Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Шургановой Т.А.
с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Яшина А.В.,
подсудимого Михайлова А.С.,
защитника в лице адвоката Верещако Е.В.(служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ...), представившего ордер Номер обезличен,
при секретаре Гардаш С.С.,
а также потерпевшей *,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Михайлова Александра Семеновича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, холостого, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: ... ... деревня ... ..., судимого:
Дата обезличена года по приговору ... суда ... по пунктам «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ к 4 годам лишения свободы в соответствии со статьей 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно к 6 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания;
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,
Установил:
Михайлов А.С. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения в деревне ... по ... улице ... ... в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у ... *, назначенной на должность с Дата обезличена года по приказу начальника ОВД по ...у от Дата обезличена года Номер обезличен л/с, проследовать в ОВД по ...у для дачи объяснения по факту причинения телесных повреждений * умышленно, осознавая, что она находится в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей и в силу своего служебного положения наделена статусом представителя власти, желая воспрепятствовать ее законным действиям, с целью угрозы применения насилия, держа в правой руке складной нож и направляя лезвием ножа в область туловища *, сделал два выпада в ее сторону, высказывая при этом угрозы применения насилия, однако * уклонилась от ударов, тем самым Михайлов А.С. выразил угрозу применения насилия в отношении представителя власти.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В судебном заседании подсудимый Михайлов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым Михайловым А.С. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей *
Защитник адвокат Верещако Е.В. не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Михайлов А.С. умышленно с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая данные обстоятельства, выразил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, совершив два выпада с направлением лезвием ножа, находившегося в руке, в сторону представителя власти, тем самым, нарушив нормальную деятельность органов власти.
Суд квалифицирует действия Михайлова А.С. по части 1 статьи 318 УК РФ - как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Михайлов А.С. совершил преступление средней тяжести в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ.
При исследовании личности подсудимого Михайлова А.С. установлено, что он ранее судим, через непродолжительное время после отбытия наказания вновь совершил уголовно-наказуемое деяние, не имеет постоянного место жительства, холост, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, состоит на учете в ПНК по поводу злоупотребления спиртным, дохода не имеет, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Михайлова А.В. рецидив преступлений, как лица совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимого, признание подсудимым вины, обстоятельство, отягчающее наказание, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого Михайлова А.С. только в условиях изоляции от общества и необходимым назначения ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 318 УК РФ.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении срока наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Таким образом, за совершенное преступление подсудимому Михайлову А.С. в соответствии с положениями статьи 68 УК РФ должно быть назначено наказание не менее 1/3 части максимального срока и не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбытие лишения свободы Михайлову А.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Михайлова Александра Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Михайлову А.С. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному * - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловой А.С. с момента вручения копии приговора через ... суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.
Председательствующий судья Т.А. Шурганова