Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Валдай Дата обезличена года
Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Валдайского района
Павлова С.Н.. подсудимых Богданова Сергея Андреевича, Богданова Александра Андреевича
защитника Денисовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Мелкумова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Ивановой И.А., Поповой Н.И.
потерпевших *, *
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданова Сергея Андреевича, *,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
Богданова Александра Андреевича, *,
обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд.
у с т а н о в и л:
Богданов С.А. Дата обезличена года около 01 часа 00 минут, находясь на улице около ... по ... ... области, с целью открытого хищения чужого имущества и подавления воли к сопротивлению, нанес несколько ударов стеклянной бутылкой по голове гр.*, причинив ей телесные повреждения в виде множественных рвано-ушибленных ран в области лица и волосистой части головы, кровоподтека в области правого глаза, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня. После того, как * упала на землю, открыто похитил, находившееся на руке золотое кольцо весом 4гр. 583 пробы стоимостью 2100 рублей, причинив потерпевшей * ущерб на указанную сумму.
С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года, около 16 часов, действуя совместно по предварительному сговору и в группе с Богдановым А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, зашел во двор ... области, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Богданов А.А. через оконное стекло незаконно проник в жилище-..., а он, Богданов С.А. вышел на проезжую часть ..., где наблюдал за окружающей обстановкой. В это время Богданов А.А. тайно, из корыстных побуждений, похитил находившееся в жилище имущество *: DVD плеер Номер обезличен стоимостью 2000 рублей, 11-DVD дисков на сумму 1100 рублей, 1,5 кг мясного фарша стоимостью 270 рублей, тушку кролика стоимостью 600 рублей, причинив * имущественный ущерб ан сумму 3970 рублей. Похищенное имущество Богданов А.А. положил в 2 полиэтиленовых пакета и вышел из дома, а Богданов С.А., убедившись, что Богданов А.А. завладел похищенным, зашел во двор дома, где Богданов А.А. передал ему один из полиэтиленовых пакетов с похищенным. Довести преступление Богданов С.А. и Богданов А.А. до конца не смогли, т.к. были застигнуты с похищенным сотрудниками милиции.
По факту совершения разбойного нападения на гр.*
Подсудимый Богданов С.А. виновным себя признал частично и пояснил, что Дата обезличена года он вместе с женой проводили мать до дома и решили проведать брата. Купили наливки Номер обезличен и пошли к *, где жил брат, сели на кухне, стали распивать. Потом они с * сходили за пивом. * пришла со щенком и попросила его сходить посмотреть, где собака. Когда он возвратился, * ругалась на его жену. Потом * попросила у него 20 рублей. Он сказал, что у него нет, жена тоже не дала ей денег. Так же * просила брата найти ей 2 мобильных телефона, себе и мужу, недорогих. Когда распивали спиртное у *, * никто не звонил. * позвонили и они собрались все уходить. На лестнице * сказала, что он украл у нее полбутылки спиртного, еще оскорбила его обидным словом, он разозлился. Когда увидел, что * пошла вдоль дома, не сдержался, сорвался, догнал ее, в руке у него была бутылка пива, окликнул * и нанес ей по голове 2 удара бутылкой. Когда * упала на землю, нанес несколько ударов ногой по туловищу и ушел. Когда уходил, видел, что * вставала. Умысла воровать у * что-либо у него не было, никаких денег и телефона у нее не было, было ли у нее на руке кольцо, не обратил внимания.
Кроме частичного признания вины подсудимым Богдановым С.А., его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая * пояснила, что она шла мимо ..., увидела *, зашла к нему в гости. Сидели выпивали, потом зашел разговор про зону, начали ругаться с женой Богданова. Богданова она не оскорбляла. У нее из сумки пропало полбутылки спиртного. В сумке у нее было 800 рублей денег и мобильный телефон. Она спрашивала у Богданова А., где можно достать 2 дешевых мобильных телефона, себе и мужу. На улице спрашивала у Богданова С. 20 рублей, но он не дал. Свои деньги не доставала, т.к. от них бы ничего не осталось. Она пошла домой вдоль дома, сзади услышала окрик, Богданов С. ударил ее по голове бутылкой, она упала. Богданова С. узнала по наколке. Кольцо он с нее снимал, когда она опиралась на руку, она чувствовала, лазил в сумку, даже 20 рублей забрал из куртки. Она падала от удара, он е еще ударил ногой в лицо. Она осталась лежать вся в крови, а Богданов убежал. Два парня довели ее до магазина Номер обезличен, она попросила вызвать скорую помощь, они залезли в сумку, сказали, что телефона нет. С * С. у нее отношения нормальные были.
Свидетель * пояснила, что Дата обезличена года, они после того, как проводили свекровь, зашли в Номер обезличен, а потом пошли к *, проведать младшего брата Богданова С.- Богданова А. Когда сидели у *, пришла *, сидели пили. Потом * попросила денег в долг, а * достать 2 мобильных телефона, дешевых для себя и мужа. При них * по телефону не разговаривал и никому не звонила. Муж ей денег не дал, а она сказала *, что у нее денег нет. Потом * позвонили, они все вышли на улицу и разошлись в разные стороны. Когда спускались по лестнице, она не слышала, оскорбляла ли * ее мужа. В квартире у *, они с * поругались, * С. кричал на них обеих. На улице * С. немного задержался, ходил в туалет, а потом догнал ее. Было ли у * на руке кольцо, не обращала внимания.
Свидетель * пояснила, что поступил вызов около 12 часов. Они приехали к магазину Номер обезличен, лежит женщина в крови, сказала, что ударил по голове бутылкой *. Она поставила диагноз ЧМТ, ушибы. Женщина что-то говорила про деньги, но что, она не помнит. На руках у женщины были телесные повреждения.
Свидетель * пояснил, что у него в квартире сидели выпивали он, Богданов С. с женой, Богданов А. и *. В это время между * и * произошел какой-то конфликт, * сказала, что * старше выглядит. Когда уходили, у Богданова в руках вроде была бутылка пива. Когда сидели дома, * спрашивала у Саши про телефоны мобильные недорогие, сказала, если будут, сказать ей, хотела купить брату. При нем не звонила. Когда спускались по лестнице, какого-либо разговора между * и Богдановым С, не слышал. У * видел на пальцах кольца какие-то, одно желтого металла, 2 серебряные.
Свидетель * пояснил, что ему сообщила бабушка *., что она в больнице. Когда он пришел в больницу к *, та сказала, что ее по голове бутылкой стукнул Богданов С., забрал деньги, телефон мобильный, кольцо снял с руки, рассказала, где это было. Он сходил на место, нашел заколку, сигареты, кусок бутылки из под пива. Сколько денег было у * не знает, сколько колец, не знает, но одно было точно, золотое.
Свидетель * пояснял, что является знакомым *, часто бывал у нее в гостях. Ранее он видел у нее на руке золотое кольцо в виде печатки, на которой был какой-то узор, также видел у нее телефон Номер обезличен черного цвета, прямоугольной формы. Последний раз видел у нее телефон и кольцо в конце ноября 2009 года. В начале декабря 2009 года пришел к * в гости, ее муж, * сказал, что она в больнице, ее избили, забрали телефон и золотое кольцо.
Кроме того, вина подсудимого Богданова С.А.. подтверждается материалами дела:
-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности ... (т.1л.д.10-11);
-справкой эксперта, из которой следует, что стоимость мобильного телефона Номер обезличен составляет 2000 рублей, стоимость золотого кольца 583 пробы массой 4 гр составляет 2100 рублей (т.1л.д.19-21);
-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у * имелись телесные повреждения в виде множественных рвано-ушибленных ран в области лица и волосистой части головы, кровоподтек в области правого глаза.
Данные телесные повреждения образовались по механизму тупой травмы, например от ударов стеклянной бутылкой, ногами, кулаками, в срок Дата обезличена года и по своей оценке расцениваются как повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, как на ровную поверхность, так и на поверхность с выступающими краями (т.1л.д.174-176);
-протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что * указала на участок местности по ..., где на нее было совершено разбойное нападение и похищено принадлежащее ей имущество (т.2л.д.75-81);
Оценивая изложенные доказательства с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Богданова С.А. доказанной.
.Утверждение Богданова С.А. о том, что он не похищал имущества * опровергаются показаниями *, *, *, *, которые подтвердили, что видели у * золотое кольцо. Что касается денег и мобильного телефона, то суд считает необходимым исключить их хищение из обвинения, т.к. никаких доказательств хищения денег и мобильного телефона у * суду не представлено. Несмотря на показания свидетелей * и *, которые подтверждают наличие у * мобильного телефона, однако, Дата обезличена года, никто из присутствующих в квартире *, телефона и денег у нее не видел, сама она поясняла, что предполагает, что телефон и деньги из сумки взял Богданов С., она лишь видела, что он лазил в сумке.
Хотя применение Богдановым С.А. насилия к * не причинило тяжкого вреда здоровью, вреда средней тяжести, однако повлекло кратковременное расстройство здоровья и реально создавало опасность для жизни и здоровья потерпевшей, поскольку удар бутылкой приходился в жизненно важный орган-голову.
Суд квалифицирует действия Богданова С.А. по ст.162 ч.2 УК РФ -как нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), совершенный с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
По факту тайного хищения имущества гр.*
Подсудимый Богданов С.А. виновным себя не признал и пояснил, что он с братом шел на работу. Проходя мимо ... брат сказал, что зайдет договориться насчет дров. Он остался ждать его на улице, находился на перекрестке. Прождал полчаса, зашел во двор, узнать, почему так долго брат не идет, по следам пошел за дом, брат идет с 2 пакетами из-за поворота дома, видел DVD, остальное было не видно в пакетах. Когда увидел брата с пакетами, понял, что он совершил кражу. Брат когда выходил, взял метлу и заметал следы. Пакеты выкинул во дворе дома. Когда стали выходить из калитки, подбежали сотрудники милиции и их задержали. Двое милиционеров стояли рядом с ним, а один начал избивать Богданова А. Он в дом не заходил и кражу не совершал.
Подсудимый Богданов А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что они шли с братом, Богдановым С.А. мимо ... по ..., увидел, что у дома лежат дрова. Решил зайти к хозяину, знал, что там проживал дедушка, договориться разрубить дрова. Попросил брата подождать его, а сам пошел к дому. Стал стучать, никто не открывает, подошел к окошку, постучал, никто не открывает, покричал. Окно было открыто, покричал, залез в окно. Взял DVD, продукты, еще что-то, сложил все в 2 пакета. Когда вылезал из дома, увидел брата, тот на него заругался. Они пошли к калитке, когда он выглянул, его наверно увидели люди, шедшие со стороны милиции, он положил пакеты на землю, брат пакеты вообще не брал. Когда он выходил из дома, взял метлу и стал заметать следы. С оценкой имущества, согласен. Его действительно побил один из милиционеров, однако по этому поводу он в милицию, в приемный покой не обращался, т.к. считал, что это бесполезно.
Вина подсудимых Богданова С.А. и Богданова А.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая * пояснила, что числа какого, не помнит, они с семьей уехали в Короцко. Приехав, обнаружила, что дом обокрали. Двери взломаны не были, а окно открыто. Пропало: DVD, диски к нему, мясо, фарш. Они снимают дом по .... С оценкой имущества согласна, похищенное ей возвратили. Ущерб для нее 3800 рублей значительный, т.к. у нее маленький ребенок и нет возможности купить то, что было похищено.
Свидетель «*» пояснила, что окна ее квартиры выходят на спортивный зал и 2 деревянных одноэтажных дома. Она смотрела в окно и увидела мужчину, одетого во что-то темное, Он походил по огороду, заглянул в сарай, потом в другой, взял какую-то палку. Потом к нему подошел еще один мужчина, они о чем-то разговаривали. Поведение их ей показалось странным и она позвонила в милицию. Видела, что один держал пакеты, потом передал другому. Передав пакеты другому, сам начал заметать следы. Как она поняла, один из них наблюдал за обстановкой, он ходил от перекрестка до дома. Когда они были во дворе, ходили от сарая к сараю. Как их задерживали, не видела, место у калитки из ее окна не просматривается.
Свидетель * пояснял, что он работает в оперативно-розыскной части управления уголовного розыска УВД по ....Дата обезличена года, он находился в служебной командировке в .... Около 16 часов 30 минут Дата обезличена года от дежурного поступило указание выехать по адресу ..., где жители соседних домов видели подозрительных граждан. Он и * подошли к дому и увидели, как из калитки частного дома выходят двое незнакомых мужчин, у которых в руках были полиэтиленовые пакеты. Когда мужчины увидели их, зашли обратно и когда он с * подошли к калитке, уже выходили без пакетов, пакеты находились рядом с ними, метрах в 3. Мужчин они задержали, ими оказались Богданов Сергей и Богданов Александр (т.1л.д.74-75)
Свидетель * в ходе предварительного следствия, дал показания аналогичные показаниям *, которые оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон..
Кроме того, вина Богданова С.А. и Богданова А.А. подтверждается материалами дела:
-заявлением * из которого следует, что она сообщила о совершенном хищении из дома по адресу: ... -ДВД-плеера, 3 упаковок мясного фарша, мяса кроликов, 11.ДВД дисков (т.1,л.д.56);
-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра, прилегающей территории .... были изъяты ДВД-плеер, 3 упаковки мясного фарша, мясо кролика, 11 ДВД дисков (т.1л.д.58-61);
-справками эксперта, из которых следует, что стоимость ДВД плеера марки «Номер обезличен составляет -2000 рублей; 11 ДВД дисков-1100 рублей; 3 упаковок мясного фарша-270 рублей; стоимость замороженного мяса кролика-600 рублей (т.1л.д.63);
-протоколом очной ставки между свидетелем * и обвиняемым Богдановым С.А., из которого следует, что * подтвердил ранее данные показания (т.1л.д.86-87);
-протоколом опознания предметов, из которого следует, что потерпевшая * опознала ДВД -плеер, марки «ВВК», который был изъят в ходе осмотра места происшествия (т.1л.д.162-163);
Утверждение подсудимых Богданова С.А. и Богданова А.А. о том, что к ним применялось насилие со стороны сотрудников милиции, ничем, кроме показаний Богданова С.А. и Богданова А.А. не подтверждается. Из показаний Богданова А.А. следует, что он не обращался ни в милицию, ни в приемный покой по данному факту, мотивируя бесполезностью. Несогласие подсудимых с показаниями свидетелей * и *, данными последними в ходе предварительного следствия, расценивается судом, как желание уйти от ответственности, поскольку, ни при проведении очной ставки с *, Богданов С. не задал ему ни одного вопроса, касающегося как обстоятельств преступления, так и нанесения телесных повреждений Богданову АА,. ни при ознакомлении с материалами дела, ни Богданов С.А, ни Богданов А.А. не выразили несогласие с показаниями того либо другого свидетеля. Показания *, * согласуются как между собой, так и с показаниями свидетеля «*» и подсудимого Богданова А.А.
Оценивая изложенные доказательства с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Богданова С.А. и Богданова А.А. доказанной.
Поскольку, преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимых, суд считает, что их действия должны квалифицироваться как покушение на тайное хищение.
Суд квалифицирует действия Богданова С.А. и Богданова А.А. по ст.30-ч.3-ст.158 ч.3 а.«а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенным до конца, по обстоятельствам, не зависящим от подсудимых.
Смягчающим наказание Богданова С.А.. обстоятельствами в соответствии со в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Богданову С.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Богданова С.А.., отношение к совершенным преступлениям, Богданов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «злоупотребление наркотическими веществами группы опиатов», привлекался к административной ответственности по ст.68 ч.2 УК РФ, в условиях изоляции его от общества, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Богданов С.А. совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого: не работает, источников дохода не имеет, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Смягчающим наказание Богданова А.А. обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.
При назначении наказания Богданову А.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Богданова А.А.., отношение к совершенному преступлению, Богданов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «злоупотребление наркотическими веществами группы опиатов», привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.
Богданов А..А. совершил преступление, относящиеся в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого: не работает, источников дохода не имеет, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку похищенное Богдановым А.А. имущество возвращено, потерпевшая претензий не имеет, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы., применив ст.73 УК РФ.
Потерпевшей * заявлен гражданский иск на сумму 4910 рублей;
Данный иск в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению с Богданова С.А. в сумме 2100 рублей (стоимость кольца), что нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Вещественные доказательства в соответствие со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: верхняя часть из-под пива Номер обезличен, хранящаяся при уголовном деле - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданова Сергея Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2 УК РФ - 5 лет лишения свободы; по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Богданова Сергея Андреевича в пользу * 2100 рублей.
Богданова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание -2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Богданова Александра * обязанность в течение 6 месяцев устроиться на работу либо встать на учет в службу занятости, не посещать места, связанные с распитием спиртных напитков, после 23-х часов.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: верхняя часть из-под пива Номер обезличен хранящиеся при уголовном деле
- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богдановым С.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна: судья
Приговор вступил в законную силу «_______»__________2010 года