приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Валдайского района Белорусовой М.Н.

подсудимого *

адвоката Мелкумова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре *

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении *, *,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, суд

установил:

Вину * в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершённое путём поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, *, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путём поджога, используя при этом заранее заготовленную канистру ёмкостью 5 литров с горючей жидкостью, приехал в д.* района *дской области, где подошёл к строящемуся дому гр.*, расположенному в д.* района *дской области и через оконный проём незаконно проник в помещение дома, где на почве личных неприязненных отношений, с помощью имеющейся у него зажигалки, совершил поджог дома *

В результате поджога дом общей стоимостью ... рублей был полностью уничтожен огнём, тем самым потерпевшему * причинён значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый *. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину * доказанной и квалифицирует его действия по ст.167 ч.2 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершённое путём поджога.

Отягчающим наказание * обстоятельством суд признаёт в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

Смягчающими наказание * обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Суд учитывает, что * на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжких преступлений.

Учитывая выше изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать * виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена Дата обезличена года.

Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам *дского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным *- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

**