Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Шургановой Т.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Полякова Е.Н.,
подсудимого *,
защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ...), представившего ордер Номер обезличен,
при секретаре *,
а также потерпевшего *,
представителя органа опеки и попечительства ... ... ... *,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
*, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, женатого, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., судимого:
Дата обезличена года по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по части 1 статьи 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
Дата обезличена года по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по части 1 статьи 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 161 УК РФ,
Установил:
* Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по месту проживания и проживания его семьи в деревне ... ... ... умышленно незаконно в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанес один удар ножом в область бедра своему несовершеннолетнему сыну *, причинив телесные повреждения в виде резаной раны мягких тканей на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети, что согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повлекло за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня.
Кроме того, * Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в состоянии алкогольного опьянения умышленно незаконно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества открыто в присутствии * похитил из-за спинки кровати в доме Номер обезличен по месту проживания в деревне ... ... ..., принадлежащие * денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, находившиеся в металлическом ящике, не представляющем ценности для потерпевшего, после чего похищенные денежные средства спрятал на чердаке в заброшенном доме в деревне ..., распорядившись ими таким образом по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В судебном заседании подсудимый * вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым * при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших.
Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Действия * в отношении несовершеннолетнего сына - * - были направлены именно на причинение вреда здоровью, поскольку он осознавал опасность своих действий и те последствия, к которым они приведут, в виде легкого вреда здоровью, вызвавших краткосрочное расстройство здоровья, что подтверждается заключением эксперта.
По хищению подсудимым денежных средств суд рассматривает действия * как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он похитил деньги в присутствии потерпевшего. Действия подсудимого выразились в незаконном хищении без ведома собственника непринадлежащего ему имущества, его действия носили корыстный характер, похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.
Суд квалифицирует действия * по части 1 статьи 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью; по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
*совершил преступления небольшой и средней тяжести в соответствии с частями 2, 3 статьи 15 УК РФ.
При исследовании личности подсудимого * установлено, что он ранее судим, женат, с супругой отношения не поддерживает, проживает без регистрации в доме родителей с больной матерью, за которой осуществляет уход, и детьми, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дохода не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков, однако на учете в ПНК не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживание без регистрации).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого *на основании пунктов «г», части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание *, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимого, признание подсудимым вины, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому *по части 1 статьи 115 УК РФ в виде обязательных работ.
При решении вопроса о назначении подсудимому * вида наказания по части 1 статьи 161 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 161 УК РФ, однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, возвращение похищенного, суд находит возможным избрать *. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением части 1 статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ с вещественных доказательств - металлического ящика с деньгами на сумму Номер обезличен рублей - ограничения по использованию и распоряжению подлежат снятию.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
по части 1 статьи 115 УК РФ - 180 (Сто восемьдесят) часов обязательных работ;
по части 1 статьи 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить * наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное * наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного * в период испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.
Срок отбытия наказания осужденному * исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру процессуального принуждения осужденному *- обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.
Ограничения по использованию и распоряжению с вещественных доказательств - металлического ящика с деньгами на сумму Номер обезличен рублей - снять.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.
Председательствующий судья Т.А. Шурганова