Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Валдай Дата обезличена года
Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Валдайского района Ивановой Е.В.
подсудимых Фильченкова Александра Николаевича, Петунова Евгения Александровича
адвоката Гуниной Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Поповой Н.И
а также потерпевшего *
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фильченкова Александра Николаевича, *
обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
Петунова Евгения Александровича, *
обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
установил:
В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, Фильченков А.Н. и Петунов Е.А., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив между собой роли, после того, как Фильченков А.Н. имеющимся ножом сломал запирающие устройства дома Номер обезличен по ... в ... района ..., из корыстных побуждений, незаконно проникли внутрь, откуда умышленно, тайно похитили находящееся в доме имущество, принадлежащее гр.*: настенные часы стоимостью 2500 рублей, стиральную машину Номер обезличен стоимостью 4000 рублей, подсвечник стоимостью 1500 рублей, ламповый телевизор «Номер обезличен стоимостью 300 рублей, фуфайку стоимостью 500 рублей, 2 ватных бушлата на сумму 3000 рублей. 2 шапки-ушанки на сумму 1000 рублей, 2 комплекта полевой формы(брюки, куртка) на сумму 1800 рублей, часы настенные стоимостью 1000 рублей, 5 банок тушенки на сумму 285 рублей, 3 банки зеленого горошка на сумму 81 рубль, 3 банки кукурузы на сумму 81 рубль, 5 банок сгущенного молока «Номер обезличен на сумму 150 рублей, 3 банки сгущенного молока без сахара на сумму 75 рублей, 2 бутылки нерафинированного подсолнечного масла на сумму 50 рублей, 3 бутылки рафинированного подсолнечного масла на сумму 105 рублей, 3 банки шпрот на сумму 75 рублей, 2 банки Номер обезличен на сумму 20 рублей, 2 банки Номер обезличен на сумму 50 рублей. 1 банка Номер обезличен стоимостью 35 рублей, 3 банки Номер обезличен на сумму 75 рублей, сахарный песок 20 кг на сумму 640 рублей, 10 кг макаронных изделий в ассортименте на сумму 150 рублей, 5 кг круп в ассортименте на сумму 150 рублей, 3 пачки листового чая на сумму 60 рублей, 1 пачка 100 пакетиков стоимостью 55 рублей, банка кофе Номер обезличен стоимостью 130 рублей, причинив гр.* значительный материальный ущерб на общую сумму 17876 рублей.
Они же, в продолжении своих преступных действий, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в вечернее время, точная дата и время следствием не установлено, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив между собой роли, подойдя к ... по ... в ... района Новгородской области, после того, как Петунов Е.А. выбил стекло в раме окна, из корыстных побуждений, через оконный проем, незаконно проникли внутрь, откуда умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее гр.*, находящееся в доме: телевизор Номер обезличен с ПДУ и сетевым фильтром общей стоимостью 2490 рублей, куртку зимнюю размер 52-54 стоимостью 2000 рублей, нож садовый в чехле стоимостью 100 рублей, ружье пневматическое калибра 4мм стоимостью 1500 рублей, ноутбук Номер обезличен в комплекте с мышью стоимостью 3000 рублей, набор кухонных ножей с подставкой стоимостью 1200 рублей, сумку для дисков стоимостью 150 рублей, 50 шт.СД дисков на сумму 5000 рублей, 60 банок консервов на сумму 4800 рублей, 30 кг крупы и сухофруктов в ассортименте на сумму 1500 рублей, 10 шт. стеклянных герметичных банок емк.1л на сумму 1000 рублей, 10 шт. стеклянных герметических банок емк. по 3 л на сумму 2000 рублей, 12 л. домашней наливки стоимостью 2000 рублей, 4 шт. стеклянных банок емк.3 л на сумму 160 рублей, спортивные брюки стоимостью 600 рублей, причинив гр.* значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей, после чего Фильченков А.Н. и Петунов Е.А. погрузили похищенное имущество на санки Петунова Е.А. и с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Фильченков А.Н. и Петунов Е.А. свою вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимыми с согласия потерпевших, государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, они обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Фильченкова А.Н. и Петунова Е.А. доказанной и квалифицирует их действия по 2-м преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ -как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Отягчающим наказание Фильченкова А.Н. и Петунова Е.А. обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание Фильченкова А.Н. в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате совершения преступлений; в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.
Смягчающими наказание Петунова Е.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г,и» УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.
Суд учитывает, мнение потерпевших о наказании, связанном с лишении свободы, Фильченков А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоял на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», снят с учета в 2009 году в связи с выбытием с места регистрации, не привлекался к административной ответственности, преступления совершил при непогашенной судимости, отнесенные ст.68 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, поскольку источников дохода не имеет.
Суд учитывает мнение потерпевших о наказании, связанном с лишением свободы, Петунов Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, совершил в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строго режима, без штрафа, поскольку Петунов Е.А. источников дохода не имеет.
Петунов Е.А. был освобожден условно-досрочно по постановлению Валдайского районного суда в этот период совершил преступления, следовательно, в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в»УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение.
Потерпевшими * заявлен гражданский иск на сумму 16376 рублей, * заявлен гражданский иск на сумму 9090 рублей.
Данные иски подлежат взысканию с Фильченкова А.Н. и Петунова Е.А. в соответствии со ст.1064 ГК РФ солидарно.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ- нож, заточенный с 2-х сторон, хранящийся при деле - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фильченкова Александра Николаевича виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание- 3 года лишения свободы за каждое.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
Признать Петунова Евгения Александровича виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание -3 года лишения свободы за каждое.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: нож, заточенный с 2-х сторон, хранящийся при деле - уничтожить.
Взыскать солидарно с Фильченкова Александра Николаевича и Петунова Евгения Александровича в пользу *-16376 рублей, *-9090 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Фильченковым А.Н. и Петуновым Е.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Г.Юткова