приговор суда ДТП



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья Валдайского районного суда Новгородской области Мошегов И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Валдайского района Павлова С.Н.,

подсудимого *,

защитника - адвоката Кондрина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре *,

а также потерпевших *, *, представителя потерпевшего *,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

*, *,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину * в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 7 часов 30 минут водитель * в нарушение п.2.7 ПДД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным личным автомобилем Номер обезличен, в салоне которого в качестве пассажира находилась *

Двигаясь по автодороге ... со скоростью 100 км/ч он превысил предельно допустимую скорость движения в населенном пункте 60 км/ч, чем нарушил требования п. 10.3 ПДД, а также нарушил требования ч.1 п. 10.1 ПДД, которые обязывали его вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, которые бы позволили ему должным образом обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В результате нарушения скоростного режима * нарушил п. 9.10 ПДД, то есть ликвидировал безопасную дистанцию до двигающегося впереди

2

транспортного средства и допустил попутное столкновение с идущей по своей полосе автомашиной * регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя * После столкновения произошло опрокидывание автомобилей *

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Номер обезличен * причинен тяжкий опасный для жизни вред здоровью в виде вывиха 7-го шейного позвонка с повреждением спинного мозга, осложнившийся параличами конечностей, нарушением иннервации и функции внутренних органов и вялотекущим сепсисом с гнойно-септическим воспалением внутренних органов, повлекший смертельный исход.

Водителю автомобиля * * причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени, тупой закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся повреждением левого легкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость (150 мл. крови), множественные ушибы и ссадины лица, туловища, конечностей, повлекшие за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Данные последствия находятся в прямой причинной связи с действиями водителя *

В судебном заседании подсудимый * вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, признал и показал, что подрабатывал таксистом на личной автомашине Номер обезличен, которая была в технически исправном состоянии. Утром Дата обезличена повез женщину из ... в .... Накануне выпивал и находился в состоянии опьянения. Ехал со скоростью около 100 км/час. Перед ... увидел впереди на расстоянии около 10 метров яркие красные огни Он пытался повернуть влево и затормозить, но не успел среагировать. Произошел удар в идущую впереди машину. Он ударился головой, получил телесные повреждения в виде раны уха, болела рука, машина оказалась в кювете. С места ДТП он позвонил другу, тот приехал и отвез его в больницу. В содеянном раскаивается, извиняется перед потерпевшими, частично признает их иски о компенсации морального вреда, по своему материальному положению может возместить по 50000 руб. каждому.

Кроме личных показаний подсудимого его виновность подтверждена следующими исследованными судом доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, из которых видно, что место ДТП находится в .... Ширина проезжей части 6,7 метров, ширина обочин по 1,1 метра, проезжая часть сухая, горизонтальная. Со стороны ... имеется знак 3.25, в 32 метрах от начала следов юза имеется знак 3.24 (ограничение скорости 60 км/час). Автомобиль Номер обезличен находится на правой полосе движения передней частью к центру дороги в 137 метрах от знака 5.25. Автомобиль Номер обезличен находится в левом кювете В 25 метрах от знака 5.25 начинаются следы шин двух автомобилей. Левый след длиной 33 метра, правый длиной на асфальте 49 м., на обочине 22 м. л.д.8-32).

Протоколами осмотра предметов, из которых следует, что автомобили Номер обезличен и Номер обезличен» в связи с ДТП имеют значительные внешние повреждения л.д. 34-39).

3

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что у * Дата обезличена рождения имелись телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени, тупой закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся повреждением левого легкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость (150 мл. крови), множественные ушибы и ссадины лица, туловища, конечностей. Данные телесные повреждения образовались в условиях ДТП и расцениваются как повлекшие за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью л.д.112-115).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что в процессе экспертизы трупа * Дата обезличена рождения установлен вывих 7-го шейного позвонка с повреждением спинного мозга, осложнившийся параличами конечностей, нарушением иннервации и функции внутренних органов и вялотекущим сепсисом с гнойно-септическим воспалением внутренних органов, который и явился непосредственной причиной смерти. Между установленной травмой и смертью имеется прямая причинная связь. Травма шеи оценивается как причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда, повлекшего смертельный исход и могла возникнуть в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении л.д.87-92).

Заключением автотехнической экспертизы от Дата обезличена года, из которого следует, что в исследуемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиль Номер обезличен * должен был действовать в соответствии с требованиями п.10.1 ч.1, п. 10.3 ч.1 и п.9.10 ПДД РФ. Его действия с технической точки зрения не соответствовали данным требованиям Правил. Техническая возможность водителя * избежать ДТП полностью зависела от его действий по управлению своим автомобилем и выполнению им требований п.9.10 ПДД, то есть при полном и своевременном их выполнении он мог не допустить имевшего место столкновения. Водитель автомобиля * * не располагал технической возможностью избежать имевшего место ДТП и в его действиях каких-либо несоответствий требованиям ПДД РФ с технической точки зрения не усматривается л.д. 101-103).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Номер обезличен из которого видно, что на время обследования Дата обезличена года в 14 часов 30 минут у * установлено состояние алкогольного опьянения, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,86 промилле л.д.60).

Показаниями потерпевшего * о том, что в результате ДТП погибла его мать * Он организовал похороны и просит взыскать с виновного затраты на приобретение гроба в сумме 2280 руб. Кроме того, гибелью матери ему причинены нравственные страдания, поддерживает иск о компенсации морального вреда в сумме 200000 руб.

Показаниями потерпевшего * о том, что Дата обезличена он на своем автомобиле * ехал на работу в .... В результате травмы головы он обстоятельств ДТП не помнит, а знает о них лишь со слов сослуживца *, который в то утро ехал с ним в автомобиле. Сейчас его трудоспособность еще не восстановилась, он на больничном Поддерживает заявленный иск о компенсации морального вреда в сумме 250000 руб.

4

Показаниями представителя потерпевшего * о том, что после ДТП сын длительное время находился в коме, лечился в военно-медицинской академии, но здоровье не восстановилось и до настоящего времени лечение продолжается. Сын вынужден был пропустить год учебы в институте. Не настаивает на лишении подсудимого свободы, но тот обязан возместить как компенсацию морального вреда, так и причиненный ущерб. Просит кроме компенсации морального вреда взыскать с подсудимого 250000 руб. на ремонт поврежденной машины и расходы на лечение. Машину покупали за Номер обезличен., а страховая компания возместит лишь Номер обезличен. Представить документы о стоимости восстановительного ремонта автомобиля и понесенных расходах на лечение в настоящее время не может.

Показаниями свидетеля * о том, что утром Дата обезличена года они с * ехали в ... на службу. * вел машину спокойно со скоростью 70-80 км/час по своей правой стороне дороги. В ... он почувствовал сзади сильный удар. Машину занесло и она несколько раз перевернулась на дороге. Перед ударом впереди никаких помех не было и * не тормозил. Он вышел из машины и услышал крик из автомобиля Номер обезличен, водитель этого автомобиля вышел из машины и ходил по дороге, был в нетрезвом состоянии. * выбросило из салона, он был без сознания. Подъехавшие водители вызвали скорую. Автомобиль * ударил в левую заднюю часть их автомашины. Это было видно по поврежденным заднему бамперу и левому заднему колесу.

Показаниями свидетель * о том, что * ДТП она узнала в то же утро, муж очень переживает о случившемся. *.

Оглашенными с согласия сторон обвинения и защиты показаниями свидетеля *, данными в ходе предварительного следствия. Из них следует, что она в ... ЦРБ опросила пострадавшую в ДТП * Та пояснила, что Дата обезличена года утром приехала из ... в .... На автостанции села в машину такси с шашечками, чтобы доехать домой. Водитель был в состоянии опьянения, предложил ей выпить вина и покататься. Она согласилась. По дороге водитель также выпил немного вина. Ехали в сторону ..., двигались с большой скоростью. Около ... водитель такси решил обогнать машину. Произошел удар передней частью машины, в которой она находилась, с впереди идущей машиной. После этого она потеряла сознание и ничего не помнит л.д.124-126)

Проверив и оценив исследованные доказательства в совокупности суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора, а вину подсудимого установленной и доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

5

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести по неосторожности, личность виновного, который ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ признаются наличие у виновного малолетнего ребенка и признание вины.

С учетом первой судимости, смягчающих обстоятельств, а также мнения стороны обвинения о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить к основному наказанию условное осуждение.

Вещественное доказательство - непригодная для использования часть заднего бампера автомобиля Номер обезличен в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

В судебном заседании поддержаны заявленные к подсудимому гражданские иски: потерпевшим * о компенсации морального вреда на сумму 250000 руб., возмещении ущерба на 250000 руб. потерпевшим * о компенсации морального вреда на сумму 200000 руб., а также о взыскании ущерба на сумму 2280 руб.

Иск на сумму 2280 руб. подсудимым признан и подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Смертью матери в результате ДТП * причинены значительные нравственные страдания. Потерпевшему * причинены физические страдания в виде тяжкого вреда здоровью, а также нравственные страдания в связи с временной нетрудоспособностью и необходимостью длительного лечения, продолжающегося до настоящего времени.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, частичного признания исков подсудимым суд определяет размер денежной компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего * в сумме Номер обезличен., в пользу потерпевшего * в сумме 90000 руб.

Рассмотреть заявленный представителем потерпевшего в устной форме гражданский иск о взыскании расходов на лечение потерпевшего и восстановительный ремонт поврежденного автомобиля в общей сумме 250000 руб. без отложения судебного разбирательства невозможно по причине отсутствия в деле документов, подтверждающих размер ущерба, поэтому суд признает за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ с у д

п р и г о в о р и л:

Признать * виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание

6

три года шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав осужденного не менять место работы и жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, подписку о невыезде, не изменять.

Вещественное доказательство, часть заднего бампера, - уничтожить.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить частично. Взыскать с * компенсацию морального вреда в пользу потерпевших * - 90000 руб., * - 100000 руб., а также в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего * - 2280 руб.

Признать за потерпевшим * право на удовлетворение гражданского иска о взыскании расходов на лечение и ремонт автомобиля, передав вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

Судья: