приговор суда



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Валдай Дата обезличена года

Судья Валдайского районного суда Новгородской области Мошегов И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Валдайского района Павлова С.Н.,

подсудимого Мятежникова С.С.,

защитника - адвоката Мелкумова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Храмовой И.В.,

а также потерпевших *, *, представителя потерпевшего *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мятежникова Сергея Сергеевича, *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину подсудимого Мятежникова С.С. в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа 20 минут трезвый водитель Мятежников С.С., управляя технически исправным грузовым автомобилем «Номер обезличен при движении по 407 км автодороги «Россия» на территории Валдайского района Новгородской области в направлении от города Санкт-Петербурга в сторону города Москвы по своей (крайней правой) полосе движения, выполняя маневр обгона не убедился в его безопасности, чем нарушил требования п. 10.1 ч.2 ПДД, которые обязывали его при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, выехал на крайнюю левую полосу, где совершил касательное столкновение левой передней частью своего ТС с задней правой частью следовавшей по данной полосе в попутном направлении технически исправной автомашиной «Номер обезличен под управлением водителя *.

В результате столкновения автомашину «Номер обезличен» в неуправляемом состоянии вынесло на встречную полосу движения, где произошло столкновение с двигающейся во встречном направлении грузовой автомашиной «Номер обезличен под управлением трезвого водителя * После столкновения автомашины «Номер обезличен и «Номер обезличен» съехали в правый кювет по направлению г. Санкт-Петербурга, где перевернулись.

2

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Номер обезличен * получил телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота и конечностей, сопровождавшейся переломами костей правого бедра, правого локтевого сустава и повреждением внутренних органов (легкие, печень, селезенка) от которых скончался.

Пассажир автомобиля «Номер обезличен * получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота и таза, сопровождавшейся переломами ребер, разрывами сочленения таза и повреждением внутренних органов (левое легкое, печень, селезенка, мочевой пузырь) с развитием травматического шока тяжелой степени, от которых скончался.

Данные последствия находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Мятежникова С.С.

Подсудимый Мятежников С.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину признал и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о вынесении приговора в порядке особого производства без судебного разбирательства.

Суд считает возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, согласия государственного обвинителя и потерпевших имеются, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Доказанность и квалификация обвинения стороной защиты не оспаривается.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания в силу ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления по неосторожности средней тяжести, личность виновного, который не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст.61 УК РФ суд признает частичное добровольное возмещение компенсации морального вреда потерпевшим, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств, а также мнений потерпевших и трудового коллектива о смягчении наказания, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, применив к основному наказанию условия условного осуждения.

Оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными суд не усматривает.

Потерпевшими * и * и заявлены гражданские иски к подсудимому о взыскании компенсации морального вреда по 500000 руб.

3

каждой. Иски подсудимым частично признаны и подлежит удовлетворению на основании ст. 151, 1100 ГК РФ, так как в результате ДТП по вине подсудимого потерпевшим в результате гибели в ДТП близких им людей причинены значительные нравственные страдания. Размер денежной компенсации в соответствии со ст.ст. 1099-1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости суд определяет в сумме 100000 руб. каждому потерпевшему. С учетом добровольного частичного возмещения подсудимым компенсации морального вреда по 50000 руб. каждому из потерпевших, что подтверждается их расписками от Дата обезличена года, суд взыскивает в пользу потерпевших с подсудимого по 50000 руб.

Рассмотреть заявленный потерпевшей * гражданский иск о взыскании расходов на похороны и стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля в общей сумме 1498000 руб. без длительного отложения судебного разбирательства невозможно по причине отсутствия в деле документов, подтверждающих стоимость восстановительного ремонта и не привлечения в качестве соответчика страховой компании. Суд с учетом мнения представителя потерпевшего признает за потерпевшей * право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мятежникова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на один год.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с подсудимого Мятежникова С.С. компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей * в сумме 50000 руб. и в пользу потерпевшей * 50000 руб.

Признать за потерпевшей * право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в связи с ДТП и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

Судья: