Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Валдай Дата обезличена года
Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Валдайского района
старшего помощника прокурора Ивановой Е.В.
подсудимой Константиновой Елены Михайловны
адвоката Денисовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен
при секретаре Поповой Н.И.
а также потерпевшего *
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Константиновой Елены Михайловны, *
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
установил:
Вину Константиновой Е.М. в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Константинова Е.М. Дата обезличена года, около 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через не застекленную раму окна, незаконно проникла в жилище -дом Номер обезличен по ... ... области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие гр.* телевизор марки Номер обезличен стоимостью 2000 рублей, DVD плеер марки Номер обезличен стоимостью 1000 рублей, причинив *материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
После чего похищенное присвоила, скрылась с места совершения преступления и похищенным распорядилась согласно своего преступного умысла.
Подсудимая Константинова Е.М. свою вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Константиновой Е.М. доказанной и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Отягчающим наказание Константиновой Е.М. обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной Константиновой Е.М., в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.
Суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра Константинова Е.М. не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно, ею совершено в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ тяжкое преступление, в её действиях согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасный рецидив.
Учитывая, что тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное возвращено, потерпевший * просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, на иждивении Константиновой Е.М. находится внук Дата обезличенагода рождения, в отношении которого она является опекуном, беременная дочь, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ без штрафа, т.к.на иждивении Константиновой Е.М. находится вся семья.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Константинову Елену Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Константинову Елену Михайловну обязанность не менять без согласия специализированного органа место жительства и места работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Л.Г.Юткова