приговор суда



Дело Номер обезличен

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Буренковой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... Полякова Е.Н.,

подсудимого Большакова Александра Валерьевича,

защитника, в лице адвоката Верещако Е.В. (служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ...), предоставившей ордер Номер обезличен,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Большакова Александра Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, на учете в ГУ «Центр занятости населения» ... ... в качестве безработного не зарегистрированного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, на учете в РВК не состоящего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ..., на учете в ПНК МУЗ «... ЦРБ» не состоящего, зарегистрированного в МУЗ «... ЦРБ» по поводу тяжкого заболевания, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину Большакова А.В. в незаконном приобретении, перевозке, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере; в незаконном приобретении, перевозке, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени, в течение Дата обезличена года Большаков А.В., в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 18 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел, направленный на приобретение растений мака и дальнейшего изготовления из них наркотического средства с целью личного употребления, в неустановленном месте и неустановленных лиц, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобретал растения мака, состоящие из стеблей с коробочками, листьями, корнями и их частей, которые незаконно умышленно без цели сбыта перевозил к своему месту жительства по адресу: ... ... ... ..., где незаконно, умышленно без цели сбыта хранил в помещении веранды до 18 час. 30 мин. Дата обезличена года, т.е. до момента изъятия сотрудниками ОВД по ... району при производстве осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта изъятое вещество растительного происхождения, приобретение которого Большаков А.В. незаконно осуществил в неустановленном месте в период Дата обезличена года, после чего перевез к месту своего жительства в ... и незаконно хранил до 18 час. 30 мин Дата обезличена года по адресу: ... ... ... ..., является наркотическим веществом - маковой соломой, общей массой 1189 гр. в высушенном состоянии, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями, утвержденными Постановлениями от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2009 года №507) и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса маковой соломы в высушенном состоянии в размере 1189 гр. является особо крупным размером наркотического средства, так как согласно списку наркотических средств, в котором определены размеры наркотических средств, объем маковой соломы от 500 гр. и выше определен как особо крупный размер.

Кроме того, в период времени с 15 до 17 часов Дата обезличена года Большаков А.В., находясь на участке домовладения *, расположенного по адресу: ... ... д. ... ... ... ..., в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 18 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел, направленный на приобретение растений мака и дальнейшего изготовления из них наркотического средства с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с согласия * приобрел находящиеся на ее участке растения мака, состоящие из стеблей с коробочками, листьями, корнями и их частей, которые незаконно умышленно без цели сбыта перенес в двух полиэтиленовых пакетах к автомашине Номер обезличен под управлением *, находящейся около дома *, после чего погрузил их в багажник автомобиля и незаконно, умышлено, без цели сбыта перевез их на данном транспортном средстве от д. ... к своему месту жительства по адресу: ... ... ... ..., где незаконно, умышленно без цели сбыта хранил в помещении веранды до 18 час. 30 мин. Дата обезличена года, т.е. до момента изъятия сотрудниками ОВД по ... при производстве осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта изъятое вещество растительного происхождения, приобретение которого Большаков А.В. незаконно осуществил Дата обезличена года в период времени с 15 до 17 часов с участка домовладения * в д. ... района, после чего незаконно перевез на автомашине ИЖ 2126 под управлением * к месту своего жительства в ... и незаконно хранил до 18 час. 30 мин Дата обезличена года по адресу: ... ... ... ..., является наркотическим веществом - маковой соломой, общей массой 273 гр. в высушенном состоянии, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями, утвержденными Постановлениями от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2009 года №507) и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса маковой соломы в высушенном состоянии в размере 273 гр. является крупным размером наркотического средства, так как согласно списку наркотических средств, в котором определены размеры наркотических средств, объем маковой соломы от 20 гр. до 500 гр. определен как крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ подсудимый Большаков А.В. вину признал полностью и показал, что в середине сентября Дата обезличена года он в утреннее время на автомашине * поехал встречать своего брата в ... района. По возвращении в ... попросил * заехать в д. ..., где с разрешения незнакомой ему женщины на ее огороде нарвал растения мака, сложил в два полиэтиленовых пакета. Данные пакеты он погрузил в багажник автомашины * Находившимся в машине брату и *, о том, что он нарвал мак и погрузил его в автомашину не говорил. Из д. ... * их с братом довез до его дома в ... ..., .... Он выгрузил из багажника пакеты с маком, положил их на веранде, где до этого уже находился другой мак. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции. Он впустил их в дом, и они увидели на веранде растения мака. Ранее в Дата обезличена года он также осуществлял сбор растений мака в д. ..., который перевозил на велосипеде к себе домой в ... и хранил на веранде. Сбор мака он осуществлял в связи с тем, что желал его использовать в качестве обезболивающего средства в виде заваривания, так как у него часто болели зубы и уши. Денежных средств для приобретения лекарств в аптеке у него не имелось. Ранее он употреблял наркотики, проходил лечение. После прохождения лечения наркотических средств не употреблял. Изготовлением наркотика из маковой соломы он не занимался. Изъятое у него в доме приспособление использовал для разведения аспирина, который также принимал как обезболивающие средство. В настоящее время он женился, в семье родился ребенок, супруга занимается уходом за ребенком, он является единственным кормильцем в семье, зарабатывает частным образом. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Большакова А.В., помимо его признания, подтверждается показаниями свидетелей *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, другими материалами дела.

Свидетель * в суде показал, что управляет по доверенности автомобилем ИЖ бежевого цвета, принадлежащей на праве собственности * До Дата обезличена года к нему обратился знакомый Большаков А.В. с просьбой съездить в ..., чтобы встретить брата. После Дата обезличена года в утреннее время вместе с Большаковым А.В. поехал в ..., встретив брата, поехали обратно в .... По пути заезжали к бабушке Большакова А.В., где он вместе со своим братом заходил к ней домой. Большаков А.В. взял у бабушки 10-ти литровую бутыль и прялку, положив данные вещи в багажник. По пути в ... машина сломалась, ее ремонт занял около трех часов. Потом Большаков А.В. попросил заехать к его знакомому в д. *. Приехав в д. *, остановились около клуба. Большаков А.В. вышел из машины, при этом он ничего с собой не брал, куда-то пошел, куда именно, ему неизвестно. Примерно через 10 минут Большаков А.В. вернулся обратно, в руках у него был целлофановый пакет с ручками, который Большаков А.В. положил в багажное отделение автомобиля. Возможно, пакетов было два - он из машины в это время не выходил: замок багажника был сломан, поэтому на ключ не закрывался. У Большакова А.В. не спрашивал, что находится в пакете, поскольку полностью ему доверял. В это время багажник автомашины был пуст. Больше в д. ... никуда не заезжали. Приехав в ..., отвез Большакова А.В. и его брата домой на ул. .... Они забрали сумку брата, которая находилась в салоне автомобиля и пакет из багажника. После этого также поехал домой. По пути его машину остановили сотрудники ГИБДД, проверив его документы, попросили проследовать за ними в ОВД по ... району. В отделе милиции уже присутствовали понятые. Сотрудники милиции начали осматривать багажник его автомобиля, при этом ничего не поясняя. В багажнике были обнаружены листок и семена мака. Он пояснил сотрудникам милиции, что не знает, каким образом в багажнике оказались семена и листок мака. Обнаруженные лист и семена мака были изъяты сотрудниками милиции. Происхождение листа мака может объяснить тем, что накануне в багажнике машины перевозил картофель. С Большаковым А.В. по поводу обнаруженных растений мака он не разговаривал. Большакова А.В. знает на протяжении длительного периода времени. О том, что у Большакова А.В. имеется наркотическая зависимость, ему не было известно. На предварительном следствии таких показаний не давал, после дачи показаний протокол подписал не прочитав, хотя не был лишен такой возможности. Какого-либо давления в ходе допроса на него не оказывалось. В ходе предварительного следствия давал заведомо ложные показания, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности.

Из показаний свидетеля *, данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ... проживает его знакомый Большаков Александр, с которым общается, иногда встречается. Большаков А.В. проживает по адресу: ... ... ... с сожительницей * В двадцатых числах Дата обезличена года к нему подошел Большаков А.В. и попросил съездить в ..., встретить его брата, который приезжал на поезде к нему в гости, на что он согласился. У него имеется автомобиль ИЖ 2126 «ОДА» Номер обезличен бежевого цвета, принадлежащая *, которой он управляет по доверенности. На следующий день около 08 час. 30 мин. на его автомашине вместе с Большаковым А.В. поехали в ..., где встретили его брата - *. Из вещей у * была при себе спортивная сумка. Все вместе поехали в ... Между д. ... и д. ... сломалась автомашина. В дальнейшем поехали уже около 15 часов. По дороге Большаков А.В. попросил его заехать в д. ... района, там он хотел найти какого-то знакомого. По просьбе Большакова А.В. ехали в деревню по проселочной дороге, через д. Красея. В деревне он двигался по просьбе Большакова А.В., по проулкам, улицам, в двух мессах они останавливались. В первом месте Большаков А.В. вышел, пошел к какому-то дому, но потом вернулся, сказав, что тот, кого он ищет, там не живет. В дальнейшем он остановил машину на улице недалеко от ДК, где Большаков А.В. вышел и пошел к домам. Его брат и он никуда не выходили. С какой целью и куда пошел Большаков А.В., ему неизвестно, у него не интересовался. Отсутствовал тот примерно 10-15 минут. Когда Большаков А.В. уходил, не видел, чтобы тот брал какую-то тару. По возвращению с собой Большаков А.В. принес два стандартных полиэтиленовых пакета в виде сумок с ручками, чем-то заполненные. Большаков А.В. открыл багажник автомашины, положил туда эти пакеты, после чего сел на переднее сиденье в машине и попросил его ехать домой. По просьбе Большакова А.В. отвез его и брата на ... ..., где они вышли, Большаков А.В. забрал свои два пакета, и они пошли домой. После этого он также поехал домой, но, при проезде ..., его остановили сотрудники ГИБДД, предложили проехать к зданию ОВД, где сотрудник милиции ему пояснил, что имеется информация о том, что в его автомашине перевозились наркотические средства, в связи с чем имеется необходимость в досмотре автомашины. Он согласился на досмотра, представил документы на автомобиль, в присутствии понятых был произведен досмотр машины, в багажнике которой были обнаружены сырой лист и семена от растения мака, что для него явилось неожиданностью, поскольку до момента досмотра растение мака там не должно было находиться. На днище багажника был постелен капроновый мешок, для того, чтобы не испачкать поддон багажника при поездке на рыбалку, когда складывал рыбу в багажник. Потом с багажника он все убирал, багажник был чист. На рыбалку он ездил Дата обезличена года, а поездка с Большаковым А.В. в ... была на следующий день, т.е. Дата обезличена года. При обнаружении частей растения мака при досмотре он пояснил, что они могли попасть в багажник лишь в то время, когда Большаков А.В. укладывал в него пакеты с содержимым. Части растения мака были изъяты, был составлен протокол досмотра, он дал объяснения по поводу поездки с Большаковым А.В. и его братом. О том, что в его машине Большаков А.В. перевозил растения мака, он не знал, т.к. Большаков А.В. его в известность по этому поводу не ставил, как тот рвал мак, он не видел. Если бы знал о его намерении перевезти мак в его машине, не разрешил бы этого сделать. По поводу того, что Большаков А.В. без его ведома перевозил в багажнике его машины мак, разговаривал с ним, сказав, что он его «подставил», поскольку на то время у него была условная судимость. Никаким образом не участвовал в действиях Большакова А.В. по поводу приобретения, хранения, перевозки растений мака, насколько ему известно, брат также к этому отношения не имел. Во время поездки Большаков А.В. с ним или с братом не вел разговоров по поводу возможного сбора растений мака в населенных пунктах по пути следования. Разговора по поводу приобретения мака, изготовления из него наркотического средства и дальнейшего его употребления между ними не велось. Большакова А.В. знает на протяжении последних двух лет. Ему известно, что Большаков А.В. имеет наркотическую зависимость, употреблял наркотические средства, в связи с этим может приобрести, хранить и употреблять наркотические средства, в том числе и маковую солому, которую он приобретает для собственного употребления. л.д. Номер обезличен в Номер обезличен томе).

Из показаний свидетеля *, допрошенной с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ в суде следует, что подсудимый Большаков А.В. является ее сыном. Ранее с супругой проживали в ее доме, однако пожелали жить самостоятельно и на протяжении года они проживают на ... ... в доме матери ее невестки. В указанном доме до этого жил мужчина с нерусским именем. Ей известно, что в отношении сына возбуждено уголовное дело, по данному факту сын пояснял, что у него дома нашли мак. Не считает сына наркотически зависимым. Достаточно часто приходит в дом, где проживает семья сына, ни разу не видела у него каких-либо наркотических средств. Со слов сына знает, что у него имеются сильные зубные боли, и в качестве обезболивающего он применял растения мака. Сына может охарактеризовать в настоящее время с положительной стороны - он стал прислушиваться к ее мнению, не употребляет спиртных напитков, в их семье родился ребенок, они стали жить полноценной благополучной семьей, отношения в семье доброжелательные. В настоящее время Большаков А.В. хочет устроиться на работу. Не согласна с показаниями, данными в ходе следствия о том, что сын на протяжении длительного периода времени употребляет наркотические средства, знать об этом не могла, поскольку некоторое время сын уезжал в Санкт-Петербург на заработки. Протокол допроса подписала, не прочитав.

Из показаний свидетеля *, данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что Большаков А.В. является ее сыном, с лета Номер обезличен года проживает по адресу: ... ... ... с сожительницей *. От сына ей известно, что в Дата обезличена года у него в доме на ... сотрудниками милиции изъяты хранящиеся растения мака, возбуждено уголовное дело. У сына имеется наркотическая зависимость, появившаяся около 3 лет назад. Он говорил, что употреблял наркотические средства, проживая в .... Растений мака в доме, где проживает сын, не видела. Когда и при каких обстоятельствах могли появиться в доме у сына растения мака, не знает, но с учетом его наркотической зависимости не исключает, что Александр мог набрать мака для изготовления и употребления наркотического средства на зимний период. В настоящее время сын сожалеет о случившемся, осознает последствия своего поступка, хочет исправиться. Сожительница беременна, намерены оформить брак, сын ищет работу. Характеризует Большакова А.В. с положительной стороны. У сына есть двоюродный брат по линии ее первого мужа - * который живет во .... Приезжал ли * в Дата обезличена году, не помнит, связь с ним не поддерживает. Сожительницу сына в приобретении, употреблении наркотических средств никогда не замечала. л.д. Номер обезличен в Номер обезличен томе).

Из показаний свидетеля * в суде следует, что Большаков А.В. является его знакомым. Ему известно, что в отношении Большакова А.В. возбуждено уголовное дело по факту хранения маковой соломы. О том, что Большаков А.В. употребляет наркотические средства, не знал. В Дата обезличена году, когда шел на рыбалку, перед ним остановилась автомашина «Жигули», где находились цыгане, которые спросили, где можно переночевать. Предложил им остановиться на ночлег у него. Цыгане сказали, что ночевать будут не дома, а на улице. Днем, когда цыгане только приехали во двор дома, Большаков А.В. с ними общался. Цыгане переночевали ночь, после чего уехали. Спустя два дня видел этих цыган на базаре. Адресами приобретения наркотических средств цыгане не интересовались. Ему известно о том, что эти цыгане ночевали в доме Большакова А.В. В ходе предварительного следствия не говорил о том, что Большаков А.В. употреблял наркотические средства. Протокол допроса подписал, не прочитав.

Из показаний свидетеля *, данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что Большакова А.В. знает на протяжении 15 лет, отношения дружеские, характеризует его с положительной стороны. В Настоящее время Большаков А.В. проживает с сожительницей * по адресу: ... ... .... От Большакова А.В. ему известно, что в отношении него имеется уголовное дело, возбужденное по факту хранения наркотических средств - маковой соломы. Обстоятельства появления у него данного наркотического средства ему (*) неизвестны, Большаков ему про это ничего не говорил. Он имеет судимости, Большаков А.В. также судим, в связи с этим они не делятся между собой по поводу того, что и как у них происходит, поэтому каких-либо подробностей по возбужденному уголовному делу в отношении Большакова А.В. он не знает. От Большакова А.В. ему известно, что он употреблял наркотические средства, изготавливаемые из растений мака, это было летом Дата обезличена года. В настоящее время также с его слов знает, что наркотики он не употребляет с того момента, как растения мака перестали произрастать. В каких объемах, где и как Большаков А.В. приобретал наркотические средства в момент их употребления, ему неизвестно. Дома у Большакова А.В. на ... он бывал летом Дата обезличена года, но растений мака, наркотических средств и приспособлений для изготовления наркотиков не видел. В августе или сентябре Дата обезличена года днем шел на озеро Мосылинское, при этом его остановили цыгане, которые были на двух легковых автомобилях. Как он понял, цыгане были из ..., приехали торговать коврами. Они спросили, где можно переночевать. Он предложил переночевать у него в заулке около дома на ул. ... ..., что их устроило. Обе машины цыгане поставили во дворе дома, часть ковров сложили в его квартире. Ночевали они во дворе его дома одну ночь, их было около 9 человек - мужчины и женщины. Указанные лица приобретением наркотических средств в ... не интересовались, по внешнему виду были адекватные, не заметил, чтобы они находились в состоянии наркотического опьянения либо как-то употребляли наркотические средства за время нахождения в его дворе. Утром они забрали свой товар и уехали, позже он видел, что они торговали на рынке в ..., думает, что они могли находиться в поселке в течение 2-3 дней, у него больше не появлялись. Насколько ему известно, в доме у Большакова А.В. на ... они не ночевали. В то время, когда цыгане были у него (*) Большаков А.В. с ними не общался. л.д. Номер обезличен томе).

Свидетель * допрошенная с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ, в суде показала, что Большаков А.В. является ее супругом. С начала августа Дата обезличена года они стали проживать в доме матери по ... .... Ей не было известно о том, что Большаков А.В. употреблял наркотические средства. Растения мака увидела в тот момент, когда дом осматривали сотрудники милиции. При осмотре дома не присутствовала, находилась на кухне. При осмотре дома присутствовала мать, как собственник жилья, давала согласие на осмотр, подписывала документы. Она и ее супруг являются лишь проживающими лицами. В ходе осмотра веранды были обнаружены растения мака. В этот же день приезжал брат супруга, у него с собой была спортивная сумка, которую он хранил в комнате дома. Впоследствии у супруга не выясняла, откуда он взял мак. Ей известно, что у супруга болят уши, и он прикладывает соль, капает капли; каких-либо настоек он сам не готовит. В конце августа - начале сентября Дата обезличена года жилой дом матери сдавали цыганам, сами в это время жили на ул. ... у родителей Большакова А.В. После того, как цыгане съехали, уборку дома она не производила, так как все в доме и на веранде было чисто. После освобождения из мест лишения свободы супруг изменился в лучшую сторону: он зарабатывает деньги, и это является единственным источником финансирования их семьи, помогает ей по дому, занимается с ребенком.

Из показаний свидетеля *, допрошенной с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ, в суде следует, что Большаков А.В. является ее зятем. У нее имеется в собственности дом, расположенный по адресу: ... ... ..., который остался после смерти супруга. Ее дочь и Большаков А.В. проживают без регистрации в указанном доме с прошлого года. В конце сентября Дата обезличена года к ней обратились сотрудники милиции, в связи с тем, что у них возникла необходимость в осмотре дома на .... С ее разрешения была осмотрена веранда дома, при этом там были обнаружены растения мака, как в сухом так и в сыром виде. Растения мака были разложены по веранде. Большакова А.В. в это время опрашивали. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра, правильность составления которого она подтвердила подписью, растения мака были изъяты в коробки и мешок. При проведении данного следственного действия присутствовали понятые. Сотрудники милиции высказывали предположение, что мак мог быть принесен Большаковым А.В. О том, что Большаков А.В. употреблял наркотики, слышала очень давно. Последний раз приходила в дом на ... Дата обезличена года, накануне дня рождения дочери, при этом в доме было убрано, никаких растений мака не видела. Она редко ходила к дочери и Большакову А.В., так как проживает рядом, и практически каждый день видятся на улице. О проживании в ее доме в конце августа Дата обезличена года цыган точно пояснить не может. Дочь и Большаков А.В. в то время проживали у его родителей. Может охарактеризовать Большакова А.В. с положительной стороны: отношения в семье у них отличные, он заботится о своей супруге - когда она была беременной, создавал ей все бытовые условия: носил воду, убирался по дому; очень трепетно относится к своему ребенку; когда узнал о возбуждении в отношении него уголовного дела, очень переживал. В настоящее время ищет работу, соглашается на любые случайные заработки: производство ремонта, расколку дров и другие. Он полностью содержит семью.

Из показаний свидетеля *, данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что во второй половине сентября Дата обезличена года он находился около здания ОВД по ... району, куда его в вечернее время пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при досмотре транспортного средства. В качестве второго понятого участвовал мужчина по имени *, работающий в такси .... При досмотре присутствовал водитель досматриваемой автомашины, которого знает наглядно как жителя .... Досмотр был связан с тем, что сотрудники милиции предполагали наличие в автомашине растений мака - наркотического средства. Водитель автомашины производству досмотра не препятствовал, был согласен с действиями сотрудника милиции. Досматриваемый автомобиль был марки ИЖ модель «Ода», бежевого цвета. Ему и * были разъяснены их права, как понятым. После этого автотранспортное средство было досмотрено. При осмотре багажного отделения были обнаружены лист растения мака в сыром виде, семена растения мака. По поводу нахождения их в машине водитель пояснил, что они появились после того, как он в этот день кого-то куда-то перевозил. Растения мака в багажном отделении перевозил пассажир, кто именно, он (*) не помнит, откуда их взял пассажир, также не помнит. Обнаруженный лист и семена мака были изъяты и упакованы в пакет, данные объекты были сфотографированы. Конверт был опечатан, на нем была сделана пояснительная надпись, а также подписи участвующих лиц, в том числе и его, как понятого. Протокол досмотра был прочитан вслух при всех присутствующих лицах, все было описано правильно, как наименование изымаемых объектов, так и их количество. Правильность составления протокола он и другие лица подтвердили своими подписями. Замечаний и заявлений по поводу осмотра ни от кого не поступало. Факт изъятия и правильность составления протокола досмотра полностью подтверждает. л.д. Номер обезличен томе).

Свидетель * в суде показал, что в конце сентября Дата обезличена года, от оперуполномоченного ОУР ОВД по ... району * поступила информация о том, что Большаков А.В. в доме хранит наркотические вещества. После получения данной информации, он совместно с * поехали домой к Большакову А.В. Он пригласил хозяйку дома, которая предъявила свидетельство о государственной регистрации ее права собственности на указанный дом, было получено ее устное согласие на осмотр, что впоследствии зафиксировано в протоколе. При осмотре присутствовали понятые, один из которых отбывал административное наказание, второго он не помнит. Во время осмотра в доме присутствовали также супруга Большакова А.В. и его брат. На веранде дома были обнаружены наркотические вещества - маковая солома, как в сушеном виде, так и в сыром (свежем) виде в двух пакетах. Маковая соломка располагалась на столе и под столом. Он дал указание, чтобы они были опечатаны в разные пакеты. Также были обнаружены головки мака. После обнаружения была вызвана оперативно-следственная группа. Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ был зарегистрирован в дежурной части ОВД по ... району .... По приезду оперативной группы, была осмотрена веранда дома, в присутствии понятых и хозяйки дома. Обнаруженные наркотические вещества были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в отдельный пакет. В дальнейшем были изъяты шприцы, и еще какое-то приспособление, возможно, для приготовления наркотического средства. В ходе устного опроса в тот день, Большаков А.В. пояснил, что часть наркотических средств он привез из д. ... из д. ..., а часть наркотических средств у него была до этого. Как он пояснил, цель приобретения наркотических средств была для личного употребления.

Свидетель * в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по ... району. Дата обезличена года, во второй половине дня получил оперативную информацию о том, что по адресу: ... ... ... ..., где проживает Большаков А.В., хранятся наркотические вещества - маковая соломка. Вместе с начальником криминальной милиции ОВД по ... району ... * проехали по указанному адресу. Дверь открыл Большаков А.В. На осмотр дома было получено согласие собственника жилья - * На веранде дома обнаружили наркотическое средство - маковую соломку. Часть наркотических средств располагались в двух пакетах. Несколько пучков мака находились в разбросанном, беспорядочном состоянии. После этого он написал рапорт об обнаружении признаков преступления и отправил его в ОВД по ... району .... В дальнейшем на месте происшествия работала оперативная группа. На вопрос, откуда Большаков А.В. привез наркотические средства, он пояснил, что часть наркотических средств была привезена из д. * на автомобиле * При осмотре присутствовал до момента опечатывания наркотических средств. Было видно, что стояли два пакета, который Большаков А.В. привез несколько часов назад, под диваном нашли уже засушенный мак. Кроме того мака, который подсудимый привез в день осмотра, в его доме находилось еще значительное количество маковой соломки. Кроме того, был обнаружен растворитель и приспособление для изготовления наркотического средства. Автомобиль * был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по ... району, и доставлен в ОВД для производства осмотра. При осмотре автомобиля, были обнаружены: лист и семена мака. * пояснил, что он выезжал вместе с Большаковым А.В. в д. *, где последний некоторое время отсутствовал. В дальнейшем следственными действиями занимался дознаватель. После этого он ездил в д. ... района к *, поскольку была информация о том, где Большаков А.В. добыл этот мак. Она пояснила, что Большаков А.В. попросил нарвать у нее мака. * разрешила ему это сделать, плату за мак не взяла. После этого он сорвал несколько растений мака из огорода * В дальнейшем подъехала бежевая машина, Большаков А.В. положил мак в багажник, потом сел на переднее пассажирское сидение автомобиля и уехал.

Из показаний свидетеля * в суде следует, что в конце августа - начале сентября Дата обезличена года он искал человека, который мог бы расколоть дрова, ему посоветовали обратиться к Большакову А.В., сообщили, где он живет. Он пошел по указанному адресу, на улицу ... ..., но дома его не обнаружил. В это время в данном доме проживали цыгане. Это были не «местные» цыгане. Следующий раз приходил к Большакову А.В. позднее, через какое-то время, зашел в дом и разговаривал с ним на веранде. Ранее Большакова А.В. знал наглядно, в настоящее время поддерживает с Большаковым А.В. отношения. Со слов Большакова А.В. ему известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело, конкретные обстоятельства ему неизвестны.

Из показаний свидетеля * в суде следует, что работает дознавателем отдела дознания ОВД по ... району. Осенью Дата обезличена года выезжал на место происшествия на основании зарегистрированного рапорта об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ... району ... * В рапорте была информация о том, что в доме Большакова А.В. могут храниться наркотические вещества. При выезде с Большакова А.В. брал объяснения. Он рассказал, ездил на автомашине, чтобы встретить своего брата в ... района .... Когда Большаков А.В. ехал обратно, в дер. ... он собирал растения мака. Когда его заметили, обратился к женщине, чтобы она дала ему разрешение на сбор мака. Данная женщина дала разрешение. После этого он давал объяснения, что на велосипеде ездил в д. ..., где в огороде рвал мак, и привозил его домой. Как следовало со слов Большакова А.В., опрошенного по месту жительства, из мака он готовил наркотическое средство для собственного употребления. Также Большаков А.В. рассказал, каким образом он занимался приготовлением наркотического средства. Видел, что изымались наркотические средства, осмотром места происшествия занимался непосредственно дознаватель ОВД по ... району ... * При проведении осмотра места происшествия присутствовали *, *, понятые, Большаков А.В., его брат и сожительница, а также хозяйка дома - *

Свидетель * в суде показал, что работает старшим дознавателем отделения дознания ОВД по ... району. В конце сентября Дата обезличена года по сообщению дежурного ОВД по ... району, прибыл на осмотр места происшествия. В рапорте оперуполномоченного ОУР ОВД по ... району ... было указано, что в доме Большакова А.В. могут находиться наркотические средства. В составе оперативной группы он выехал для производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты наркотическое средство - маковая солома. При осмотре места происшествия присутствовали: двое понятых, эксперт *, хозяйка дома - * Осмотр проводился на веранде дома. В ходе осмотра были обнаружены растения мака: часть растений лежала в пакетах, другая часть на диване и под диваном. Головки мака лежали на подносе. Все это было изъято и упаковано в присутствии понятых. Также были найдены шприцы и конструкция из пластмассы, которая была скреплена изолирующей лентой. На месте экспертом проводилась фотосъемка. На следующий день он брал у Большакова А.В. объяснения. Он пояснял, что часть растений мака он нарвал в д. *. Он назначил производство химической экспертизы, а после того, как получил результаты экспертизы, а именно, что мак был обнаружен в особо крупном размере, дело по подследственности было передано в СО при ОВД по ... району ....

Из показаний свидетеля * в суде следует, что в сентябре Дата обезличена года участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - огорода * Вторым понятым была * Сотрудники милиции зафиксировали, что на огороде имеются остатки от растения мака. У * спрашивали, где именно произрастал мак. Она показала, что мак рос по всему огороду, как сорное растение. Когда происходил осмотр места происшествия, на огороде были остатки растения мака. В дальнейшем сотрудниками милиции был составлен протокол. После ознакомления с протоколом, он в нем расписался, поскольку все соответствовало действительности.

Свидетель * в суде показала, что в сентябре Дата обезличена года участвовала в качестве понятого при осмотре места происшествия - огорода * Вторым понятым был * Сотрудники милиции зафиксировали, что * сажает огород, на нем как сорное растение произрастал мак. В момент осмотра места происшествия, мака на огороде не было. В дальнейшем сотрудниками милиции был составлен протокол, с которым она ознакомилась и расписалась в нем. В протоколе все соответствовало действительности.

Показаниями свидетеля * в суде подтверждается, что в Дата обезличена году, в дневное время, в дверь ее дома постучал молодой человек, и попросил разрешение сорвать мак. Она разрешила ему это сделать. Один молодой человек спрашивал разрешение, а второй находился в машине. Рядом с домом стоял автомобиль белого цвета. Молодой человек сам рвал растения мака с ее огорода, сорвал примерно 10 растений мака. Складывал мак он в багажник автомобиля. Видела, что в багажнике уже было достаточное количество мака. Денег за растения мака он не предлагал. После этого приезжали сотрудники и осматривали ее огород. Ей известно, молодые люди ездили по всей деревне и просили мак. Они были у * и у других граждан. Ей известно, что они приезжали в д. ....

Из показаний свидетеля * в суде следует, что проживает в д. ... района. В конце сентября Дата обезличена года к забору ее приусадебного участка подошел молодой человек и попросил у нее разрешение сорвать мак на ее участке, где местами произрастал мак, как сорняк. Она не отказала. Напротив дома стояла машина белого цвета. По деревне шли разговоры о том, что эти молодые люди спрашивали разрешение сорвать мак у многих жителей деревни. У кого они рвали мак, ей не известно.

Свидетель * в суде показал, что в конце лета Дата обезличена года отбывал административный арест за управление транспортным средством без водительских прав, и ждал, когда его, а также других административных правонарушителей отвезут в ОВД по ... району ..., для дальнейшего отбытия наказания. Находился во вменяемом состоянии. В это время к нему подошел * и пригласил поучаствовать в качестве понятого при составлении протокола выемки на ... ..., недалеко от братского кладбища. Вторым понятым был мужчина по имени *, он тоже был в состоянии алкогольного опьянения, и накануне был задержан за управление транспортным средством, не имея водительских прав, находился во вменяемом состоянии. Осмотр производили сотрудники милиции, из которых знает только * Большакова А.В. в доме не видел, около дома была женщина, но в дом не заходила. В момент осмотра находился на улице, а когда происходило опечатывание вещественных доказательств, их пригласили на веранду дома. Помогали грузить коробки в машину ОВД. Видел, что на веранде была какая-то трава, изъятые вещи были упакованы в коробки и пакет. С протоколом впоследствии ознакомился, после чего в нем расписался, поскольку в нем все было указано верно.

Из показаний свидетеля * в суде следует, что во второй половине сентября Дата обезличена года, точно числа не помнит, в вечернее время, он находился около здания ОВД по ... району, так как накануне его вызвали в ОГИБДД ОВД по ... району. В то время подрабатывал в такси. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре транспортного средства - автомашины ИЖ «Москвич». Машина была белого цвета, она принадлежала *, который также присутствовал при осмотре. Видел, что из багажника достали грязные картофельные мешки, на них нашли какую-то травину. Водитель пояснял, что это просто грязные мешки. В дальнейшем траву опечатали в пакет. После составления протокола осмотра транспортного средства, он был с ним ознакомлен, после чего расписался в нем. Второй понятой при осмотре машины также присутствовал.

Из показаний свидетеля *, данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ следует, что во второй половине сентября Дата обезличена года, точного числа не помнит, находился около здания ОВД по ... району. В вечернее время к нему обратились сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия - жилого дома в .... Вместе с ним в качестве понятого участвовал *. Вместе с сотрудниками милиции прибыли по адрксу: ... ... ..., кто там проживает, ему неизвестно. Осмотр, как пояснили сотрудники милиции, был связан с тем, что в доме может храниться наркотическое средство в виде маковой соломы. При осмотре дома также участвовала хозяйка дома, которая не возражала против осмотра. В ходе осмотра веранды, расположенной рядом с входом в дом, были обнаружены кусты растения мака в виде сухих и сырых растений, головок, стеблей. Данные растения находились частично в двух полиэтиленовых пакетах, были разложены на веранде в виде пучков и кучек. Под кроватью был обнаружен большой сверток, в котором также хранились растения мака. Обнаруженные на веранде дома растения мака были упакованы по раздельности в коробки. Кроме того, на веранде были обнаружены какие-то другие предметы, какие именно, не помнит за давностью, их тоже упаковали в коробку. Коробки, в которых были упакованы изъятые растения и иные объекты, были опечатаны и оклеены скотчем, на них были сделаны пояснительные надписи, подписи участвующих лиц, и его в том числе, как понятого. Протокол осмотра был прочитан вслух при всех присутствующих лицах, все было описано правильно, как наименование изымаемых объектов так и их количество. Правильность составления протокола он и * подтвердили своими подписями, замечаний и заявлений по поводу осмотра ни от кого не поступало. Кому принадлежал изъятый в доме мак, ему неизвестно. Факт изъятия и правильность составления протокола полностью подтверждает. л.д. Номер обезличен томе).

Из показаний свидетеля *, данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что она с семьей проживает по адресу: ... ... .... На протяжении более полугода по-соседству проживает Большаков Александр с супругой. К Большаковым приезжали разные машины, но никто на длительное время не оставался. В августе-сентябре Дата обезличена года не видела, чтобы у Большаковых кто-то был в гостях, никаких цыган у него не видела. л.д. Номер обезличен томе).

Свидетель *, допрошенный в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, показания которого оглашенны в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что с семьей проживает по адресу: ... ... .... По-соседству проживает Большаков Александр с супругой *, вдвоем. Отношения с Большаковым А.В. не поддерживает, знает, как соседа. Не видел, чтобы в августе-сентябре Дата обезличена года к Большакову А.В. приезжали какие-либо цыгане и чтобы у него мог проживать в этот период длительное время. л.д. Номер обезличен томе).

Эксперт *, допрошенный в судебном заседании Дата обезличена года, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года была произведена судебная химическая экспертиза на основании постановления следователя СО при ОВД по ... району, вынесенного Дата обезличена года по уголовному делу Номер обезличен. Первоначальный вес маковой соломы (общий вес) в высушенном состоянии, изъятой у Большакова А.В. составлял 1455 гр. Вес объектов №3 и №4 в совокупности составил 270 гр. (в высушенном состоянии до проведения экспертизы). Общий вес наркотического средства после проведения экспертизы составил 1443 гр. (6 объектов). Вес объектов №3 и №4 после проведения экспертизы в совокупности составил 266 гр. В ходе исследования взвешивание наркотического средства осуществлялось на электронных весах модели ВЭ-15Т, с точностью «плюс, минус» 2 гр. Таким образом, расхождение в 1 гр. при установлении веса остатка наркотического средства после проведенной экспертизы и веса, указанного в справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года обуславливается погрешностью весов. Погрешность является допустимой в соответствии с техническими характеристиками весов. Описание исследования источника происхождения поступившей на исследование маковой соломы (объекты №1, №2, №3, №4, №5, №6) приведено в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в разделе «исследование представленных объектов методом эмиссионного спектрального анализа». Объект №15 (пакет с частями растения мака в виде семян и листьев, изъятый при досмотре автомашины) в процессе исследования полностью уничтожен в связи с малой массой и разрешением следователя на уничтожение, следовательно в СО при ОВД по ... району не направлялся. л.д. Номер обезличен томе).

Дата обезличена года в 17 час. 40 мин. в ОВД по ... району поступило сообщение оперуполномоченного ОУР ОВД * о том, что на веранде дома Номер обезличен по ... ... хранится маковая соломка. л.д. Номер обезличен томе).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ОУР ОВД * следует, что в ходе проведения ОРМ была получена информация о причастности Большакова А.В. к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С целью проверки информации был проверен адрес места проживания Большакова А.В. в ... по ... .... Дата обезличена года около 17 час. 30 мин. совместно с начальником КМ ОВД по ... району * постучался в дверь дома указанного адреса. Дверь открыл Большаков А.В. При входе на веранду дома визуально были обнаружены стебли маковой соломы. В ходе опроса Большаков пояснил, что маковую солому он приобрел для себя с целью употребления. В действиях Большакова А.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. л.д. Номер обезличен томе).

В ходе осмотра Дата обезличена года места происшествия - помещения веранды жилого дома Номер обезличен по ... ..., проведенного в присутствии понятых, собственника дома * и с ее согласия, около кровати обнаружено два полиэтиленовых пакета с ручками (черный и цветной раскраски), в которых находились растения мака - целиковые со стволом, листьями и головками, сухие; на диване обнаружены три сырых куста растений мака; на столе обнаружены сырые головки мака в количестве 88 штук; на полу около стола находятся сырые кусты растения мака в количестве 10 штук без головок, сухие кусты растения мака в количестве 18 штук с головками; на сундуке, расположенном в помещении веранды, обнаружены многочисленные головки растения мака в засушенном виде, рядом с сундуком находятся кусты растения мака в сухом виде в количестве 21 штука; под диваном в матерчатом свертке обнаружено большое количество кустов растения мака, без головок, сырые; на столе в помещении веранды обнаружены одноразовый шприц, спичечный коробок с марлей, с наслоениями вещества коричневого цвета; над входной дверью со стороны веранды обнаружены две стеклянные емкости с веществом коричневого цвета, пластмассовая емкость цилиндрической формы черного цвета, к которой при помощи изоляционной ленты прикреплен одноразовый шприц, трубка от капельницы. С места происшествия изъяты обнаруженные кусты растения мака в сыром и засушенном виде, включая его части, одноразовый шприц, спичечный коробок с марлей, с наслоениями вещества коричневого цвета, две стеклянные емкости с веществом коричневого цвета, пластмассовая емкость цилиндрической формы черного цвета с прикрепленным одноразовым шприцем и трубкой от капельницы л.д. Номер обезличен томе), а впоследствии осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых. л.д. Номер обезличен

Согласно справке МУЗ «... ЦРБ» Дата обезличена года в отношении Большакова А.В. проведен тест на наркотики, результат отрицательный. л.д. Номер обезличен томе).

Жилой дом Номер обезличен по ... ... является наследственным имуществом и наследован *, что следует из копии свидетельства о праве на наследство по закону от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен томе).

Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства * является собственником автомобиля ИЖ 2126 Номер обезличен белого цвета. л.д. Номер обезличен томе).

Из копии доверенности следует, что * доверяет право управления автомобилем ИЖ 2126 Номер обезличен * на срок с Дата обезличена по Дата обезличена года. Номер обезличен томе).

В ходе досмотра транспортного средства ИЖ 2126 Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенного в присутствии понятых и водителя *, в багажнике автомобиля были обнаружены лист и семена растения мака, которые с места производства досмотра изъяты. По факту изъятия водитель автомобиля * пояснил, что лист и семена мака могли выпасть из пакетов, положенных в багажник автомобиля Большаковым Александром, которого он перевозил от ... до ... и обратно. л.д. Номер обезличен томе).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности (огород), принадлежащего *, расположенного по адресу: ... ... д. ... ... ... ..., следует, что почва участка перекопана; на участке в хаотичном состоянии произрастают растения мака, в общем количестве 11 кустов; ряд растений находится в начальной стадии роста, на нескольких растениях имеются головки; иных растений, которые могли бы быть отнесены к растениям, содержащим наркотические средства, на участке не имеется. л.д. Номер обезличен томе).

Согласно справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года следует, что экспертом ЭКЦ УВД по ... проведено исследование вещества растительного происхождения и иных объектов, изъятых Дата обезличена года по адресу: ... ... ..., поступивших для исследования в бумажном мешке и пяти картонных коробках. Исследованием установлено, что представленные вещества растительного происхождения (объекты №№1-6) являются наркотическим средством - маковой соломой. Для определения количества наркотического средства объекты №№1-6 подвергались высушиванию до постоянной массы при температуре 110 градусов. При этом масса наркотического средства составила: объект №1 - 364 гр., объект №2 - 556 гр., объект №3 - 164 гр., объект №4 - 109 гр., объект №5 - 200 гр., объект №6 - 69 гр. На внутренней поверхности представленного шприца (объект №12) обнаружен морфин в следовых количествах. На иных представленных предметах наркотических средств не обнаружено. В процессе исследования израсходовано по 2 гр. объектов №2 и №5, по 1 гр. объектов №№1, 3, 4, 6. л.д. Номер обезличен томе).

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ... району * от Дата обезличена года следует, что имеется оперативная информация о том, что Большаков А.В. продолжает собирать мак, который хранит у себя дома по адресу: ... ... .... С целью изъятия наркотических средств целесообразно проведение обыска по месту жительства Большакова А.В. л.д. Номер обезличен томе).

Дата обезличена года произведен обыск в доме по месту жительства Большакова А.В., по адресу: ... ... ..., с целью отыскания и изъятия наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту либо добытых преступным путем. В ходе обыска ничего не изъято. л.д. Номер обезличен томе).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОВД по ... району ... * от Дата обезличена года следует, что в целях проверки показаний обвиняемого Большакова А.В. по поводу появления в его доме растений мака были проведены ОРМ, в результате установлено, что в период августа-сентября Дата обезличена года в доме, где проживает Большаков А.В. и его сожительница *, никто из посторонних лиц не проживал. Каких-либо лиц цыганской национальности, передвигающихся на автомобиле модели ВАЗ-2105, соседи Большакова А.В. в доме Номер обезличен по ... не видели, указанные лица к нему не приезжали. л.д. Номер обезличен томе).

Согласно рапортам начальника СО при ОВД по ... району * об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в действиях Большакова А.В. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ. л.д. Номер обезличен томе).

Из заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленные на исследование вещества растительного происхождения (объекты №№1-6) являются наркотическими средствами - маковой соломой. Масса наркотических средств (объекты №№1-6 соответственно) в высушенном состоянии составляет 362 гр., 556 гр., 162 гр., 108 гр., 200 гр., 67 гр. На поверхностях стеклянных флаконов (объекты №№7, 8), куске ткани (объект №9), колпачке (объект №10), двух шприцев (объекты №№11, 12), трубки (объект №13) и предмета в форме диска (объект №14) следов наркотических веществ, психотропных и сильнодействующих веществ, в пределах чувствительности используемой методики, не обнаружено. Смесь веществ растительного происхождения массой 2,1482 гр., состоящая из семян черного цвета, семян коричневого цвета и частей листьев коричневого и зеленого цветов (объект №15) является смесью семян растения рода мак, листьев растения рода мак и семян другого растения (наиболее вероятно, укропа), не содержит в своем составе наркотических алкалоидов опия и наркотическим средством не является. Вещества растительного происхождения (объекты №№1-6) отличаются по зольности, количественному содержанию макро- и миркоэлементов в составе минеральной (зольной) части и не могли иметь общий источник происхождения. л.д. Номер обезличен

Согласно уведомлению Номер обезличен от Дата обезличена года и квитанции вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства - маковой соломы и иных объектов, упакованных в бумажный мешок и пять картонных коробок, переданы в камеру хранения наркотических средств ОВД по ... району. л.д. Номер обезличен томе).

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по ... району * от Дата обезличена года следует, что в целях установления мест приобретения Большаковым А.В. наркотических средств в виде растений мака были проведены ОРМ, в ходе которых установить места конкретного приобретения Большаковым А.В. наркотического средства не представилось возможным. Имеется информация о том, что летом Дата обезличена года Большаков А.В. находился в д. ..., время и цель прибытия не установлены; имеется информация о сборе Большаковым А.В. летом Дата обезличена года растений мака в ..., для изготовления наркотического средства и дальнейшего его употребления в личных целях ввиду имеющейся наркотической зависимости; установить свидетелей по данным обстоятельствам не представилось возможным. л.д. Номер обезличен томе).

Постановлением начальника СО при ОВД по ... району от Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела в отношении * по п. «а» ч. 2 ст. 228.1, 231 УК РФ и * по ч. 1 ст. 228 УК РФ отказано в связи с отсутствием в их действиях признаков составов преступлений. л.д. Номер обезличен томе).

На основании постановления начальника СО при ОВД по ... району от Дата обезличена года уголовное преследование в отношении Большакова А.В. частично прекращено - в части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ. л.д. Номер обезличен томе).

Оценивая представленные выше доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, добытыми с соблюдением требований норм действующего законодательства. Каких-либо ходатайств участниками процесса заявлено не было, заявленные ходатайства судом разрешены.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд считает установленной и доказанной вину Большакова А.В.:

- в незаконном приобретении в неустановленном месте, перевозке по месту жительства в ..., хранении без цели сбыта по Дата обезличена года наркотических средств, совершенных в особо крупном размере (1189 гр.) в неустановленный период времени, в течение сентября Дата обезличена года и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ;

- в незаконном приобретении в д. ..., перевозке по месту жительства в ..., хранении без цели сбыта по Дата обезличена года наркотических средств, совершенных в крупном размере (273 гр.) Дата обезличена года и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно заключению судебной химической экспертизы установлено, что изъятое Дата обезличена года в помещении веранды дома Большакова А.В. растения мака, их части являются наркотическим веществом - маковой соломой.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», объем маковой соломы от 500 гр. и выше определен как особо крупный размер, от 20 гр. до 500 гр. - как крупный размер.

Как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств по обоим эпизодам суд рассматривает действия подсудимого, выразившиеся в получении растений мака способом сбора в неустановленном месте, а также на земельном участке *, расположенном в д. ... дикорастущих растений, их частей, что подтверждается показаниями самого подсудимого, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что им осуществлялся с течение сентября Дата обезличена года сбор растений мака в д. ... и в д. ..., сорванные растения мака укладывал в пакеты, в дальнейшем перевозил по месту своего жительства, где хранил на веранде и использовал для приготовления отвара как обезболивающее средство от зубной и ушной боли; показаниями свидетеля * о том, что в сентябре Дата обезличена года в дневное время к ее дому подъезжала незнакомая автомашина и молодой человек с ее разрешения осуществлял сбор имеющихся на ее огороде дикорастущих растений мака, кроме того, со слов других жителей деревни ей известно, что и у других на огороде также осуществлялся сбор мака; другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Незаконную перевозку суд усматривает в умышленных действиях подсудимого, направленных на перемещение без цели сбыта наркотических средств (растений мака) из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.

Так, подсудимым Дата обезличена года на автомашине под управлением * осуществлялась перевозка упакованных в полиэтиленовые пакеты растений мака из д. ... в ..., а также в течение сентября Дата обезличена года Большаков А.В. на велосипеде осуществлял перевозку, собранных им растений мака из д. ... в .... Перевозка растений мака осуществлялась подсудимым к месту своего жительства в ..., где он в дальнейшем осуществлял их хранение.

Данные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимого, допрошенных в судебном заседании свидетелей, иными материалами дела.

В действиях подсудимого суд усматривает незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (маковой соломы), поскольку его данные действия были связаны с незаконным владением этими средствами для личного потребления (содержание в помещении веранды по месту жительства), что подтверждено протоколом осмотра месте происшествия, показаниями свидетелей.

Вышеуказанные действия подсудимого Большакова А.В. подтверждены совокупностью исследованных доказательств.

При оценке показаний свидетелей *, *, *, * * * судом учитывается, что свидетели *, * (* *, являются родственниками подсудимого, свидетели *, * его хорошими знакомыми. В связи с чем изменение их показаний вызвано желанием оказать содействие подсудимому.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, данных в ходе предварительного расследования, у суда не имеется, поскольку как следует показаниям, допрошенного в качестве свидетеля *, проводившего допросы указанных свидетелей, какого-либо давления на свидетелей не оказывалось, показаниями давались добровольно, из протоколов допросов свидетелей следует, что им были разъяснены их права и предупреждены об ответственности, каких-либо замечаний, дополнений перед началом допросов, в ходе и по окончании допросов не заявлялось, протоколы допросов свидетелями были прочитаны лично либо зачитаны вслух, что подтверждается их подписями на каждой страницы протоколов допросов.

Подсудимый Большаков А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.

В связи с этим Большаков А.В. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Большаков А.В. совершил преступления, относящиеся к категориям тяжких и средней тяжести согласно ч. 4, 3 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По приговору ... суда ... от Дата обезличена года Большаков А.В. осужден по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена года.

Преступления, за которые осуждался, относятся к категориям небольшой и средней тяжести.

В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

Поскольку по одному эпизоду предъявленного обвинения время незаконного приобретения, перевозки, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных Большаковым А.В. в особо крупном размере, не установлено, согласно показаниям подсудимого в судебном заседании, которые не опровергнуты стороной обвинения, следует, что приобретение, перевозку и хранение растений мака осуществлялось в сентябре Дата обезличена года, то, в связи с неустановлением временного периода инкриминируемого деяния с учетом положений ч. 2 ст. 228 УК РФ, не усматривается в действиях Большакова А.В. рецидива преступлений.

По состоянию на момент совершения второго эпизода инкриминируемого деяния (Дата обезличена года) судимость Большакова А.В. по приговору суда от Дата обезличена года погашена в установленном законом порядке Дата обезличена года.

При таких обстоятельствах, рецидив преступлений в действиях подсудимого Большакова А.В. отсутствует.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признается наличие малолетнего ребенка у виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, нахождение на иждивении супруги.

Исследованием личности подсудимого Большакова А.В. установлено, что судимостей не имеет, судимость погашена в установленном законом порядке л.д. Номер обезличен томе), освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года л.д. Номер обезличен томе), привлекался к административной ответственности л.д. Номер обезличен томе), зарегистрирован в ..., по месту регистрации не проживает л.д. Номер обезличен томе), на учете в психо-наркологическом кабинете и тубучете в МУЗ «... ЦРБ» не состоит л.д. Номер обезличен томе), состоит на учете в связи с тяжким заболевание с Дата обезличена года л.дНомер обезличен томе), по месту жительства зарекомендовал себя как лицо, нигде не работающее, употребляющее спиртные напитки, по характеру скрытен, вспыльчив, Дата обезличена года зарегистрирован брак с *, имеет на иждивении малолетнего ребенка - дочь *, Дата обезличена года рождения, является единственным кормильцем в семье л.д. Номер обезличен томе), на учете в Центре занятости населения ... не зарегистрирован, в целях поиска работы не обращался л.д. Номер обезличен томе), на воинском учете не состоит л.д. Номер обезличен томе).

В материалах дела имеется ходатайство от жителей ... о снисхождении при назначении наказания Большакову А.В., указывая, что он после освобождения из мест лишения свободы изменился в лучшую сторону, бережно относится к жене, дочери, зарабатывает на жизнь строительством и оказанием помощи населения, полагают, что его исправление возможно без изоляции от общества и он сможет доказать свое исправление.

Данное ходатайство судом принято во внимание.

Обсуждая вопрос о назначении вида наказания в отношении подсудимого Большакова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, и считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы по каждому из инкриминируемых преступлений, в пределах санкции ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к совершенным преступлениям (признание вины, раскаяние в содеянном), учитывая ходатайство жителей ... о снисхождении, а также то, что является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении супругу и малолетнего ребенка, наркотические средства не употребляет, проходил соответствующее лечение, иные обстоятельства суд находит возможным избрать Большакову А.В. наказание не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд полагает, что назначенное подсудимому наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и супруги.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суммы по оплате труда адвоката Верещако Е.В. по назначению в ходе предварительного расследования, суд в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками, подлежащими взысканию с Большакова А.В. в доход государства в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бумажный мешок с маковой соломой массой 362 гр., картонная коробка с маковой соломой массой 556 гр., картонная коробка с маковой соломой массой 162 гр. и 108 гр., картонная коробка с маковой соломой массой 200 гр., картонная коробка с маковой соломой массой 67 гр. - подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению; картонная коробка с находящимися в ней стеклянным флаконом, куском ткани, колпачком, двумя шприцами, трубкой, предметом в форме диска - подлежит уничтожению, как не представляющая материальной ценности.

Вещественные доказательства в виде смеси частей листьев и семян растения мака, находящихся в бумажном пакете, изъятом из автомобиля ИЖ 2126, израсходована полностью в ходе экспертного исследования л.д. Номер обезличен томе), в связи с чем определить судьбу данных вещественных доказательств не представляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307, 309, 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Большакова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Большакову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Большакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Большакова А.В. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться, обеспечивать содержание семье.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Большакова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Верещако Е.В. по назначению на предварительном следствии, в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки взыскать с Большакова Александра Валерьевича в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: бумажный мешок с маковой соломой массой 362 гр., картонную коробку с маковой соломой массой 556 гр., картонную коробку с маковой соломой массой 162 гр. и 108 гр., картонную коробку с маковой соломой массой 200 гр., картонную коробку с маковой соломой массой 67 гр., картонную коробку с находящимися в ней стеклянным флаконом, куском ткани, колпачком, двумя шприцами, трубкой, предметом в форме диска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.

Судья О.Б. Буренкова