приговор суда



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Шургановой Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Полякова Е.Н.,

подсудимых Портновой В.Н., Васильева В.А.,

защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ...), представившего ордер Номер обезличен,

при секретаре Гардаш С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Портновой Веры Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки поселка ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, неработающей, невоеннообязанной, вдовы, зарегистрированной проживающей по адресу: ... ... ... улица ... ..., фактически проживающей по адресу: ... деревня ... ... ... ..., судимой Дата обезличена года по приговору ... суда ... по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 161, частью 2 статьи 159 УК РФ,

Васильева Вячеслава Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неработающего, военнообязанного, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., судимого Дата обезличена года по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по части 1 статьи 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбывшего наказание Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ,

Установил:

Портнова В.Н. и Васильев В.А. в Дата обезличена года в состоянии алкогольного опьянения, находясь в деревне ... ... ..., по умышленному предложению Портновой В.Н. на совершение совместного хищения денежных средств у * путем обмана и злоупотребления доверием, вступив в преступный сговор, в дневное время прибыли в жилой дом Номер обезличен * в деревне ... ..., где реализуя свой совместный преступный умысел, Портнова В.Н. представилась * социальным работником, осуществляющим уход за престарелыми гражданами, не являясь при этом сотрудником указанного органа, изложила потерпевшей ложные сведения по поводу осуществления дальнейшего ухода за ней, в связи с чем попросила * внести предоплату за оказание данных услуг в размере 200 рублей. Присутствующий при этом в доме Васильев В.А., действуя взаимосогласованно с Портновой В.Н., подтвердил ложные требования, изложенные последней и убедил потерпевшую в достоверности происходящего. *, будучи введена в заблуждение Портновой В.Н. и Васильевым В.А., передала Портновой В.Н. 200 рублей, которые Портнова В.Н. и Васильев В.А. путем обмана и злоупотребления доверия * умышленно по корыстным мотивам похитили денежные средства в сумме 200 рублей, после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Портнова В.Н. в Дата обезличена года в дневное время в комнате жилого дома * Номер обезличен в деревне ... ..., увидев у * в руках деньги в виде нескольких купюр достоинством 100 рублей, которыми последняя имела намерения расплатиться с Портновой В.Н. по ложно заявленным требованиям по уходу за ней, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение указанных денежных средств, пользуясь тем, что * находится в беспомощном состоянии и в силу своего физического состояния не способна защитить себя и оказать сопротивление, открыто умышленно из корыстных побуждений похитила из рук * денежные средства в размере 300 рублей, после чего с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Портнова В.Н. и Васильев В.А. Дата обезличена года в дневное время в состоянии алкогольного опьянения по предложению Васильева В.А.. о совершении совместного хищения денежных средств у * путем обмана и злоупотребления доверия, вступив в преступный сговор, в дневное время прибыли в жилой дом Номер обезличен * в деревне ... ..., где реализуя свой совместный преступный умысел Портнова В.Н. представилась * сотрудником службы судебных приставов, не являясь при этом должностным лицом указанного органа, продемонстрировав последней в подтверждение своих полномочий взятым ею заранее удостоверение о получении специальности, принадлежащее *, изложила ложные сведения о необходимости оплаты наложенного на Васильева В.А. денежного штрафа в связи с имевшейся у него задолженностью по выплате алиментов, после чего потребовала у * деньги в сумме 500 рублей для оплаты указанного штрафа, дополнив, что в случае неуплаты Васильев В.А. будет направлен в места лишения свободы. При этом, присутствующий в доме Васильев В.А., действуя взаимосогласованно с Портновой В.Н., подтвердил ее ложные требования об оплате штрафа и убедил потерпевшую в достоверности происходящего, на что *, будучи введена в заблуждение передала Портновой В.Н. деньги в сумме 500 рублей, которые Портнова В.Н. и Васильев В.А. путем обмана и злоупотребления доверием * умышленно по корыстным мотивам похитили, после чего с похищенным скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый в праве при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании подсудимые Портнова В.Н. и Васильев В.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимыми Портновой В.Н. и Васильевым В.А. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей *

Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.

Подсудимые неправомерно изъяли в собственность не принадлежащие им денежные средства.

Действия подсудимых Портновой В.Н. и Васильева В.А. по совершению хищений денежных средств у * в Дата обезличена года и Дата обезличена года суд рассматривает как мошенничество, поскольку они сознательно сообщили заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение владельца имущества в заблуждение под воздействием которых потерпевшая передала подсудимым имущество (денежные средства), то есть подсудимые завладели ими путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей.

Денежные средства *, находясь в заблуждении, передала виновным, которые поступили в незаконное владение подсудимых, в результате чего виновные получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению, что указывает на оконченные составы обоих преступлений.

В действиях подсудимых по совершению хищений в Дата обезличена года и Дата обезличена года суд усматривает наличие квалифицирующего признака совершения мошенничества группой лиц по предварительному сговору, поскольку они до начала выполнения объективной стороны преступлений договорились о их совместных осуществлении, их действия носили совместный и согласованный характер, направленный на совершение хищения и дальнейшее распоряжение похищенным.

Суд квалифицирует действия подсудимых Портновой В.Н. и Васильева В.А. по каждому совершению хищения денежных средств у * (Дата обезличена года, Дата обезличена года) по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Портнова В.Н. неправомерно изъяла в собственность принадлежащие потерпевшей * деньги в сумме 300 рублей. Денежные средства изъяла открыто, в присутствии потерпевшей, ее действия носили корыстный характер, похищенным распорядилась по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.

Суд квалифицирует действия Портновой В.Н. по совершению открытого хищения денежных средств у * по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Портнова В.Н. совершила три преступления средней тяжести в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ.

При исследовании личности подсудимой установлено, что Портнова В.Н. судима, в период условного осуждения вновь совершила три преступления против собственности, привлекалась к административной ответственности, имеет постоянное место регистрации, однако не проживает не по месту регистрации, по месту проживания характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, дохода не имеет, неоднократно поступали жалобы на ее поведение в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Портновой В.Н. по совершению мошенничества по обоим преступлениям на основании пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Портновой В.Н. по совершению грабежа на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Поскольку данные смягчающие обстоятельства признаны по приговору суда согласно статье 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности подсудимой Портновой В.Н., обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что для его исправления подсудимой следует избрать наказание в виде лишения свободы.

Окончательное наказание подсудимой Портновой В.Н. должно быть назначено с применением положений части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Кроме того, Портнова В.Н. осуждена Дата обезличена года по приговору ... суда ... по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Преступления Портновой В.Н. совершены в Дата обезличена года, Дата обезличена года, то есть в период отбытия наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьи 70 УК РФ.

Отбытие лишения свободы Портновой В.Н. должно быть назначено в соответствии с частью 1 статьи 58 УК РФ - в колонии-поселении.

Васильев В.А. совершил два преступления средней тяжести на основании части 3 статьи 15 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Васильева В.А. установлено, что он ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, наказание отбыл полностью, имеет постоянное место регистрации и жительства, разведен, проживает один, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, однако на учете в ПНК не состоит, дохода не имеет, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васильева В.А. по обоим преступлениям на основании пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Поскольку данные смягчающие обстоятельства признаны по приговору суда согласно статье 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, сроки и размеры наказания за совершение обоих преступлений не могут превышать 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому Васильеву В.А вида наказания по обоим преступлениям с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 159 УК РФ, однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным избрать Васильеву В.А наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением части 1 статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

При назначении Васильеву В.А. окончательного наказания суд считает необходимым применить положения части 2 статьи 69 УК РФ, согласно которой если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем частичного сложения назначенных наказаний.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, материального и семейного положения суд считает возможным не применять.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ с вещественного доказательства - удостоверения * - ограничения по использованию и распоряжению подлежат снятию.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Портнову Веру Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 161, частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по части 2 статьи 159 УК РФ - 1 (один) год 06 (шесть) месяцев;

по части 1 статьи 161 УК РФ - 1 (один) год 06 (шесть) месяцев;

по части 2 статьи 159 УК РФ - 1 (один) год 06 (шесть) месяцев;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенных наказаний окончательно назначить Портновой В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Портновой В.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденной Портновой В.Н. к месту отбытия наказания следовать самостоятельно.

Срок отбытия наказания осужденной Портновой В.Н. исчислять с момента приступления к отбытию наказания.

Меру пресечения осужденной Портновой В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Васильева Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по части 2 статьи 159 УК РФ - 1 (один) год 06 (шесть) месяцев;

по части 2 статьи 159 УК РФ - 1 (один) год 06 (шесть) месяцев;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву В.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание в отношении осужденной Васильева В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать осужденного Васильева В.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства.

Срок отбытия наказания осужденному Васильеву В.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Васильеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ с вещественного доказательства - удостоверения * - ограничения по использованию и распоряжению снять.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий судья Т.А. Шурганова