсы синего цвета, обут в кроссовки черного цвета с белыми полосами. В период времени с 21 часа до 22 часов, в ходе распития спиртного она рассказала ФИО5, что в 2007 году между ней и ФИО22 был конфликт, в ходе которого тот избил ее, также на ФИО22 пожаловалась ФИО9 После этого ФИО5, подошел к ФИО22, который в этот момент сидел на диване с левой стороны от входа в большой комнате (если смотреть из комнаты) и несколько раз ударил ФИО22 обоими кулаками по лицу, также ударил локтем правой руки в височную область. От ударов ФИО22 упал с дивана на пол. Тогда ФИО5 стал бить ФИО22 ногами, обутыми в кроссовки, по лицу. Сколько именно ударов нанес ФИО5 ФИО22, точно сказать не может, но не меньше десяти. Своими ударами ФИО5 разбил ФИО22 лицо до крови. Кровь сильно текла из носа. Когда ФИО5 бил ФИО22, тот пытался закрыть голову от ударов руками и просил, чтобы ФИО5 его не трогал. Потом они с ФИО5 и ФИО9 сели за стол к остальным, продолжили выпивать. ФИО22 встал, вытерся полотенцем и присоединился к ним. Когда он выпил с ними стопку водки, то упал обратно на пол, а она с ФИО5 пошла домой. В квартире оставались живой ФИО22, который лежал на полу, ФИО9, ФИО7 и ФИО10 ФИО5 не предлагал им избивать ФИО22, они сами решили несколько раз ударить его. Дома они с ФИО5 легли спать. Утром Дата обезличена года когда проснулись, решили сходить "опохмелиться" к ФИО7 и ФИО10 Когда вошли в их квартиру, то она увидела лежащего на полу в большой комнате, около стола без признаков жизни ФИО22 На лице у него были синяки, а также видны кровоподтеки, все лицо было запачкано кровью. Рядом с ним за столом сидели "опохмелялись" ФИО10, ФИО7 и ФИО9 ФИО5 сразу же вызвал скорую помощь и милицию. Они оставались в квартире до приезда милиции, употребляли при этом спиртное. Когда начался конфликт между ФИО5 и ФИО22, то находящийся в тот момент в комнате ФИО8 предпринял попытку оттащить ФИО5 от ФИО22, но ФИО5 его оттолкнул и после этого ФИО8 ушел.

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 от Дата обезличена года и фототаблицы к нему усматривается, что ФИО6 подтвердила свои показания, данные в качестве свидетеля, и пояснила, что Дата обезличена года, в период времени с 21 часа до 22 часов в ходе распития спиртных напитков, она в присутствии ФИО22, ФИО9, ФИО10 и ФИО8, пожаловалась ФИО5 на то, что в 2007 году у нее с ФИО22 был конфликт, в ходе которого ФИО22 избил ее. После этого ФИО5 подошел к ФИО22, который в этот момент сидел на диване с левой стороны от входа в большой комнате (если смотреть из комнаты) и нанес ФИО22 несколько ударов обоими кулаками по лицу, а затем удар локтем правой руки в область левой височной части головы. ФИО6 продемонстрировала на манекене, как ФИО5 наносил удары кулаками и локтем правой руки по голове ФИО22 Далее ФИО6 пояснила, что от нанесенных ФИО5 ударов кулаками и локтем по голове ФИО22 упал с дивана на пол. После этого ФИО5 начал бить ФИО22 ногами, обутыми в кроссовки, по голове, нанес ФИО22, не менее десяти ударов. ФИО6 продемонстрировала на манекене, как ФИО5 наносил ФИО22 удары ногами по голове. Далее ФИО6 пояснила, что в то время, когда ФИО5 наносил удары ФИО22, то ничего не говорил, каких либо намерений на убийство ФИО22, не высказывал. (том 1,л.д.159-165)

Согласно показаниям свидетеля ФИО9 днем Дата обезличена года она вместе с ФИО5 и ФИО6 распивала спиртное. Около 17 часов решили сходить в гости к их общим знакомым, которые проживают по адресу: ... ... ... ..., чтобы еще выпить. Когда пришли туда, то в квартире находились ФИО7, ФИО10, мужчина по имени ФИО30 и ФИО22 Все они были пьяны. Стали распивать спиртное за столом в большой комнате. Когда распивали спиртное ФИО22 был одет в полосатую рубашку и спортивные брюки. ФИО5 был одет в куртку черного цвета, кофту черного цвета, джинсы синего цвета, обут в кроссовки черного цвета с белыми полосами. Все сильно опьянели, в том числе и она, поэтому происходившее в тот вечер она помнит плохо. В ходе распития спиртного ФИО6 стала жаловаться ФИО5 на ФИО22, сказала, что тот ее когда-то избил и обозвал "шалавой и проституткой". ФИО5 сразу же встал из-за стола, подошел к ФИО22, который в этот момент сидел на диване с левой стороны от входа в большой комнате (если смотреть из комнаты) и стал бить ФИО22 обоими кулаками по лицу. Сколько раз ФИО5 ударил ФИО22 она не считала, может только сказать, что несколько раз. От этих ударов ФИО22 упал с дивана на пол. Тогда ФИО5 стал бить ФИО22 обеими ногами, обутыми в кроссовки, по лицу. Сколько ударов нанес ФИО5 лежащему на полу ФИО22, она не считала, несколько раз. От ударов ФИО5 из носа ФИО22 сильно потекла кровь, все его лицо тоже было разбито. ФИО22 не сопротивлялся, только закрывал голову руками и просил, чтобы ФИО5 его не трогал. Через несколько минут ФИО5 отошел от лежащего на полу ФИО22, который был весь в крови. Потом все сели за стол к остальным, продолжили пить водку. ФИО22 встал, вытерся полотенцем, подошел к ним, выпил стопку водки и упал обратно на пол, где и остался лежать. Помнит, что ФИО6 с ФИО5 и ФИО8 ушли (в какой это было момент она не помнит), а она осталась в квартире, была сильно пьяна и сразу заснула. Ночью просыпалась. ФИО7 и ФИО9 спали. ФИО22 спал лежа на спине на полу около стола в большой комнате. При этом его штаны и трусы были спущены на ноги. Он был жив, так как было слышно, что он дышит. Утром ее и ФИО10 разбудил ФИО7, который сказал, что ФИО22, кажется, умер. Они увидели, что ФИО22 действительно мертв. Сели за стол, стали выпивать. В этот момент пришли ФИО5 и ФИО6 Увидев, что ФИО22 мертв, ФИО5 позвонил в скорую помощь и в милицию. (том 1,л.д.109-112)

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО10 Дата обезличена года она находилась по адресу: ..., ... ... ... .... Примерно, около 15 часов пришел ФИО8, который также принес с собой бутылку водки. Позже пришел ФИО7, затем ФИО22 Они начали распивать водку вчетвером. В период времени с 20 часов до 21 часа пришли ФИО5 вместе со своей сожительницей ФИО6, с ними также пришла ФИО9 ФИО5 был одет в куртку черного цвета, кофту черного цвета, джинсы синего цвета. Обут был в кроссовки черного цвета с белыми полосками. Все вместе стали пить водку. Распивали спиртное в большой комнате. ФИО22 сидел также на диване справа от входной двери, ближе к столу, (если смотреть от входной двери), чуть ближе к двери, на диване сидел ФИО8 Она сидела слева на кресле около входной двери. В ходе распития спиртного, в период времени с 21 часа до 22 часов ФИО6 пожаловалась ФИО5, что в тот момент, когда он отбывал срок в местах лишения свободы ФИО22 избивал ее. Также претензии к ФИО22 высказала ФИО9 ФИО5 после данных слов подошел к ФИО22, который в этот момент сидел на диване с правой стороны от входа (если смотреть от входной двери) и ударил ФИО22 обоими кулаками по лицу не менее 5-6 раз, затем нанес удар локтем правой руки в область головы ФИО22 От ударов ФИО22 упал на пол. Тогда ФИО5 начал бить ФИО22 ногами, обутыми в кроссовки по голове. ФИО5 нанес не менее 10 ударов ногами по голове ФИО22 При этом ФИО5 каких либо намерений на убийство ФИО22 не высказывал. ФИО22 не сопротивлялся, только закрывал голову руками. Через несколько минут ФИО5 отошел от лежащего на полу ФИО22, который был весь в крови. ФИО8 в квартире уже не было, он ушел в тот момент, когда ФИО5 начал бить ФИО22 ногами на полу. После того, как ФИО5 нанес удары ногами по голове ФИО22, все продолжили распивать спиртное. ФИО22 встал, вытерся полотенцем, которое она дала ему. Потом подошел к ним, выпил стопку водки и упал обратно на пол, где и остался лежать. Они продолжали распивать спиртное, затем ФИО5 и ФИО6 ушли домой, времени было около 03 часов ночи. Все легли спать. ФИО22 также спал, лежа на спине, на полу около стола в большой комнате. После того как ушли ФИО5 и ФИО6 ФИО22 больше никто не трогал. Утром Дата обезличена года его разбудил ФИО7, сказал ей, что ФИО22 умер. Она подошла к ФИО22, посмотрела и поняла, что он мертв. В этот момент пришли ФИО5 и ФИО6 Увидев, что ФИО22 мертв, ФИО5 вызвал сотрудников милиции. Когда начался конфликт между ФИО5 и ФИО22, то находящийся в тот момент в комнате ФИО8 попытался оттащить ФИО5 от ФИО22, но ему это сделать не удалось и после этого ФИО8 ушел. Когда ФИО5 избивал ФИО22, то его положение все время изменялось.

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО10 от Дата обезличена года и фототаблице к нему ФИО10 полностью подтвердила свои показания, данные в качестве свидетеля, пояснив, что Дата обезличена года, в период времени с 21 часа до 22 часов, в ходе распития спиртных напитков, ФИО6 в присутствии ФИО22, ФИО9, ФИО7 и ФИО8, пожаловалась ФИО5 на то, что в тот момент, когда ФИО5 отбывал наказание в местах лишения свободы ФИО22 избивал ее. После чего ФИО5 подошел к ФИО22, который в этот момент сидел на диване с правой стороны от входа (если смотреть от входной двери) и ударил ФИО22 обоими кулаками по лицу не менее 5-6 раз, затем нанес удар локтем правой руки по голове ФИО22 ФИО10 продемонстрировала на манекене, как ФИО5 наносил удары кулаками и локтем правой руки по голове ФИО22 Далее ФИО10 пояснила, что от нанесенных ФИО5 ударов кулаками и локтем по голове ФИО22 упал с дивана на пол. После этого ФИО5 начал бить ФИО22 ногами, обутыми в кроссовки, по голове, нанес ФИО22 не менее десяти ударов. ФИО10 продемонстрировала на манекене, как ФИО5 наносил ФИО22 удары ногами по голове. Далее ФИО10 пояснила, что в то время, когда ФИО5 наносил удары ФИО22, то намерений на убийство ФИО22, не высказывал. ФИО22 не сопротивлялся, только закрывал голову руками и просил, чтобы ФИО5 его не трогал. Через несколько минут ФИО5 отошел от лежащего на полу ФИО22, который был весь в крови. Номер обезличен

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 Дата обезличена года он пришел к ФИО7 около 15 часов. В квартире уже находились ФИО7, ФИО10, вскоре пришел ФИО22 Они стали распивать спиртные напитки. В период времени с 20 часов до 21 часа пришли ФИО5 с ФИО6 и ФИО9 ФИО5 был одет в куртку черного цвета, кофту черного цвета, джинсы синего цвета. Они начали все вместе распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков, в период времени с 21 часа до 22 часов ФИО6 пожаловалась ФИО5 на ФИО22 На слова ФИО6, ФИО5 отреагировал агрессивно, подошел к ФИО22, который в этот момент сидел на диване с правой стороны от входа (если смотреть от входной двери) и ударил ФИО22 обоими кулаками по лицу не менее 5-6 раз, затем нанес удар локтем правой руки в область головы ФИО22 От ударов ФИО22 упал на пол. Тогда ФИО5 начал бить ФИО22 ногами, обутыми в кроссовки по голове. ФИО5 нанес ногами по голове ФИО22 не менее 10 ударов. При этом ФИО5 ничего не говорил, намерений на убийство ФИО22 не высказывал. ФИО22 не сопротивлялся, только закрывал голову руками и просил, чтобы ФИО5 его не трогал. Он попытался оттащить ФИО5 от ФИО22, однако ФИО5 на него не реагировал, отталкивал от себя и продолжал бить ногами по голове ФИО22 Так как ФИО5 физически сильнее его и ему с ним было не справиться, то он разозлился и ушел из квартиры. Когда он выходил из квартиры, то ФИО5 продолжал бить ногами ФИО22 по голове. При нем ФИО22 больше никто из присутствующих в квартире не трогал.

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от Дата обезличена года и фототаблицы к нему усматривается, что ФИО8 полностью подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля, пояснив, что Дата обезличена года, в период времени с 21 часа до 22 часов в ходе распития спиртных напитков, ФИО6 в присутствии ФИО22, ФИО9, ФИО7 и ФИО10 пожаловалась ФИО5 на то, что в тот момент, когда ФИО5 отбывал наказание в местах лишения свободы ФИО22 избивал ее. ФИО5 отреагировал на это агрессивно, подошел к ФИО22, который в этот момент сидел на диване с правой стороны от входа (если смотреть от входной двери) и ударил ФИО22 обоими кулаками по лицу не менее 5-6 раз, затем нанес удар локтем правой руки по голове ФИО22 ФИО8 продемонстрировал на манекене, как ФИО5 наносил удары кулаками и локтем правой руки по голове ФИО22 Далее ФИО8 пояснил, что от нанесенных ФИО5 ударов кулаками и локтем по голове ФИО22 упал с дивана на пол. После этого ФИО5 начал бить ФИО22 ногами, обутыми в кроссовки, по голове, нанес ФИО22, не менее десяти ударов. ФИО8 продемонстрировал на манекене, как ФИО5 наносил ФИО22 удары ногами по голове. Далее ФИО8 пояснил, что в то время, когда ФИО5 наносил удары ФИО22, то ничего не говорил, каких либо намерений на убийство ФИО22, не высказывал. ФИО22 не сопротивлялся, только закрывал голову руками и просил, чтобы ФИО5 его не трогал. Он попытался оттащить ФИО5 от ФИО22, однако ФИО5 на него не реагировал, отталкивал от себя и продолжал бить ногами по голове ФИО22 Так как ФИО5 физически сильнее его и ему с ним было не справиться, то он ушел из квартиры. Когда выходил из квартиры, то ФИО5 продолжал бить ногами ФИО22 по голове. (том 1,л.д.153-158)

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО7 Дата обезличена года он вместе с ФИО10 и ФИО8 употребляли спиртные напитки у него дома. После распития спиртного, он сильно опьянел, сел на кровать, которая находится в большой комнате и что было дальше не помнит. Проснулся утром Дата обезличена года. В квартире в это время находились ФИО10 и ФИО9, которые спали. Увидел, что ФИО22 лежит на полу около стола, все лицо у него было в крови, на голове были телесные повреждения. Он подошел к нему, понял что ФИО22 мертв, разбудил ФИО10 и ФИО9 В этот момент пришли ФИО5 и ФИО6 Увидев, что ФИО22 мертв, ФИО5 вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. Он спросил, что вчера произошло, на что ФИО9 ему рассказала, что вчера вечером между ФИО5 и ФИО22 произошел конфликт из-за того, что ФИО6 пожаловалась ФИО5 на ФИО22, что тот избивал ее когда-то. ФИО5 сразу же встал из-за стола, подошел к ФИО22 и стал его бить обоими кулаками по лицу. Сколько раз ФИО5 ударил ФИО22 по лицу, она не сказала. Потом сказала, что от ударов ФИО5 ФИО22 упал с дивана на пол и лежал там. Тогда ФИО5 начал бить ФИО22 обеими ногами по лицу, нанес ФИО22 несколько ударов.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО13 в квартире Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ... ..., ..., проживают ФИО26 и ФИО7 В данной квартире постоянно собираются компании. Часто приходит женщина по имени ФИО31, приходит она вместе со своим другом, которого, как она слышала называли ФИО5. За стенкой постоянно отчетливо слышен шум, драки, крики между людьми, которые постоянно употребляют спиртные напитки. Иногда слышала, что ФИО25 в данной компании ведет себя вызывающе. Дата обезличена года она находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. В квартире Номер обезличен опять собралась компания, точно время она не помнит. В этот день шум и крики начались в период времени с 21 до 22 часов. За стенкой в это время отчетливо доносился один женский голос, очень похож на голос ФИО24, и два разных мужских голоса. В период времени с 22 до 23 часов она услышала глухие стуки. Стуки доносились через интервалы, различные по времени. Во время стуков она слышала голос по тембру напоминающий мужской, женских голос во время стуков не слышала. Около 23 часов стуки перестали доноситься. Мужского голоса после 23 часов она больше не слышала. Примерно в 3-4 часа ночи у неё во дворе залаяла собака, поэтому она поняла, что кто-то вышел на улицу. Дата обезличена года примерно в 07 утра услышала, как в дверь квартиры Номер обезличен постучали, кто приходил не видела. Дата обезличена года в дообеденное время приехали сотрудники милиции, зашли к ней в дом, сказали, что в квартире Номер обезличен обнаружен труп, попросили пройти с ними в квартиру. По приходу в указанную квартиру она увидела труп ФИО22, у которого были повреждения на голове.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14 она работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи ... ЦРБ. Дата обезличена года находилась на дежурстве. В период времени с 09 часов до 10 часов из дежурной части ОВД по ...у поступил вызов о том, что в доме по адресу: ..., ..., ..., ... ..., обнаружен труп ФИО22 Ею был осуществлен выезд по данному адресу. По приезду в указанную квартиру, на полу, около стола в большой комнате был обнаружен труп ФИО22 Она констатировала смерть ФИО22, поскольку кожные покровы были холодные, отсутствовали дыхание, давление, пульс, тоны сердца. Из одежды на трупе были только полуспущенные брюки. Конкретизировать имеющиеся телесные повреждения не может, так как кожные покровы лица и волосистой части головы были обильно испачканы в следах застывшей крови.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО15 Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте ФИО6 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области. ФИО6 пояснила, что Дата обезличена года, в период времени с 21 часа до 22 часов в ходе распития спиртных напитков, она в присутствии ФИО22, ФИО9, ФИО10 и мужчины по прозвищу "ФИО27", пожаловалась ФИО5 на то, что в Дата обезличена году у нее с ФИО22 был конфликт, в ходе которого ФИО22 избил ее. После чего ФИО5 подошел к ФИО22, который в этот момент сидел на диване с левой стороны от входа в большой комнате (если смотреть из комнаты) и нанес ФИО22 несколько ударов обоими кулаками по лицу, а затем удар локтем правой руки в область левой височной части головы. ФИО6 продемонстрировала на манекене, как ФИО5 наносил удары кулаками и локтем правой руки по голове ФИО22 Далее ФИО6 пояснила, что от нанесенных ФИО5 ударов кулаками и локтем по голове ФИО22 упал с дивана на пол. После этого ФИО5 начал бить ФИО22 ногами, обутыми в кроссовки, по голове, нанес ФИО22 не менее десяти ударов. ФИО6 продемонстрировала на манекене, как ФИО5 наносил ФИО22 удары ногами по голове. Далее ФИО6 пояснила, что в то время, когда ФИО5 наносил удары ФИО22, то ничего не говорил, каких либо намерений на убийство не высказывал.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО16, принимавший участие в качестве второго понятого при проверке показаний свидетеля ФИО6

Согласно показаниям свидетеля ФИО17 Дата обезличена года она присутствовала в ходе проверки показаний на месте свидетеля ФИО10 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области. При этом ФИО10 пояснила, что Дата обезличена года, в период времени с 21 часа до 22 часов в ходе распития спиртных напитков, ФИО6 в присутствии ФИО22, ФИО9, ФИО7 и ФИО8, пожаловалась ФИО5 на то, что в тот момент, когда ФИО5 отбывал наказание в местах лишения свободы ФИО22 избивал ее. ФИО5 отреагировал на это агрессивно, подошел к ФИО22, который в этот момент сидел на диване с правой стороны от входа (если смотреть от входной двери) и ударил ФИО22 обоими кулаками по лицу не менее 5-6 раз, затем нанес удар локтем правой руки по голове ФИО22 ФИО10 демонстрировала на манекене, как ФИО5 наносил удары кулаками и локтем правой руки по голове ФИО22 Далее ФИО10 пояснила, что от нанесенных ФИО5 ударов кулаками и локтем по голове ФИО22 упал с дивана на пол. После этого ФИО5 начал бить ФИО22 ногами, обутыми в кроссовки, по голове, нанес ФИО22 не менее десяти ударов. ФИО10 продемонстрировала на манекене, как ФИО5 наносил ФИО22 удары ногами по голове. Далее ФИО10 пояснила, что в то время, когда ФИО5 наносил удары ФИО22, то ничего не говорил, намерений на убийство ФИО22 не высказывал. ФИО22 не сопротивлялся, только закрывал голову руками и просил, чтобы ФИО5 его не трогал. В указанный день она также присутствовала в ходе проверки показаний на месте ФИО8 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области. ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года, в период времени с 21 часа до 22 часов в ходе распития спиртных напитков, ФИО6 в присутствии ФИО22, ФИО9, ФИО7 и ФИО10 пожаловалась ФИО5 на то, что в тот момент, когда ФИО5 отбывал наказание в местах лишения свободы ФИО22 избивал ее. ФИО5 отреагировал на это агрессивно, подошел к ФИО22, который в этот момент сидел на диване с правой стороны от входа (если смотреть от входной двери) и ударил ФИО22 обоими кулаками по лицу не менее 5-6 раз, затем нанес удар локтем правой руки по голове ФИО22 ФИО8 продемонстрировал на манекене, как ФИО5 наносил удары кулаками и локтем правой руки по голове ФИО22 Далее ФИО8 пояснил, что от нанесенных ФИО5 ударов кулаками и локтем по голове ФИО22 упал с дивана на пол. После этого ФИО5 начал бить ФИО22 ногами, обутыми в кроссовки, по голове, нанес ФИО22 не менее десяти ударов. ФИО8 продемонстрировал на манекене, как ФИО5 наносил ФИО22 удары ногами по голове. ФИО8 пояснил, что в то время, когда ФИО5 наносил удары ФИО22 намерений на убийство последнего не высказывал. ФИО22 не сопротивлялся, только закрывал голову руками и просил, чтобы ФИО5 его не трогал. Он попытался оттащить ФИО5 от ФИО22, однако ФИО5 на него не реагировал, отталкивал от себя и продолжал бить ногами по голове ФИО22 После этого ушел из квартиры. Когда выходил из квартиры, то ФИО5 продолжал бить ногами ФИО22 по голове.

Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний свидетелей ФИО10 и ФИО8 В процессе следственных действий ФИО10 пояснила, что Дата обезличена года, в период времени с 21 часа до 22 часов в ходе распития спиртных напитков, ФИО6 в присутствии ФИО22, ФИО9, ФИО7 и ФИО8, пожаловалась ФИО5 на то, что когда ФИО5 отбывал наказание в местах лишения свободы ФИО22 избивал ее. ФИО5 отреагировал на это агрессивно, подошел к ФИО22, который в этот момент сидел на диване с правой стороны от входа (если смотреть от входной двери) и ударил ФИО22 обоими кулаками по лицу не менее 5-6 раз, затем нанес удар локтем правой руки по голове ФИО22 ФИО10 продемонстрировала на манекене, как ФИО5 наносил удары кулаками и локтем правой руки по голове ФИО22 Далее ФИО10 пояснила, что от нанесенных ФИО5 ударов кулаками и локтем по голове ФИО22 упал с дивана на пол. После этого ФИО5 начал бить ФИО22 ногами, обутыми в кроссовки, по голове, нанес ФИО22 не менее десяти ударов. ФИО10 продемонстрировала на манекене, как ФИО5 наносил ФИО22 удары ногами по голове. Далее ФИО10 пояснила, что в то время, когда ФИО5 наносил удары ФИО22, то ничего не говорил. ФИО22 не сопротивлялся, только закрывал голову руками, просил не бить его. Через несколько минут ФИО5 отошел от лежащего на полу ФИО22, который был весь в крови. ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года, в период времени с 21 часа до 22 часов в ходе распития спиртных напитков, ФИО6 в присутствии ФИО22, ФИО9, ФИО7 и ФИО10 пожаловалась ФИО5 на то, что когда ФИО5 отбывал наказание в местах лишения свободы ФИО22 избивал ее. ФИО5 сразу после этого подошел к ФИО22, который в этот момент сидел на диване с правой стороны от входа (если смотреть от входной двери) и ударил ФИО22 обоими кулаками по лицу не менее 5-6 раз, затем нанес удар локтем правой руки по голове ФИО22 ФИО8 продемонстрировал на манекене, как ФИО5 наносил удары кулаками и локтем правой руки по голове ФИО22 Далее ФИО8 пояснил, что от нанесенных ФИО5 ударов кулаками и локтем по голове ФИО22 упал с дивана на пол. После этого ФИО5 начал бить ФИО22 ногами, обутыми в кроссовки, по голове, нанес ФИО22 не менее десяти ударов. ФИО8 продемонстрировал на манекене, как ФИО5 наносил ФИО22 удары ногами по голове. Далее ФИО8 пояснил, что в то время, когда ФИО5 наносил удары ФИО22, каких либо намерений на убийство ФИО22 не высказывал. ФИО22 не сопротивлялся, только закрывал голову руками и просил, чтобы ФИО5 его не трогал. Он попытался оттащить ФИО5 от ФИО22, однако ФИО5 на него не реагировал, отталкивал от себя и продолжал бить ногами по голове ФИО22 Так как ФИО5 физически сильнее его и ему с ним было не справиться, то он "психанул" и ушел из квартиры. Когда выходил из квартиры, то ФИО5 продолжал бить ногами ФИО22 по голове.

Согласно показаниям свидетеля ФИО19 он работает ... по ...у. Дата обезличена года находился при исполнении своих должностных обязанностей в здании ОВД по ...у, куда около 12 час. был доставлен ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения. С его слов накануне он употреблял спиртное. ФИО5 доставили с места происшествия, из кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где до этого был обнаружен труп ФИО22 с признаками насильственной смерти, множественными следами побоев на лице и туловище. Принимая во внимание, что ФИО5 по имевшейся информации накануне находился по данному адресу, ему могло быть что-либо известно по поводу обстоятельств причинения телесных повреждений ФИО22 В целях раскрытия данного преступления с ФИО5 незамедлительно была составлена беседа по поводу того, что ему известно о событиях, происходящих в данной квартире накануне. ФИО5 сообщил, что Дата обезличена года около 17 часов, он совместно со своей сожительницей ФИО6 и общей знакомой ФИО9 пришел в гости к знакомым, проживающим в кв. Номер обезличен ..., по ..., ..., в которой к тому времени также находились ФИО22, женщина по имени Света, ФИО7, мужчина по кличке "ФИО28". Все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО6 пожаловалась ему на то, что, когда он находился в местах лишения свободы, ФИО22 периодически избивал ее. Услышал это и стал избивать ФИО22 по лицу, голове. Со слов ФИО5 ФИО9 и ФИО6 также нанесли по несколько ударов ФИО22, как понял с его слов, по голове. ФИО5 сказал, что хочет дать по данному поводу явку с повинной, так как избивал ФИО22 Составил сам лично протокол явки с повинной, где отразил сказанное ФИО5 так, как понял с его слов. Затем дал ФИО5 прочитать протокол, он ознакомился с его содержанием, после чего подписал.

Из показаний свидетеля ФИО20 усматривается, что он состоит в должности ... по ...у. Дата обезличена года находился при исполнении своих должностных обязанностей в здании ОВД по ...у, когда в его служебный кабинет около 14 час. была доставлена ФИО9 Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, от нее исходил запах алкоголя, ее немного трясло, с ее слов накануне она употребляла спиртное. ФИО9 была доставлена с места происшествия, из кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., где был обнаружен труп ФИО22 с признаками насильственной смерти. Учитывая, что ФИО9 могло быть что-либо известно по поводу обстоятельств причинения телесных повреждений ФИО22 с ней незамедлительно была составлена беседа. В ходе беседы ФИО9 сообщила, что Дата обезличена года, около 21 часа она пришла в гости к ФИО7 в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен, по ..., ..., у которого к тому времени уже находились ФИО22, женщина по имени Света. За ней следом также пришли ФИО6 и ее сожитель ФИО5 Все стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО6 пожаловалась ФИО5 на то, что ФИО22 обзывал ее "шалавой и проституткой". Услышав это, ФИО5 стал избивать ФИО22 ногами по лицу и различным частям тела ФИО22 ФИО9 также сообщила, что она и ФИО6 также нанесли по несколько ударов ФИО22, как понял с ее слов, по голове. ФИО9 сказала, что хочет дать по данному поводу явку с повинной, так как тоже била ФИО22 Из-за своего состояния сама она писать не могла, поэтому составил сам лично протокол явки с повинной, где отразил сказанное ФИО9, так, как понял с ее слов. ФИО9 прочитала протокол, после чего подписала. Когда опрашивал ФИО9, то речь ее была не связная и путаная, приходилось несколько раз ее переспрашивать, чтобы понять, что она имела ввиду.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО21 она состоит в должности ... по ...у. Дата обезличена года находилась при исполнении своих должностных обязанностей в здании ОВД по ...у, когда в ее служебный кабинет около 12 час. была доставлена ФИО6, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. С ее слов она длительное время употребляла спиртное. ФИО6 находилась в возбужденном состоянии, была доставлена с места происшествия, из кв. Номер обезличен ... по ..., ..., где утром был обнаружен труп ФИО22 со следами побоев на лице и туловище. Поскольку ФИО6 могло быть что-либо известно по поводу обстоятельств смерти ФИО22, у них состоялась беседа по данному. В ходе беседы ФИО6 сообщила, что Дата обезличена года, в вечернее время она совместно со своим сожителем ФИО5 и ФИО9 пришла в гости к ФИО7 и ФИО10, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен на ... в ..., где все вместе стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного между ФИО22 и ее сожителем ФИО5 возник конфликт, в ходе которого ФИО5 стал сильно избивать ФИО22 ногами по лицу, голове и различным частям тела. ФИО6 также сообщила, что она и ФИО9 также несильно нанесли по несколько ударов ФИО22, как поняла с ее слов, по голове. ФИО29 изъявила желание дать по данному поводу явку с повинной, при этом ее всю трясло и сама она писать не смогла. Тогда она лично составила протокол явки с повинной, где записала сообщенные ФИО6 сведения так, как поняла с ее слов. ФИО6 прочитав его, подписала. Когда беседовала с ФИО6, то ее речь была не связная и путаная, она говорила очень быстро и была сильно возбуждена, шокирована произошедшим, ей приходилось несколько раз ее переспрашивать, чтобы понять, что она говорила.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, фототаблице и схеме к нему местом осмотра является квартира Номер обезличен, расположенная в левой половине деревянного одноэтажного барака по адресу: ... ..., ..., .... В большой комнате указанной квартиры, лежа на полу, на спине обнаружен труп мужчины на вид 25-30. Одежда трупа: рубашка в серо-синюю полоску, на момент осмотра расстегнута, брюки спортивные черного цвета, на момент осмотра спущены до уровня колен, кроссовки черного цвета. В ходе осмотра трупа обнаружены множественные кровоподтеки лица и волосистой части головы, лицо обильно опачкано кровью. Зафиксированы имеющиеся следы крови на предметах. Номер обезличен

В соответствии с протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года и фотототаблицей к нему объектом осмотра является труп мужчины на вид 25 лет, правильного телосложения, удовлетворительного питания. На трупе одето: штаны спортивные, черные, болоньевые, на синтепоне, рубашка серая в цветную полоску, ткань в области рукавов, ворота, и передней поверхности грудки опачкана кровью, ботинки спортивные на шнурках черного цвета, носки черные, трусы серые в черную полоску. Длина тела 170 см. Повреждения: кровоподтеки сине-фиолетового цвета на тыльной поверхности левой кисти 13х8см, в области левого локтевого сустава 3х4 см, на тыльной поверхности правой кисти 5х4,5 см, на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети 6х4 см, в верхней - 3х2 см, на правой ушной раковине 6х4,5 см, на боковой поверхности шеи справа 3,6х2 см, в лобной области справа с переходом на правый глаз и скуловую область - 12х11 см, левой височной области и перехода на левый глаз 11х7 см, на спинке носа 3х3,5 см, закрытый перелом костей носа, ушибленная рана на верхнем веке левого глаза 4 см, две рвано-ушибленные раны на слизистой оболочке нижней губы спереди 2,5 см и 2 см множественные ссадины в лобной области головы справа, в правой скуловой области, на кончике носа, на верхней и нижней губе, на подбородке спереди, на левой щеке, на левой ушной раковине, размером от 6х4 см до 1х0,5 см. В правой теменно-височной области имеется старый, подковообразной формы рубец, кожномышечный лоскут в этой области несколько вдавлен в полость черепа. (том 1,л.д. 25-32)

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и акта судебно-медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена - Дата обезличена года усматривается, что причиной смерти гражданина ФИО22, Дата обезличена. явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и тяжелым ушибом головного мозга.

Принимая во внимание выраженность трупных явлений (время восстановления трупных пятен и выраженность трупного окоченения), смерть гражданина ФИО22 наступила Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 04 часов.

При исследовании трупа ФИО22 обнаружены следующие телесные повреждения: Тупая закрытая черепно-мозговая травма: закрытый перелом костей носа со смещением. Ушибленная рана на верхнем веке левого глаза. Ушибленные раны (2) на слизистой оболочке нижней губы спереди. Кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы. Кровоподтеки на правой ушной раковине (1), на правой боковой поверхности шеи (1), на правой(1) и левой(1) половине лица, на спинке носа (1). Множественные ссадины на лице. Обширные кровоизлияния в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы в левой височно-затылочной и правой лобно-теменно-височной области. Кровоизлияние в височные мышцы головы. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома 20 мл) в правой верхней затылочной ямке. Кровоизлияния в вещество головного мозга. Указанная черепно-мозговая травма образовалась от многочисленных, не менее 5-ти ударов твердыми тупыми предметами, с достаточной силой, например, кулаками и ногами, в срок Дата обезличена года и по своей оценке расценивается как повлекшая за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Указанная черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи со смертью.

Телесные повреждения указанной выше черепно-мозговой травмы не могли образоваться при падении с высоты собственного роста и в результате самопричинения.

После получения указанной выше закрытой черепно-мозговой травмы гражданин ФИО22 мог совершать активные действия, в том числе и передвигаться (от нескольких минут до нескольких часов), до момента наступления необратимых процессов в головном мозгу (отека головного мозга с нарушением кровообращения).

Кроме того, обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на тыльной поверхности левой(1) и правой(1) кисти, в области задней поверхности левого локтевого сустава(1), на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети (1) и в нижней трети(1), которые образовались от неоднократных воздействий твердыми тупыми предметами, например, кулаками и ногами, в срок Дата обезличена года и обычно у живых лиц расцениваются как не повлекшие за собой причинение вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.

Описанные кровоподтеки на правой и левой кисти, в области левого локтевого сустава, на правом предплечье, могли образоваться в результате самообороны потерпевшего, прикрываясь руками от ударов.

В момент причинения всех перечисленных телесных повреждений потерпевший ФИО22 мог сначала находится в вертикальном (стоя) положении, а затем вероятнее всего находился в горизонтальном (лежа) положении, при этом нападавший мог наносить ему удары кулаками и ногами в область головы с разных сторон.

Все описанные выше телесные повреждения являются прижизненными, на что указывают кровоизлияния в мягких тканях в области повреждений, а также подтверждается гистологическим лабораторным методом исследования.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО22 Дата обезличена. обнаружен этанол в крови в концентрации 2,9%о, в моче в концентрации 3,4%о, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (Номер обезличен

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и акту судебно-медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО5, Дата обезличена имеется телесное повреждение в виде мелкой ссадины на тыльной поверхности правой кисти в области дистальной головки 2-й пястной кости.

Данное телесное повреждение образовалось по механизму тупой травмы, возможно от ударов кулаками о твердые тупые предметы, при обстоятельствах и в срок Дата обезличена года указанных свидетельствуемым, то есть при нанесении ударов кулаками по голове ФИО22, по своей оценке расцениваются как не повлекшие за собой причинение вреда здоровью. (Номер обезличен)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года усматривается, что произведен осмотр кроссовок, куртки ФИО5, изъятых в ходе личного обыска при задержании ФИО5 Дата обезличена года, одежды ФИО22 (штаны спортивные, рубашка), изъятой в ходе осмотра трупа ФИО22 Дата обезличена года, скамейки и дверцы, полотенца, фрагмента пододеяльника, фрагмента простыни, соскоба с тумбы, соскоба с ножки стола, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года. (Номер обезличен

Из заключения биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что группа крови потерпевшего ФИО22 - Оaв (I), ФИО5 АВ (II). В следах на фрагменте пододеяльника, фрагменте простыни, полотенце, скамейке, дверце тумбочки, соскобе с тумбы, соскобе с ножки стола, брюках спортивных, рубашке, куртке, паре кроссовок обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой установлено, что во всех следах на фрагменте пододеяльника, фрагменте простыни, полотенце, скамейке, дверце тумбочки, соскобе с тумбы, соскобе с ножки стола, рубашке ФИО22, куртке ФИО5 установлена кровь Оав (I) группы, а в следах на брюках спортивных ФИО22, в одном следе на кроссовке с левой ноги ФИО5 выявлен антиген H (антигены А, В и агглютинины а,в не выявлены) свойственные группе Оав (I). Таким образом, кровь, обнаруженная в этих следах, могла образоваться от ФИО22 Происхождение крови в данных пятнах от подозреваемого ФИО5 исключается.

В трех следах на кроссовке с правой ноги ФИО5 выявлены антигены А и Н. Кровь в этих следах могла образоваться от ФИО5 Присутствие крови ФИО22 в данных следах возможно в качестве примеси к крови ФИО5 (Номер обезличен)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года усматривается, что Дата обезличена года около 10 часов 50 минут по адресу: ..., ... ..., ... ..., обнаружен труп ФИО22 1982 г.р. с признаками насильственной смерти. (Номер обезличен)

Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку нанося многочисленные удары кулаками рук и обутыми ногами по голове и телу потерпевшего, подсудимый понимал, что может причинить вред здоровью человека, допускал наступление тяжких последствий и желал причинения вреда здоровью ФИО22

Мотивом преступления послужила личная неприязнь, возникшая у подсудимого к потерпевшему, после сообщения ФИО6 о том, что потерпевший ранее по отношению к ней вел себя неправомерно.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого согласно п. п. "з", "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются аморальность поведения потерпевшего, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Поскольку ФИО5 ранее был два раза осужден за совершение тяжкого преступления и вновь совершил особо тяжкое преступление, то согласно п. "б" ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие особо опасного рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того суд принимает во внимание, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, вместе с тем преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований с ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений.

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: предметы одежды ФИО22, и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, образцы крови ФИО5, контрольные марли к образцам крови ФИО5 следует уничтожить, кроссовки ФИО5 передать ФИО5 в личное пользование.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3282 руб. 15 коп. в виду имущественной несостоятельности подсудимого отнести за счет средств федерального бюджет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения ФИО5 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО5 заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 3282 руб. 15 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кроссовки ФИО5 - вернуть ФИО5, куртку ФИО22, изъятую у ФИО5, одежду ФИО22 (штаны спортивные и рубашка), скамейку, дверцу, полотенце, фрагмент пододеяльника, фрагмент простыни, соскобы с тумбы, контрольные образцы к соскобам с тумбы, образцы крови ФИО5, контроль марли к образцам крови ФИО5 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Валдайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

.