приговор суда



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Шургановой Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Полякова Е.Н.,

подсудимого Павлова С.А.,

защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ...), представившего ордер Номер обезличен,

при секретаре Гардаш С.С.,

а также потерпевшего *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Павлова Сергея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

Установил:

Павлов С.А. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения, являясь владельцем и пассажиром автомашины ВАЗ 210930 государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, управляемой *, после преследования их автомашины инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по ...у старшим лейтенантом милиции *, назначенным на должность с Дата обезличена года по приказу начальника УВД по ... от Дата обезличена года Номер обезличен л/с, на служебном транспортном средстве ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Номер обезличен с целью проверки сообщения, зарегистрированного в КУСП ОВД по ...у Дата обезличена года за Номер обезличен об управлении автомашиной ВАЗ 210930 водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, от перекрестка улиц ... в селе ... ... до остановки железнодорожных путей и предложения водителю инспектором ДПС * пройти в служебный автомобиль для проведения медицинского освидетельствования на состояния алкогольного опьянения, проверки документов на транспортное средство, а также установления наличия законных оснований ее эксплуатации, подойдя к автомашине ДПС, умышленно с целью применения насилия и воспрепятствования выполнению своих должностных обязанностей по охране безопасности дорожного движения инспектором ДПС *, находящемся в форменном обмундировании сотрудника милиции и в силу своего служебного положения наделенного статусом представителя власти, не желая выявления факта управления * транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, толкнул * двумя руками в область грудной клетки, причинив ему физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. На неоднократные законные требования прекратить свое противоправное поведение не реагировал и пытался нанести * не менее трех ударов кулаком правой руки по лицу. Однако последний уклонился от ударов и отходил назад. Угрозу применения насилия * воспринял реально и с целью подачи сигнала тревоги и вызова помощи произвел предупредительный выстрел из табельного оружия в воздух, после чего Павлов С.А. скрылся с места преступления.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании подсудимый Павлов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым Павловым С.А. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего *

Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Павлов С.А. умышленно с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая данные обстоятельства, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, тем самым, нарушив нормальную деятельность органов власти.

Суд квалифицирует действия Павлова С.А. по части 1 статьи 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Павлов С.А. совершил преступление средней тяжести в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Павлова С.А. установлено, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, холост, проживает совместно со * без регистрации брака, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, из характеризующих сведений, представленных с места проживания следует, что склонен к употреблению спиртных напитков, однако на учете в ПНК не состоит, постоянного источника дохода не имеет, привлекался к административной ответственности.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

В силу части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает полное признание вины подсудимым.

Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимого, признание подсудимым вины, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Павлову С.А. наказание в виде штрафа.

Потерпевшим * в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 10000 рублей.

При разрешении иска в части компенсации морального вреда суд руководствуется положениями статей 151, 1099, 1100 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий (степень причинения физической боли потерпевшему и последующее его моральное состояние), степень вины причинителя вреда (совершения преступления в отношении сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей), а также имущественное положение виновного лица (подсудимый не имеет постоянного источника дохода, наличие у последнего на иждивении малолетнего ребенка) и находит его подлежащим удовлетворению с учетом требования закона о разумности и справедливости в размере 5000 рублей.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ с вещественных доказательств - светоотражающего жилета ДПС, знака ДПС, планшета с зафиксированным мятым листом бумаги с рукописным текстом - ограничения по использованию и распоряжению подлежат снятию; гильза пистолета Макарова - подлежит уничтожению.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Павлова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Павлову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Павлова Серея Алексеевича в пользу * в счет компенсации морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.

С вещественных доказательств - светоотражающего жилета ДПС, знака ДПС, планшета с зафиксированным мятым листом бумаги с рукописным текстом - снять ограничения по использованию и распоряжению; гильзу пистолета Макарова - уничтожить.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий судья Т.А. Шурганова