Дело Номер обезличен
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Шургановой Т.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
... ... Полякова Е.Н.,
подсудимых Благодатного Александра Константиновича, Романовского Романа Михайловича,
защитников в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение Номер обезличен
от Дата обезличена года, регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ...), представившего ордер Номер обезличен, адвоката Верещако Е.В. (служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ...), представившего ордер Номер обезличен,
при секретаре Гардаш С.С.,
а также с участием потерпевшей *,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по
обвинению
Благодатного Александра Константиновича, родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, на воинском учете не состоящего, временно зарегистрированного по адресу: ... ... ... улица ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... улица ..., судимого Дата обезличена года по приговору ... суда ... по части 4 статьи 111, части 1 статьи 158 (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) на основании части 3 статьи 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в сумме 3000 рублей; определением ... суда от Дата обезличена года приговор изменен, считается осужденным по части 4 статьи 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, по части 1 статьи 158 УК РФ штраф в размере 3000 рублей, исполняется самостоятельно, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
Романовского Романа Михайловича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, женатого, состоящего на воинском учете, зарегистрированного по адресу: ... ... ... улица ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... улица ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Благодатный А.К. Дата обезличена года в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства Романовского Р.М. по адресу: ... ... ... улица ... квартира ..., умышленно из корыстных побуждений вступил с последним в предварительный сговор, направленный на незаконное проникновение в жилой дом *, расположенный по адресу: ... ... ... улица ..., и совместное совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих *, о наличии и возможном местонахождении которых Романовскому Р.М. было известно. В целях сокрытия следов преступной деятельности Благодатный А.К. совместно с Романовским Р.М. взяли находящиеся в квартире последнего четыре полиэтиленовых пакета, веревки, две пары перчаток, кухонный нож.
После этого Благодатный А.К. совместно с Романовским Р.М. в продолжение своего преступного умысла пришли к дому *, надев по пути на ноги пакеты и обвязав их веревками, где пытались проникнуть в жилой дом через входные двери, которые оказались запертыми, вследствие чего Благодатный А.К. при помощи имеющегося при себе ножа выставил два стекла из оконного проема веранды дома, куда Романовский помог ему незаконно проникнуть.
При этом, Благодатный А.К., будучи внезапно обнаруженным в коридоре дома его владелицей, которая стала высказывать претензии в его адрес по поводу незаконного проникновения и оскорблять, умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, выйдя за пределы состоявшегося с Романовским Р.М. сговора, нанес * один удар кулаком в область шеи слева, а после ее падения, нанес ей еще не менее восьми ударов ногами, обутыми в туфли, в область головы, от которых она прикрывалась руками, чем причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, тупой закрытой черепно-мозговой травмы: закрытого перелома верхней челюсти и правой скуловой кости со смещением, ушибленной раны в лобной области головы справа, ушибленной поверхностной ранки на нижнем веке правого глаза, шести кровоподтеков на лице, обширных кровоизлияний в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы в левой височно-затылочной и правой лобно-теменно-височной областях, кровоизлияний в височные мышцы головы, субарахноидальных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в правой теменной и затылочной области, в области полюса левой затылочной доли, на медиальной поверхности левого полушария головного мозга в области верхней лобной извилины, очагов ушиба серого вещества головного мозга. При этом, телесные повреждения в виде тупой, закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом лицевых костей, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку с тяжелым ушибом вещества головного мозга повлекли за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и по неосторожности смерть * Дата обезличена года.
После этого, Благодатный А.К., обнаружив, что * находится в бессознательном состоянии, понимая, что она не может их видеть и оказывать сопротивление, впустил Романовского Р.М., открыв входную дверь дома, где реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение находящихся в доме денежных средств по предварительному сговору, Благодатный А.К. и Романовский Р.М. незаконно проникли в жилую часть дома, откуда тайно, умышленно, по корыстным мотивам, действуя совместно и взаимосогласованно при отыскании денежных средств в жилых помещениях дома, похитили денежные средства в сумме 30400 рублей, мобильный телефон марки «ALKATEL OT-203» стоимостью 990 рублей, одну бутылку водки «Панацея Люкс» емкостью 0,5 литра стоимостью 169 рублей, одну бутылку бальзама «Древнерусский» емкостью 0,5 литра стоимостью 260 рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего *, на общую сумму 31819 рублей, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Благодатный А.К. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ, указав, что поддерживает показания данные им в ходе предварительного следствия, с учетом показаний при проведении очной ставки о том, что удары потерпевшей наносил он один, поскольку они являются правдивыми. Заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда признает в полном объеме. С размером причиненного материального ущерба согласен.
Из показаний подозреваемого Благодатного А.К., данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена года в присутствии защитника - адвоката Петрова А.И. - и оглашенных в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в соответствии со статьей 276 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 21 часа он вместе со знакомыми * * пришел в гости к Романовскому Роману, проживающему на ... улице в селе .... Примерно около 1 часа ночи они остались с * вдвоем на кухне, остальные разошлись по комнатам. Спиртного оставалось немного, денег у них не было. Тогда Романовский Р.М. сказал, что знает, где можно взять денег, при этом рассказал, что подрабатывал у одной бабки в селе ... и знает, что у нее в тумбочке, расположенной в комнате, имеется большая сумма денег. Романовский Р.М. сказал, что хочет с сожительницей * ехать в ... и ему необходимы деньги, предложил совершить кражу этих денег ночью, тайно, пока бабка спит, сказав, что хорошо ориентируется в доме. Он согласился, и они вместе обдумали, что с собой необходимо взять - перчатки, пакеты, чтобы одеть их на ноги, нож, чтобы выставить стекло. Как именно будут проникать в дом, не решили. Причинять какие-либо телесные повреждения бабке они не собирались, рассчитывали, что она будет спать. Они вышли из дома примерно около 5-6 часов. Присутствующим в доме сказали, что пойдут за спиртным. Он нес нож, Романовский Р.М. - пакеты. Романовский Р.М. провел его по улицам, через мост вдоль реки. Они дошли до какого-то дома, где остановились и надели полиэтиленовые пакеты на ноги, завязали их веревками, которые также взяли из дома. Вместе они пошли через поле либо огороды, он шел за Романовским Р.М., так как не ориентировался в этом районе, а тот хорошо знал дорогу. Сначала они перелезли через забор, затем через металлическую сетку, а когда подошли к дому бабки, перелезли через забор, сверху на котором была натянута колючая проволока. Подойдя к дому, где проживала бабка, они попробовали проникнуть в дом через двор, но открыть дверь не получилось. Тогда он предложил выставить стекло на веранде. Сначала его придерживал Романовский Р.М., затем он встал на ведро. При помощи ножа он оторвал рейки, затем выставил стекло, состоящее из двух частей. Он передал части стекла Романовскому Р.М., а тот их поставил на землю около стены дома. После этого он залез в оконный проем головой вперед. Когда залезал, на пол в веранде упал карниз, при этом звук был очень громкий. Следом за ним залез и Романовский Р.М. Сразу же после этого в коридоре, расположенном сразу за верандой, загорелся свет, и он увидел пожилую женщину, которая спросила: «Кто здесь?». Их она в этот момент не видела - Романовский Р.М. стоял около окна на веранде, а он напротив него около стены. Он увидел, что бабка идет по направлению к веранде. Он не хотел, чтобы она их видела, испугался, решил ударить ее, чтобы она не успела их рассмотреть. Для этого вышел из веранды, бабка в это время стояла к нему левым боком. Он нанес ей удар кулаком правой руки по шее слева, от которого она упала в сторону двери в жилую часть дома, на спину. Рассмотреть его она не успела. В это время Романовский Р.М. спрыгнул вниз, к входной двери. В это время он нанес бабке 2-3 удара ногой по голове, куда придется, точно не помнит. Убивать ее не хотел, удары наносил для того, чтобы она их не увидела. После нанесения ударов бабка оказалась внизу, около входной двери, где стоял Романовский Р.М., который также нанес ей 2-3 удара ногой по голове. После этого они зашли в дом. Романовский Р.М. сразу зашел в комнату и подошел к тумбочке с зеркалом, стал искать деньги, но их там не оказалось. Он (Благодатный) в это время стоял рядом. Затем он подошел к креслу, стоявшему около кровати, и, подняв покрывало, нашел деньги - около 5-6 купюр по одной тысяче рублей и несколько купюр по сто рублей, положил в задний карман брюк. После этого они вдвоем зашли в спальню, он стал искать деньги в шкафу, выбрасывая вещи на пол, а Романовский Р.М. - на кровати. В спальне они денег не нашли. Затем в комнате дома Романовский Р.М. под кроватью нашел какой-то чемоданчик темного цвета, в котором были конверты с бумагами, он стал выбрасывать бумаги на пол, и в одном из конвертов нашел деньги - купюры по одной тысяче рублей, которых было более 20 штук. Эти деньги Романовский Р.М. положил в карман своей одежды, также он взял мобильный телефон в корпусе темного цвета, лежавший на столе и положил его себе в карман. Всего в доме находились около получаса, когда стали уходить, он взял сверху из серванта бутылку водки, емкостью 0,5 л., как называлась - не помнит, а Романовский Р.М. из нижнего ящика серванта - бутылку темно-красного цвета, возможно коньяк. Бутылку с водкой нес Романовский Р.М., а он нес бутылку с коньяком. Закончив поиски денег на кухне и в прихожей, стали уходить из дома. Бабка лежала на спине, головой ближе к входной двери. Он увидел, что бабка открывает глаза, и решил еще ее ударить, чтобы она их не увидела. Он 1 или 2 раза ударил ее по голове ногой, вышел на улицу; видел, что на полу около входной двери была кровь, и что Романовский Р.М. также нанес бабке 1 или 2 удара по голове ногой, она в это время хрипела. Романовский Р.М. прижал дверь, чтобы она не открылась, они пошли в обратном направлении через поле, по своим следам. Когда шли по полю, Романовский Р.М. попросил его вытащить сим-карту из похищенного телефона. Он снял аккумулятор, вытащил сим-карту и выбросил ее в снег, отдав телефон Романовскому Р.М. Выйдя на дорогу около реки, сняли с ног пакеты, которые были частично разорваны, выбросили их там же. После этого перешли через реку, и он на другом берегу выбросил бутылку с коньяком. Около 08 часов пришли домой к Романовскому Р.М. * и * в это время собирались уходить, им не рассказывали, где были. После их ухода закрыли входную дверь изнутри, положили на стол в кухне деньги, которые нашли в доме бабки. Романовский Р.М. пересчитал их - оказалось 29000 рублей купюрами по одной тысяче рублей и 10 купюр по 100 рублей. Романовский Р.М. поделил эти деньги поровну - дал ему 15000 рублей. Они вместе выпили немного водки, бутылка осталась у Романовского Р.М. После этого он уехал в ... где и был задержан сотрудниками милиции. Деньги он похищал для себя, в настоящее время их потратил полностью на личные нужды. л.д. Номер обезличен томе).
Из показаний обвиняемого Благодатного А.К., данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена года в присутствии защитника - адвоката Петрова А.И. - и оглашенных в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в соответствии со статьей 276 УПК РФ, следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, пояснив обстоятельства совершенных им преступлений. л.д. Номер обезличен томе).
Из показаний обвиняемого Благодатного А.К., данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена года в присутствии защитника - адвоката Петрова А.И. - и оглашенных в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в соответствии со статьей 276 УПК РФ, следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признал частично - полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, в содеянном чистосердечно раскаивается. Свою вину в совершении кражи имущества *, то есть в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, не признает, по каким причинам - пояснить не желает. От дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ л.д. Номер обезличен томе).
Допрошенный в судебном заседании с соблюдением требований статьи 51 Конституции РФ подсудимый Романовский Р.М. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, указанные в ходе предварительного следствия, указав, что события происшедшего для него вспоминать тяжело по моральным мотивам, дополнительно пояснив суду, что в ходе очной ставки имели место правдивые показания о том, что инициатором совершения хищения был он, ударов потерпевшей не наносил, хищение мобильного телефона совершил он. Нож, пакеты, веревки брал из дома вместе с Благодатным А.К., по предварительной договоренности. С размером причиненного материального ущерба согласен. Причиненный ущерб возместил потерпевшей частично.
Из показаний подозреваемого Романовского Р.М., данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена года в присутствии защитника - адвоката Верещако Е.В. - и оглашенных в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в соответствии со статьей 276 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 21 часа домой к нему и его сожительнице * пришли в гости *, Благодатный Саша и цыганка по имени * В ходе распития спиртного он остался с Благодатным А.К. вдвоем на кухне, остальные ушли в другие комнаты. Благодатный А.К. спросил, где можно достать денег, на что он ответил, что не знает. Тогда Благодатный А.К. стал его расспрашивать про бабку, которая живет на одной улице с его матерью, то есть на ... улице села ..., сказав при этом, что знает, что он у нее подрабатывал. Понял, что тот говорит про *. Благодатный А.К. спросил, где она хранит деньги, он сказал, что один раз видел, как она достает деньги из-под салфетки, которая лежала на столе в комнате. Благодатный А.К. стал его просить, чтобы он показал, как пройти к ее дому со стороны огорода. Он понял, что Благодатный А.К. хочет украсть деньги, и сказал, что на это не пойдет. Благодатный А.К. продолжал его уговаривать, но он отказывался ему помогать. Тогда тот позвал его сходить за самогонкой, на что он согласился. Когда они уходили, Благодатный А.К. взял его перчатки, на которых были липучки с надписью, сказав, что на улице холодно. Они пошли в сторону ... улицы, где один из жителей продавал спиртное. Пройдя мост, остановились на перекрестке, от которого за спиртным надо было идти направо, а к дому * - налево. Благодатный А.К. сказал, что они пойдут к бабке, достал из кармана 4 полиэтиленовых пакета, один из них - красного цвета - он узнал, как находившийся в его доме. Как Благодатный А.К. брал пакеты, не видел. Благодатный А.К. стал уговаривать его идти к *, он отговаривался, но тот сказал, что он все равно уже «пойдет вместе с ним в тюрьму». Он испугался и пошел - хотел только показать, как подойти к дому. Они подошли к нежилому дому на ... улице, там Благодатный А.К. одел на ноги пакеты и заставил его сделать то же. Он отказывался, но Благодатный А.К. стал ему угрожать, что «свалит все на него». Он надел пакеты на ноги, Благодатный завязал их нитками. Через поле они пошли к дому * По дороге перелезли через сетку-рабицу, потом подошли к огороду *, перелезли через забор из сетки, на которой сверху была колючая проволока, прошли мимо сарая и подошли к дому. Благодатный А.К. дернул дверь, она была закрыта, стал осматривать веранду и сказал, чтобы он помог ему выставить стекло. Дав ему его же перчатки синего цвета, (как Благодатный их брал, он не видел), Благодатный А.К. подставил ведро, встал на него, он немного приподнял его за ноги. Благодатный А.К. вытащил две части стекла, передал ему, он поставил их около входной двери, слева. После этого Благодатный А.К. залез на веранду. Он остался на улице, подошел к калитке, хотел уйти, но где-то залаяли собаки, и он побоялся, что его увидят, вернулся к дому и услышал голос *, она спросила: «Кто здесь?». По звукам понял, что Благодатный А.К. выбежал из веранды в коридор, после чего услышал звук падающего тела и понял, что * упала со ступенек к входной двери, слышал, как она что-то говорит, а Благодатный А.К. ей отвечает: «Молчи, а то убью». Слышал, что * и Благодатный А.К. находятся сразу за дверью, там была какая-то возня. Примерно через 5-6 минут Благодатный А.К. открыл ему дверь, сказав, чтобы он заходил. Он увидел, что * лежит на боку, лицом к двери, голова - около порога, ноги - вдоль стены, которая напротив двери. Он зашел в дом. Благодатный А.К. сказал ему, чтобы он искал деньги, он посмотрел на диване под тряпками, потом на столе. Благодатный А.К. искал деньги в спальне, вырывал в комнате какие-то бумаги, но денег не нашел. Потом он зашел в спальню и через несколько минут вынес прозрачный пакет, в котором было несколько купюр по одной тысяче рублей, он их сунул в карман и сказал, что денег мало, надо искать еще. Он (Романовский) посмотрел на кресле в комнате и под покрывалом нашел бумажный конверт, в нем также были деньги. Деньги они искали примерно в течение получаса, за это время Благодатный А.К. три раза выходил в коридор, дверь в который была открыта. Было слышно, что * громко хрипит. Каждый раз его не было по 5 минут, что тот делал с *, он не видел, но после этого она затихала. В комнате и в спальне Благодатный А.К. разбросал вещи. Все это время они не снимали перчатки. Пакеты, которые были у него на ногах, разорвались, когда они подходили к дому. В кухне он увидел, что у Благодатного А.К. в руках бутылка водки «Панацея», емкостью 0,5 литра и бутылка коньяка круглой формы. Он дал ему бутылку водки, а себе взял коньяк. Выходя из дома видел, что * лежала в том же положении, она молчала, подумал, что она умерла, что Благодатный ее убил, сразу же побежал к бане. Благодатный А.К. на несколько минут задержался. Затем они вместе побежали по полю, туда, откуда пришли. Когда они перелезли через сетку с колючей проволокой, он остановился, так как устал, и спросил у Благодатного А.К., зачем он убил *, на что тот ответил, что она не умерла, сказал, что «дал ей с ноги» из-за того, что она его увидела и смогла бы опознать. Он видел у Благодатного А.К. на рукаве куртки и на перчатке кровь. Пришли домой около 8 часов, * и * в это время уходили. В квартире Благодатный А.К. пересчитал деньги - их оказалось 30000 рублей купюрами по одной тысяче рублей и 400 рублей купюрами по сто рублей, он отсчитал 15000 рублей и положил их на стол. После этого Благодатный А.К. уговаривал его ехать в ..., но он отказался. Благодатный А.К. попросил его проводить на вокзал, но он не пошел. Благодатный А.К. взял с собой * и вместе с ней ушел. Он положил деньги в пакет и убрал их в подвал. Туда же он убрал и бутылку с водкой, из которой Благодатный А.К. отпил только стопку. Перчатки, которые были на них, Благодатный А.К. сжег в печке у него в квартире. Коньяк Благодатный А.К. в его доме не доставал. л.д. Номер обезличен томе).
В ходе допроса в качестве обвиняемого Дата обезличена года в присутствии защитника - адвоката Верещако Е.В. - Романовский Р.М. подтвердил показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, дополнительно пояснив, что из похищенных денег одну тысячу рублей он потратил Дата обезличена года - приобрел туалетную воду за 190 рублей и станок бритвенный за 54 рубля - подарок на день рождения брату- * в универмаге села .... Кроме того, купил для себя серебряное кольцо у * за 400 рублей. Остальные деньги потратил на спиртное - приобретал в магазине райпо 2 бутылки водки, 1 бутылку джин-тоника, шоколадку, 3 пачки сигарет. Показания обвиняемого * оглашены в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в соответствии со статьей 276 УПК РФ. л.д. Номер обезличен томе).
Из показаний обвиняемого Романовского Р.М., данных в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе Дата обезличена года в присутствии защитника - адвоката Верещако Е.В. - и оглашенных в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в соответствии со статьей 276 УПК РФ, следует, что когда они подошли с Благодатным А.К. к дому *, он видел, что тот с помощью ножа, который был у него, выставил стекло. После того, как они вернулись в квартиру на Заводской улице, которую он снимал, Благодатный А.К. достал этот нож и положил его на стол в кухне. Данный нож он взял из дома своей матери и использовал его в хозяйстве. Длина ножа около 20 см, с коричневой деревянной ручкой. Как Благодатный А.К. брал этот нож в его квартире, не видел. л.д.Номер обезличен томе).
Из показаний обвиняемого Романовского Р.М., данных в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе Дата обезличена года в присутствии защитника - адвоката Верещако Е.В. и оглашенных в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в соответствии со статьей 276 УПК РФ, следует, что он полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, подтверждает свои показания, данные им при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке его показаний на месте и в явке с повинной, с учетом тех изменений, которые он сообщил в ходе очной ставки с Благодатным А.К. Дата обезличена года. В ходе предварительного следствия со стороны работников правоохранительных органов, родственников * и Благодатного А.К. никакого давления, в том числе психологического и физического, не оказывалось. Показания давал добровольно. В содеянном чистосердечно раскаивается. От дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. л.д.Номер обезличен томе).
Вина подсудимых Благодатного А.К. и Романовского Р.М., кроме их признания, подтверждается показаниями потерпевшей *, свидетелей *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, другими материалами дела.
Из показаний потерпевшей * в суде следует, что *, проживающая ранее в доме Номер обезличен по ... улице села ..., являлась ее тетей. Проживала одна, на улицу практически не выходила, являлась инвалидом 1 группы. Последний раз была у * Дата обезличена года, помогала ей по хозяйству, произвела уборку дома. Дата обезличена года около 11 часов ее зять * поехал к *, чтобы отвезти бересты. Потом ей позвонила дочь и сообщила, что * плохо. Она пошла в дом * Когда пришла, около дома стояла машина «скорой помощи», в которой находилась фельдшер * Также там находились * и ее дочь *. Дверь в дом была приоткрыта. За дверью, на второй ступеньке ногами к выходу, лежала * Вокруг все было в крови, кровь была также около входной двери на улице. * они занесли домой, положили на кровать. * стала мерить ей давление, сделала два укола. Давления у * не было, на глазах, носу, скулах, руках были сильные кровоподтеки. На лбу была небольшая рана, из которой все время текла кровь. Рану фельдшер перевязала. *, лежа на кровати, металась, размахивала руками, хрипела. Около 14 часов * умерла. Пришел участковый инспектор *, попросил ее уйти, сказав, чтобы в доме ничего не трогали. Впоследствии участвовала при осмотре дома сотрудниками милиции. В доме был беспорядок - на полу, кровати разбросаны вещи из шкафов, комода, бумаги, документы. На столе * всегда держала мобильный телефон, которого на месте не оказалось. Из дома было также похищено спиртное. Из дома изымали кошельки, какие-то бумаги, заколку *, которая была в крови. В коридоре дома была обнаружена «липучка» черного цвета от перчаток, * не принадлежащая. В окне веранды справа от двери были выставлены два стекла, около дома, недалеко от калитки были обнаружены полиэтиленовые пакеты желтого и розового цвета, которых ранее (Дата обезличена года) там не было. Какую сумму денежных средств хранила *, ей неизвестно, поскольку она получала хорошую пенсию. Неоднократно у нее занимали деньги жители села. Впоследствии ей были возвращены 14000 рублей. В ходе судебного разбирательства Романовский Р.М. выплатил ей 13000 рублей в возмещение причиненного ущерба. Просит взыскать с подсудимых сумму невозмещенного материального ущерба в размере 4819 рублей и компенсировать за счет виновных лиц моральный вред, связанный со смертью ее тети в размере 100000 рублей. Романовский Р.М. ранее приходил в дом *, поскольку иногда его семья помогала * по хозяйству. Просит строго наказать подсудимых за содеянное.
Свидетель * в суде показал, что Благодатного А.К. знает, отношений с ним не поддерживает, Романовский Р.М. является его дальним родственником. У его тещи * имеется тетя *, проживающая на ... улице села .... В воскресенье Дата обезличена года около 10 часов 30 минут он поехал к *, чтобы отвезти бересты. Подъехал к дому, открыл калитку, стал подходить к входной двери и услышал какие-то хрипы. Обратил внимание, что на веранде дома выставлены стекла в окне. Испугался, растерялся и побежал к соседке * - *, сказав, что у * «что-то не то» и попросил пойти посмотреть. Когда они подошли к дому * * открыла входную дверь, и они увидели *, лежащую на ступенях, всю в крови. Она лежала и хрипела. В дом заходить не стали, сообщили *, ее дочери. Когда приехали родственники, «скорая помощь», то занесли * в дом. В доме был беспорядок, как будто что-то искали - разбросаны вещи, одежда, документы. Ранее в доме * он был не один раз, поскольку помогал ей по хозяйству, покупал продукты. * была в пожилом возрасте, жила одна, передвигалась по дому, на улицу выходила редко. Входную дверь закрывала изнутри. С ее слов, получала пенсию около 3000 рублей. Где * хранила деньги, ему неизвестно, крупных денег в большом количестве в доме не видел. На продукты она давала деньги лично, доставая их из какой-то книжки, иногда давала ему деньги в долг. Крупных денег на приобретение продуктов не давала, всегда требовала сдачу, чеки - была требовательной, но не жадной. Давала деньги в долг, с ее слов, в том числе и Романовскому Р.М., который изредка помогал ей по хозяйству. У * имелся мобильный телефон, по которому они созванивались, в случае, если нужно было чем-то помочь. Романовского Р.М. может охарактеризовать как спокойного человека.
Из показаний свидетеля * в суде следует, что Романовский Р.М. является его племянником. Дата обезличена года около 13 часов Романовский Р.М. со своей подругой Лизой, по его приглашению, пришли к нему на день рождения. В качестве подарка принесли туалетную воду и станок для бритья. По поведению Романовского Р.М. не было заметно, чтобы он был взволнован или расстроен. О совершенном преступлении узнал через неделю от своей матери. По факту совершения преступления ему ничего неизвестно, с Романовским Р.М. на эту тему не разговаривал.
Свидетель * в суде показала, что Дата обезличена года к ней пришел * и сообщил, что у дома ее соседки * около двери кровь, и кто-то хрипит за дверью. Попросил сходить с ним, поскольку один боится открывать дверь. Вместе они пошли к дому * Около дома обнаружили, что на веранде дома в окне выставлено стекло, в заулке лежали продуктовые полиэтиленовые пакеты. Открыли входную дверь и увидели, что * лежит в коридоре полураздетая, вся синяя, с опухшим лицом, ноги непроизвольно двигались. Спросила *, что с ней случилось, на что та что-то невнятно промычала. В коридоре недалеко от * находились два металлических прута со следами крови сбоку, на полу также была кровь. * из гаража принес какую-то тряпку, чтобы накрыть *, поскольку подумали, что ей холодно. В дом заходить побоялись. Она вызвала скорую помощь, позвонила * через ее дочь Любовь. Когда они приехали, то занесли * в дом. Она заходила в дом * вместе со всеми, видела в доме беспорядок, разбросанные вещи. * проживала одна, несколько последних лет практически не выходила из дома. За ней ухаживал * - привозил ей продукты питания, а также * с супругом. Дверь * обычно запирала изнутри. Ей известно, что ранее Романовский Р.М. и члены его семьи помогали * в огороде.
Из показаний свидетеля * в суде следует, что в Дата обезличена года в воскресенье утром он приехал в село ... на автобусе. На автобусной остановке около железнодорожного вокзала к нему подошел *, с которым они стали общаться. Сразу за ним подошел его знакомый Благодатный А.К., который просил передать его матери, что он уезжает, куда именно - не сказал. После этого * и Благодатный А.К. сели в поезд, следующий до города ... больше он их не видел. После этого от участкового он узнал, что в селе Лычково убита пожилая женщина.
Свидетель * в суде показал, что в Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Благодатного Александра. До проведения данного следственного действия следователь разъяснила участникам их права, в том числе и ему как понятому. Вторым понятым была * Благодатный А.К. показания давал добровольно, какого-либо насилия к нему не применялось. Следственные действия начались с берега реки ..., потом все проследовали к дому, где погибла пожилая женщина. Благодатный А.К. рассказывал, что вместе с Романовским Р.М. пришел к данному дому. Выставили стекло в окне веранды дома, после чего залезли вовнутрь. Далее он стал пояснять, что в коридор вышла женщина, он нанес ей удар рукой, а затем, когда она уже лежала, стал избивать ногами, при этом на манекене он демонстрировал, как именно совершал преступление. После этого Благодатный А.К. и Романовский Р.М. стали искать деньги в жилом помещении дома. Денежные средства они нашли, в какой сумме он (*) не помнит, кроме того, взяли две бутылки спиртного, мобильный телефон. Затем следственное действие было возобновлено на противоположном берегу реки, там Благодатный А.К. показал, в каком месте он выбросил бутылку со спиртным. Все действия Благодатного А.К. были зафиксированы при помощи видеокамеры. После проведения следственного действия видеозапись была просмотрена в опорном пункте милиции, следователем был составлен протокол, с которым он ознакомился, а затем подписал. Каких-либо вопросов или замечаний по поводу проведения проверки показаний на месте у участников следственного действия не возникало. При проверке показаний на месте присутствовал адвокат.
Свидетель * в суде показала, что работает продавцом магазина промышленных товаров в селе .... Дата обезличена года около 10 часов в магазин приходили молодой человек и девушка цыганской национальности. Молодого человека ранее она видела в селе. Он приобрел мужскую туалетную воду за 190 рублей и станок для бритья за 54 рубля. Расплатился при этом тремя купюрами по 100 рублей, других денег у него не видела. До их прихода от своей свекрови она узнала, что в своем доме в селе Лычково была убита пожилая женщина *
Из показаний свидетеля * в суде следует, что Благодатного А.К. знает наглядно, Романовский Р.М. является его дальним родственником. В середине Дата обезличена года он был на дне рождения *, где также находился Романовский Р.М. со своей девушкой. В тот же день Романовский Р.М. приобрел у него серебряное кольцо за 500 рублей. При этом Романовский Р.М. дал 500 рублей одной купюрой. После дня рождения * приобрели спиртного, которое распивали у него (*) дома. У Романовского Р.М. имелся при себе мобильный телефон «Сони Эрикссон», который тот продал ему в рассрочку за 4000 или 5000 рублей. Впоследствии данный телефон Романовскому Р.М. вернул. О том, что в селе убита женщина, узнал от кого-то из жителей. Романовский Р.М. ничего об этом не рассказывал, во время их встречи вел себя спокойно.
Из показаний свидетеля *, допрошенной в судебном заседании с соблюдением требований статьи 51 Конституции РФ следует, что Романовский Р.М. является ее супругом. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года к ним в гости в квартиру, где они проживают, по адресу: ... ... улица ... квартира ... пришли * * и Благодатный Александр. Все вместе они стали употреблять пиво. Поздно ночью Романовский Р.М. и Благодатный А.К. вышли из квартиры, сказали, что идут за спиртным, их долго не было. Вернулись они под утро, когда уходили * и * Видела, как на кухне Благодатный А.К. в печке, затопленной ею около 05-06 часов утра, сжигал двое перчаток, которые принадлежали Романовскому Р.М., черного и темно-синего цвета, а также замывал манжеты рукавов куртки, чем они были испачканы, ей неизвестно. Потом Благодатный А.К. отсчитал и положил на стол деньги - несколько купюр по тысяче рублей. У него также осталось несколько купюр по тысяче рублей. В квартире они выпили немного водки, которую принесли с собой, марку водки не помнит. При этом между собой они разговаривали по-цыгански, она цыганский язык не понимает. Благодатный А.К. сказал ей и Романовскому Р.М., чтобы они никому ничего не рассказывали, «а то будет хуже». Благодатный А.К. стал уговаривать Романовского Р.М. поехать вместе с ним, куда - ей неизвестно, но тот отказался. Тогда он стал просить Романовского Р.М. проводить его до вокзала, тот также отказался. После чего попросил ее проводить его на поезд. По пути встретили *, который пошел с ними. Проводив Благодатного А.К. до вокзала, вернулась около 09 часов, и Романовский Р.М. рассказал ей, что он и Благодатный А.К. украли деньги у бабушки, которой он помогал, и Благодатный А.К. что-то сделал с бабушкой. Романовский Р.М. очень сильно переживал, так как бабушка осталась лежать без сознания, боялся, что она умрет. Деньги Романовский Р.М. спрятал в подвале. Из этих денег они взяли 1000 рублей, приобрели на них родственнику * * подарок на день рождения - туалетную воду и бритвенный станок. В тот же день Романовский Р.М. купил у * серебряное кольцо за 400 рублей, а также покупал бутылку водки, бутылку джин-тоника и сигареты.
Свидетель *, допрошенный в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, в суде показал, что Дата обезличена года около 21 часа он, * и Благодатный А.К. по предварительной договоренности пошли на ... улицу села ... в гости к знакомому Романовскому Р.М. Около 22 часов он (*) и Благодатный А.К. ушли в клуб. Благодатному А.К. кто-то из парней отдал долг, он приобрел спиртного. Около 24 часов вернулись к Романовскому Р.М., где пили пиво, играли в карты. Около 03 часов ночи Благодатный А.К. и Романовский Р.М. ушли, со слов сожительницы Романовского Р.М. - * - за спиртным. Затем он уснул, проснулся в 06 часов 30 минут, стал собираться домой вместе с * В это время Благодатный А.К. и Романовский Р.М. вернулись, при этом, где были - не поясняли. Когда сожительница Романовского Р.М. * закрывала дверь, он спросил у нее, пойдет ли с ним Благодатный А.К., на что она ответила, что он остается. Он пошел на вокзал, через полчаса встретил там Благодатного А.К., который предложил ему поехать в город ..., на что он ответил, что нет денег. В поезде Благодатный А.К. дал ему купюру достоинством 1000 рублей, откуда у него были деньги - не пояснял. Вместе с Благодатным А.К. доехали до города ..., где Благодатный А.К. сразу ушел в кафе и больше не появлялся. л.д. Номер обезличен томе).
Из показаний свидетеля *, данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 21 часа она, * и Благодатный А.К., по предварительной договоренности пошли в гости к Романовскому Р.М. Дома находилась также сожительница Романовского Р.М. - *. Все вместе употребляли пиво. На некоторое время * и Благодатный А.К. уходили в клуб, возвратились примерно через полтора часа, принеся с собой спиртное. Около 6 часов утра Романовский Р.М. и Благодатный А.К. уходили из дома, чтобы приобрести спиртного. Когда около 08 часов утра она и * собрались идти домой, вернулись Романовский Р.М. и Благодатный А.К., сказав, что спиртного нигде не нашли. * позвал Благодатного А.К. с собой, но тот не пошел. Больше она ни *, ни Благодатного А.К. не видела. Днем к ней приходили сотрудники милиции, от которых она узнала, что убили какую-то бабушку. Подробности убийства ей неизвестны. л.д. Номер обезличен томе).
Показаниями свидетеля *, данными в ходе предварительного следствия Дата обезличена года и оглашенными в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, подтверждается, что являясь фельдшером скорой помощи села ..., Дата обезличена года выехала на вызов по сообщению, поступившему в 11 часов 00 минут о том, что жительница села * лежит у себя дома в крови, ничего не говорит. По приезду в дом * увидела, что та лежала на полу веранды, за входной дверью, тело ее было обнажено. На лице, теле были многочисленные ссадины, кровь. Она проверила пульс * - его не было. Попросила *, соседку по имени Люба, чтобы * занесли в дом. После того, как ее занесли в дом и положили на кровать, * стала бессознательно жестикулировать и спонтанно двигаться. Из правого века у нее сочилась кровь. Ею был поставлен диагноз: черепно-мозговая травма, травматическая кома, колотая рана височной области, гематомы и отеки век, кровоизлияния сетчатки правого глаза, ушибы, гематомы верхних конечностей, предплечья, кистей рук, агональное состояние. Артериальное давление у * отсутствовало. Дыхание неритмичное, патологическое, брюшные рефлексы угнетены, чувствительность тела отсутствовала. После оказания медицинской помощи она выехала на другой вызов для транспортировки роженицы в поселок ... Когда возвращалась в село ..., ей позвонил УУМ * и попросил приехать к дому * Приехав по данному сообщению, ею была констатирована биологическая смерть * л.д.Номер обезличен томе).
Свидетель *, допрошенный в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, в суде показал, что в середине марта 2010 года он был приглашен для участия в качестве понятого при проверке показаний Романовского Романа, которого знает наглядно как жителя села .... При проверке показаний на месте использовалась видеокамера. Перед началом следственного действия, когда все участники находились в опорном пункте милиции села ... следователь всем разъяснила права, обязанности и ответственность. После этого Романовскому было предложено рассказать о совершенном преступлении и продемонстрировать свои действия. Романовский Р.М. пояснил, что необходимо проехать к дому по ... улице села .... Видеозапись была приостановлена для следования по указанному адресу, где была вновь воспроизведена. Романовский Р.М. пояснил, что несколько дней назад ночью Благодатный А.К. попросил его показать дом, где проживала знакомая ему женщина, чтобы тайно совершить кражу денег из ее дома. Он согласился показать дом *, которой он ранее помогал по хозяйству. Из его квартиры Благодатный А.К. взял пакеты, чтобы одеть их на ноги, а также перчатки. Они подошли к данному дому по ... улице, где оба надели пакеты на ноги, после чего по полю прошли от этого дома к дому *. Романовский Р.М. указал на два обрывка пакета черного цвета и пояснил, что, возможно, это обрывки пакетов, которые были на ногах у Благодатного А.К. Обрывки пакетов были изъяты следователем. Видеозапись была приостановлена для следования к дому *, где была вновь воспроизведена. Романовский Р.М. пояснил, что он с Благодатным А.К. выставили стекло на веранде, после чего он помог Благодатному А.К. залезть в окно. Через несколько минут он услышал голос *, она спрашивала «кто там». После этого Благодатный А.К. подбежал к ней, и он услышал, как * упала к входной двери. В течение нескольких минут он слышал возню за дверью, после чего Благодатный А.К. открыл дверь. Он увидел, что * лежит на полу. Благодатный А.К. потянул его за рукав в дом и заставил искать деньги. Он искал деньги в комнате, а Благодатный А.К. - в спальне. Благодатный А.К. нашел несколько купюр, а он - деньги в конверте на кресле. Пока они находились в доме, Благодатный А.К. несколько раз выходил в коридор, после этого * затихала, переставала хрипеть. Потом Благодатный А.К. вынес из комнаты две бутылки спиртного: ему отдал бутылку водки, себе забрал бутылку темно-красного цвета. После этого он пошел в обратном направлении, а Благодатный догнал его через несколько минут. Они вернулись в квартиру на ... улице. После этого видеозапись была приостановлена, участники проехали в дому на ... улице, где запись была возобновлена. Романовский Р.М. пояснил, что придя в данную квартиру, Благодатный А.К. пересчитал деньги - их оказалось около 30000 рублей, из них он отдал ему 15000 рублей. Перчатки, которые были на них, он сжег в печке. Романовский Р.М. пояснил, что бутылку водки и деньги он спрятал в подвале. На следующий день из этой суммы он потратил 1000 рублей. В ходе проверки показаний со стороны сотрудников милиции и прокуратуры никакого давления на Романовского Р.М. не оказывалось, он добровольно рассказывал о происходивших событиях, при этом присутствовал его адвокат. После проверки показаний все участники прибыли в опорный пункт милиции, где видеозапись была полностью просмотрена, после чего видеокамера была упакована в коробку и опечатана. л.д. Номер обезличен томе).
Виновность подсудимых Благодатного А.К. и Романовского Р.М. подтверждается также материалами дела:
- сообщением о преступлении, согласно которому Дата обезличена года в 12 часов 10 минут старший УУМ * сообщил в ОВД по ... району о том, что в селе ... в доме Номер обезличен по ... улице обнаружена * с множественными телесными повреждениями; * впоследствии умерла л.дНомер обезличен томе);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что с разрешения и в присутствии родственницы владельца дома * осмотрен жилой дом Номер обезличен по ... улице села ...; в ходе осмотра установлено, что на веранде дома выставлены два стекла, которые находятся рядом - с места происшествия изъяты; на входной двери, на пороге обнаружены пятна бурого цвета в виде мазков, подтеков, сгустков; на полу обнаружена металлическая заколка для волос, сломанная на две части со следами бурого цвета - с места происшествия изъята; в щели между стеной и полом обнаружен черный фрагмент приспособления для фиксации перчаток, пропитанный веществом бурого цвета - с места происшествия изъят; за входной дверью обнаружены половники, которыми накрыт газовый баллон, лопата для чистки снега, швабра, деревянный прут, металлический прут, скомканные половники - на указанных предметах имеются пятна бурого цвета в виде капель и мазков, металлический прут с места происшествия изъят; на стенах крыльца, напротив входной двери и справа имеются многочисленные пятна бурого цвета в виде мазков и капель; в прихожей дома обнаружены несколько пятен бурого цвета, ведущие от двери в комнату; в комнате на кровати обнаружен труп *, закрытый одеялом; на кистях рук, лице имеются многочисленные кровоподтеки темно-фиолетового цвета, в лобной части головы имеется рваная рана - труп направлен в морг МУЗ «... ЦРБ»; жилые комнаты находятся в беспорядке - ящики трюмо, дверцы тумбочки приоткрыты, на полу в комнатах разбросаны газеты, листы бумаги, квитанции, носимые вещи, белье, покрывала; изъяты обнаруженные на полу упаковка из-под бальзама «Древнерусский», упаковка из-под мобильного телефона «ALCATEL»; на кровати в спальне перевернуто белье, подушки находятся на полу; при осмотре прилегающей территории обнаружена дорожка следов, ведущая от дома вдоль сарая мимо бани по огородам к дому Номер обезличен по ... улице л.д. Номер обезличен томе);
- протоколом осмотра трупа * от Дата обезличена года, произведенного в морге МУЗ «... ЦРБ», в ходе которого установлено, что на трупе одето: чулки коричневого цвета на резинках - испачканы кровью, шерстяные носки черно-серого цвета, бюстгалтер черного цвета, шерстяная жилетка серо-черного цвета на пуговицах, кофта сине-белого цвета с длинными рукавами, майка белого цвета - испачканы кровью, бандаж; кожа лица, передней поверхности грудной клетки, кистей рук, передней поверхности бедер испачканы кровью; установлены следующие повреждения - кровоподтеки в лобной области спереди, на спинке носа, в области глаз, на подбородке справа, на тыле правой и левой кистей, ушибленная рана в лобной области справа по краю роста волос, ушибленная ранка на нижнем веке правого глаза, закрытый перелом верхней челюсти, перелом правой скуловой кости, обширные темно-красные кровоизлияния в мягких тканях головы: в лобно-теменно-височной области справа, в височно-затылочной части слева, на медиальной поверхности левого полушария мозга - субарахноидальные кровоизлияния, толстое субарахноидальное кровоизлияние в области затылочного полюса слева, в затылочной доле справа, в правой теменной доле; в ходе осмотра взят образец крови трупа, изъята одежда л.д. Номер обезличен);
- актом судебно-медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому причиной смерти * явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом лицевых костей, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку с тяжелым ушибом вещества головного мозга; указанная черепно-мозговая травма образовалась от неоднократных воздействий твердыми тупыми предметами, например, от ударов кулаками и ногами, в срок Дата обезличена года, расценивается как повлекшая за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью л.д. Номер обезличен томе);
- протоколом явки с повинной Романовского Р.М. от Дата обезличена года, согласно которому последний дал признательные показания по факту хищения из дома * денежных средств и иного имущества, а также дал пояснения по факту действий Благодатного А.К. в отношении * л.д. Номер обезличен томе);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что с разрешения и в присутствии проживающего лица Романовского Р.М. осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... улице села ...; в ходе осмотра по указанию Романовского Р.М. был осмотрен подвал и обнаружены деньги в сумме 14000 рублей и початая бутылка водки «Панацея Люкс», в комнате обнаружены болоньевая куртка черного цвета, джинсы светло-синего цвета, свитер черного цвета с полосами, кроссовки черного цвета, по поводу которых Романовский Р.М. пояснил, что данная одежда была на нем в момент совершения преступления, а также капюшон черного цвета, который, со слов Романовского Р.М., находился на Благодатном А.К. при совершении преступлений; обнаруженные предметы и вещи изъяты с места происшествия л.д. Номер обезличен томе), а впоследствии возвращены Романовскому Р.М. по расписке л.д. Номер обезличен во 2 томе);
- протоколом проверки показаний подозреваемого Романовского Р.М. на месте от Дата обезличена года, в ходе которой последний в присутствии защитника Верещако Е.В. добровольно дал пояснения по факту хищения им совместно с Благодатным А.К. имущества, принадлежащего *, указал место произошедших событий, подробно описал действия свои и Благодатного А.К. до момента совершения преступления, во время его совершения и после него, продемонстрировав на месте обстоятельства и механизм совершенного преступления. Поясняемые Романовским Р.М. обстоятельства в установленном законом порядке зафиксированы видеозаписью. В ходе проверки показаний на месте изъяты два обрывка пакета, обнаруженных на Речной улице, о происхождении которых Романовский Р.М. пояснил, что возможно, они были одеты на ногах у Благодатного А.К. л.д. Номер обезличен томе).
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что Дата обезличена года у Романовского Р.М. получен образец крови л.д. Номер обезличен томе);
- протоколом очной ставки, проведенной Дата обезличена года между обвиняемым Романовским Р.М. в присутствии защитника Верещако Е.В. и обвиняемым Благодатным А.К. в присутствии защитника Петрова А.И., согласно которому обвиняемые частично изменили свои показания, а именно: Благодатный А.К. пояснил, что решение о хищении денежных средств из дома * они приняли вместе; пакеты, перчатки и нож из квартиры Романовского Р.М. брали вместе; первым в жилое помещение зашел Романовский Р.М. и стал искать деньги, при этом просил его помочь; уходя из дома ударов * не наносил. Романовский Р.М. согласился с пояснениями Благодатного А.К. в ходе очной ставки. Кроме того, Благодатный А.К. пояснил, что в показаниях о том, что Романовский Р.М. наносил удары *, совершил оговор в отношении него, чтобы увеличить роль Романовского Р.М. в совершении преступления, поскольку разозлился на него за то, что он его изобличил. Романовский Р.М. пояснил, что он действительно совершил хищение мобильного телефона, ранее в этом не признавался, поскольку не хотел возмещать его стоимость л.д. Номер обезличен томе);
- постановлением о розыске обвиняемого от Дата обезличена года, согласно которому объявлен розыск обвиняемого Благодатного А.К., поскольку местонахождение его не установлено л.д. Номер обезличен томе);
- протоколом задержания подозреваемого от Дата обезличена года, согласно которому в 16 часов 15 минут задержан Благодатный А.К., при этом на нем одето: куртка из кожзаменителя черного цвета, толстовка голубого цвета с полосами желтого цвета, джинсы черного цвета, кроссовки черного цвета, толстовка синего цвета, футболка белого цвета, носки черного цвета; при личном обыске обнаружено и изъято: мобильный телефон «LG», зарядное устройство к мобильному телефону «LG», ремень черного цвета, цепочка желтого цвета л.д. Номер обезличен томе);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что Дата обезличена года у Благодатного А.К. получен образец крови л.д. Номер обезличен томе);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Благодатного А.К. на месте от Дата обезличена года, в ходе которой последний в присутствии защитника Петрова А.И. добровольно дал пояснения по факту совершенных им преступлений, указал место произошедших событий, подробно описал действия свои и Романовского Р.М. до момента совершения преступлений, во время их совершения и после него, продемонстрировав на месте обстоятельства и механизм совершенных преступлений, в том числе указав каким образом наносил телесные повреждения * Поясняемые Благодатным А.К. обстоятельства в установленном законом порядке зафиксированы видеозаписью. л.д. Номер обезличен томе).
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Благодатный А.К. выдал добровольно одежду, в которой находился при совершении преступлений - куртку черного цвета на молнии, толстовку синего цвета л.д. Номер обезличен томе), впоследствии возвращенные ему по расписке л.д. Номер обезличен томе);
- постановлением о частичном прекращении уголовного преследования от Дата обезличена года, которым прекращено уголовное преследование в отношении Благодатного А.К. по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ в связи с отсутствием состава данного преступления л.д. Номер обезличен томе);
- постановлением от Дата обезличена года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении * в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 УК РФ л.д. Номер обезличен);
- исковым заявлением *, согласно которому просит взыскать с виновных лиц причиненный материальный ущерб в размере 17390 рублей и компенсировать причиненный смертью * моральный вред в размере 100000 рублей л.д. Номер обезличен томе);
- копией завещания, согласно которому * завещала все принадлежащее ей имущество * л.д. Номер обезличен томе);
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому следует, что причиной смерти * явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом лицевых костей, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку с тяжелым ушибом вещества головного мозга; смерть * наступила Дата обезличена года в период времени с 13 до 14 часов.
Обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом верхней челюсти и правой скуловой кости со смещением, ушибленная рана в лобной области головы справа, ушибленная поверхностная ранка на нижнем веке правого глаза, шесть кровоподтеков на лице, обширные кровоизлияния в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы в левой височно-затылочной и правой лобно-теменно-височной областях, кровоизлияния в височные мышцы головы, субарахноидальные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в правой теменной и затылочной области, в области полюса левой затылочной доли, на медиальной поверхности левого полушария головного мозга в области верхней лобной извилины, очаги ушиба серого вещества головного мозга.
Указанная черепно-мозговая травма образовалась от неоднократных (не менее восьми) воздействий твердыми тупыми предметами, например, от ударов кулаками и ногами, со значительной силой, в срок Дата обезличена года, расценивается как повлекшая за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью.
Вышеуказанные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста и в результате самопричинения.
После получения указанной выше закрытой черепно-мозговой травмы * могла совершать активные действия (двигать руками, ногами, кричать, ползать и т.п.) до момента наступления необратимых процессов в головном мозге (отека головного мозга с нарушением мозгового кровообращения).
Также обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на тыльной поверхности левой (1) и правой (1) кисти, которые образовались по механизму тупой травмы, например, от ударов кулаками и ногами в срок Дата обезличена года и обычно у живых лиц расцениваются как не повлекшие за собой причинение вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят. Указанные кровоподтеки могли образоваться в результате самообороны потерпевшей (прикрывание руками от ударов).
В момент причинения всех перечисленных телесных повреждений * могла сначала находиться в вертикальном положении (стоя), а затем, вероятнее всего, находилась в горизонтальном (лежа) положении, при этом нападавший мог наносить ей удары кулаками и ногами в область головы с разных сторон. Все вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными. л.д. Номер обезличен томе);
- протоколом обыска от Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... улице села ... по месту жительства Романовского Р.М., согласно которому в жилых комнатах обнаружены и изъяты болоньевая куртка черного цвета с капюшоном, двое джинсовых брюк синего цвета л.д. Номер обезличен томе), а впоследствии возвращены Романовскому Р.М. по расписке л.д. Номер обезличен томе);
- протоколом обыска от Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... улице села ... по месту временного проживания Романовского Р.М., согласно которому в прихожей обнаружена и изъята болоньевая куртка черного цвета на молнии без капюшона л.д. Номер обезличен томе), впоследствии возвращенная Романовскому Р.М. по расписке л.д. Номер обезличен томе);
- заключением судебно-медицинского эксперта (биологическое отделение) Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на трех черных куртках, капюшоне, трех джинсовых брюках, свитере, паре кроссовок, изъятых у Романовского Р.М., куртке, спортивной куртке, изъятых у Благодатного А.К., крови не обнаружено л.д. Номер обезличен томе);
- заключением эксперта-криминалиста Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на липких лентах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружено два следа участка ладоней рук и шесть следов пальцев рук, пригодные для идентификации личности; данные следы рук оставлены * л.д. Номер обезличен томе);
- заключением эксперта-криминалиста Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на листах бумаги, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы подошвы обуви, образованные в результате наслоения вещества серого цвета, пригодные для групповой идентификации обуви, которой они оставлены; следы обуви на листах бумаги оставлены не кроссовками, принадлежащими Романовскому Р.М., а подошвой другой обуви л.д. Номер обезличен томе);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены предметы, вещи, изъятые в ходе осмотра дома *, осмотра трупа *, осмотра квартиры Романовского Р.М. по адресу: ... улица ... квартира ..., проверки показаний на месте Романовского Р.М., выемки у Благодатного А.К., обыска жилища Романовского Р.М. по адресу: ... улица ..., обыска жилища Романовского Р.М. по адресу: ... улица ... квартира ... объекты изъятые у Благодатного А.К. и Романовского Р.М. для сравнительного исследования; изучены их характеристики, отмечены особенности л.д. Номер обезличен томе);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок местности между ... улицей и улицей ... в селе ..., где в районе хозяйственных построек дома Номер обезличен по улице ... на снежном покрове обнаружена стеклянная бутылка темно-коричневого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой «Древнерусский бальзам», которая изъята с места происшествия л.д. Номер обезличен томе);
- справками торгово-розничных организаций о том, что по состоянию на Дата обезличена года стоимость мобильного телефона марки «ALCATEL OT-203» составляет 990 рублей, одной бутылки водки «Панацея Люкс» емкостью 0,5 литра - 169 рублей, одной бутылки бальзама «Древнерусский» емкостью 0,5 литра - 260 рублей л.д. 206, 207 во 2 томе);
- копиями журнала регистрации вызовов скорой помощи села ... за Дата обезличена года и карт вызовов к *, согласно которым следует, что вызов к * поступил в 11 часов 10 минут, по прибытию скорой помощи оказана медицинская помощь, повторный вызов - в 13 часов 00 минут, фельдшером констатирована смерть * л.д. Номер обезличен томе);
- копией записи акта о смерти Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой следует, что * умерла Дата обезличена года в селе ..., причина смерти - закрытая черепно-мозговая травма л.дНомер обезличен томе);
- постановлением от Дата обезличена года, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела в качестве таковых два стекла, заколка, приспособление для фиксации перчаток, металлический прут, упаковка из-под бальзама «Древнерусский», упаковка из-под мобильного телефона «ALCATEL OT-203», чулки, носки, жилетка, кофта, майка, деньги в сумме 14000 рублей, бутылка водки «Панацея Люкс», два фрагмента пакета, л.д. Номер обезличен томе), из которых денежные средства в сумме 14000 рублей и два фрагмента стекла возвращены потерпевшей * по расписке л.д. Номер обезличен во 2 томе);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Романовский Р.М. выдал добровольно находящийся при нем кухонный нож, при помощи которого Благодатный А.К. выставил стекло на веранде дома * л.д. Номер обезличен томе);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены DVD-диск с записью проверки показаний на месте Романовского Р.М., DVD-диск с записью проверки показаний на месте Благодатного А.К., кухонный нож, бутылка бальзама «Древнерусский» л.д. Номер обезличен томе), а впоследствии признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых л.д. Номер обезличен томе);
- документами в отношении погибшей *, из которых следует, что она зарегистрирована в доме Номер обезличен по ... улице села ...; проживает одна; являлась ветераном труда, инвалидом 1 группы и пенсионером по возрасту, зарекомендовала себя как спокойная, неконфликтная, детей не имела; размер получаемой пенсии составлял 9700 рублей 85 копеек, ЕДВ - 2162 рубля, не судима, на учете в психо-наркологическом кабинете не состояла л.д. Номер обезличен томе,л.д. Номер обезличен томе);
Вышеперечисленные доказательства суд рассматривает как допустимые, поскольку они добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.
На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд считает установленной и доказанной вину подсудимых Благодатного А.К. и Романовского Р.М. в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия каждого из подсудимых по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.
Действия подсудимых Благодатного А.К. и Романовского Р.М. суд рассматривает как хищение, поскольку произведенные ими действия выразились в незаконном, без ведома собственника, безвозмездном изъятии чужого имущества, находящегося в жилом доме Номер обезличен по ... улице села ..., принадлежащем *
Хищение имущества, принадлежащего *, совершено с проникновением в жилище, поскольку преступные действия были осуществлены в жилых помещениях дома, предназначенных для проживания, что подтверждается осмотром указанного дома (имеется печь, спальные места, необходимые для поддержания хозяйства техника и утварь). Подсудимые осознавали, что данный жилой дом и находящееся в нем имущество им не принадлежат, проникли в дом незаконным способом (путем выставления стекол из окна веранды), без ведома собственника, не принимая во внимание запирающие устройства (внутренний запор входной двери), что подтверждается показаниями подсудимых, протоколом осмотра места происшествия и другими материалами дела.
В действиях подсудимых усматривается наличие квалифицирующего признака совершения хищения группой лиц по предварительному сговору, поскольку они до начала выполнения объективной стороны кражи договорились о ее совместном осуществлении (вместе решили взять с собой для совершения преступления перчатки, пакеты, нож), распределили между собой роли (Благодатный А.К. проникал в дом, Романовский Р.М. помогал ему в этом; совместное отыскание денежных средств в жилых комнатах), их действия носили совместный и согласованный характер, направленный на совершение хищения и дальнейшее распоряжение похищенным, что подтверждается исследованными по делу доказательствами.
Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного ими преступления.
Преступление подсудимыми совершено с корыстным мотивом, поскольку, как следует из показаний подсудимых, они преследовали цель присвоения похищенного имущества, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению с целью извлечения для себя материальной выгоды.
Исходя из имущественного положения потерпевшей *, размера причиненного материального ущерба, превышающего размер дохода в несколько раз, возраст, состояние здоровья * (необходимость затрат на лекарственные средства) суд считает, что действиями подсудимых потерпевшей причинен значительный материальный ущерб.
С учетом анализа представленных суду доказательств суд считает установленной и доказанной вину Благодатного А.К. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия по части 4 статьи 111 УК РФ.
Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, установленных приведенными выше доказательствами установлено, что отношения между подсудимым Благодатным А.К. и погибшей * до случившегося не были неприязненными - на момент совершения преступления они знакомы не были, телесные повреждения подсудимым причинены под влиянием внезапности, страха и ими, согласующимися, не имеющиеяты им как оскорбление,стил ей 13000 рублей. колько раз, ствяются последовательными, согласующимзлости, что подтверждается показаниями подсудимого о том, что удары потерпевшей * он наносил с целью не быть увиденными, опознанными ею при совершении хищения, а также разозлившись на то, что она стала на него ругаться и оскорблять, называя «цыганом», «преступником». Исходя из фактических обстоятельств дела, учитывая способ причинения тяжкого вреда здоровью в результате фактора неожиданности и злости (нанесение удара кулаком в область шеи, а затем - не менее восьми ударов ногами в область головы), характер наступивших последствий, локализацию телесных повреждений (жизненно важный орган - голова), возраст погибшей *, поведение подсудимого, суд считает установленным, что Благодатный А.К. действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью *
Исследованными доказательствами подтверждается, что при нанесении ударов подсудимым осознавалась общественная опасность своих действий, поскольку первоначально Благодатный А.К. нанес удар * кулаком в область шеи, затем неоднократные удары обутыми в туфли ногами в жизненно важный орган - голову, уже лежащей на полу потерпевшей. Подсудимый предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью *, сознательно допускал это, на основании чего суд приходит к выводу о том, что причинение тяжкого вреда здоровью * подсудимым совершено с косвенным умыслом.
Судом установлено, что конфликт произошел под влиянием на подсудимого эмоциональных мотивов - фактора неожиданности, страха и испуга в связи с тем, что * обнаружила их присутствие в доме, куда они явились с целью совершения хищения принадлежащего ей имущества и пыталась высказать претензии в связи с этим. Фактор неожиданности, испуг, злость в связи с высказываниями * выражений, воспринятых подсудимым как оскорбление, явились мотивом и целью причинения тяжкого вреда здоровью *
Смерть * Благодатным А.К. причинена по неосторожности. Возможности наступления смерти подсудимый не желал и не предвидел, но исходя из сложившейся обстановки (количества нанесенных ударов, характера и локализации телесных повреждений, предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и пострадавшего), должен был и мог это предвидеть.
Данные действия подсудимого подтверждаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте, в ходе очной ставки с Романовским Р.М., которые в целом являются последовательными, согласующимися, не имеющими существенных противоречий (имеющиеся противоречия устранены в судебном заседании), а поэтому суд признает их допустимыми доказательствами по делу.
Преступные действия подсудимого Благодатного А.К. находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей *, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении *
Действия подсудимого Благодатного А.К. квалифицированы судом в соответствии с наступившими для * последствиями.
Суд признает Благодатного А.К. и Романовского Р.М. вменяемыми, указанный вывод основан на данных о развитии, социальном положении подсудимых, выводах амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.
Так, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Романовский Р.М. как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Романовский Р.М. не нуждается. л.д. Номер обезличен томе).
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Благодатный А.К. как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с отсутствием психического заболевания в применении принудительных мер медицинского характера Благодатный А.К. не нуждается. л.д. Номер обезличен томе).
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Благодатный А.К. совершил преступления, относящиеся к категориям тяжких и особо тяжких согласно частям 4, 5 статьи 15 УК РФ.
По приговору ... суда ... от Дата обезличена года Благодатный А.К. осужден по части 4 статьи 111, части 1 статьи 158 (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) на основании части 3 статьи 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в сумме 3000 рублей; определением ... суда от Дата обезличена года приговор изменен, считается осужденным по части 4 статьи 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, по части 1 статьи 158 УК РФ штраф в размере 3000 рублей, исполняется самостоятельно. В связи с тем, что преступления, за которые он был осужден, совершены Благодатным А.К. в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ рецидив преступлений в действиях подсудимого отсутствует.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются молодой возраст подсудимого, наличие тяжкого неизлечимого заболевания, признание вины.
Исследованием личности подсудимого Благодатного А.К. установлено, что он ранее судим, судимость не погашена, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года, привлекался к административной ответственности, на учете в психо-наркологическом кабинете МУЗ «... ЦРБ» не состоит, семьи не имеет, по месту жительства зарекомендовал себя как лицо, нигде не работающее, на меры профилактической направленности о необходимости трудоустройства не реагирует, по характеру хитёр, скрытен, вспыльчив, легко оказывает влияние на знакомых; на учете в Центре занятости населения не состоит, в целях поиска работы не обращался; на воинском учете не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно: признан злостным нарушителем установленного режима, имеет 19 взысканий, на мероприятия воспитательного характера реагирует нейтрально, по характеру - самоуверен, лжив.
Обсуждая вопрос о назначении вида наказания в отношении подсудимого Благодатного А.К. по каждому из совершенных им преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшей о наказании, суд полагает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с назначением в пределах санкции части 3 статьи 158, части 4 статьи 111 УК РФ. Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения статьи 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158, части 4 статьи 111 УК РФ или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этими статьями.
Суд полагает, что назначение наказания подсудимому по части 3 статьи 158 УК РФ в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения статьи 73 УК РФ в отношении Благодатного А.К. судом не установлено, с учетом характера, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого.
Дополнительные наказания за инкриминируемые деяния в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.
Отбытие лишения свободы Благодатному А.К. должно быть назначено в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со статьей 72 УК РФ время задержания и содержания под стражей Благодатного А.К. должно быть зачтено в срок отбытия наказания.
Романовский Р.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких согласно части 4 статьи 15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние здоровья, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей.
Исследованием личности подсудимого Романовского Р.М. установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на воинском учете с Дата обезличена года, службу в ВС РФ не проходил по болезни, женат, по месту жительства зарекомендовал себя положительно: участвует в общественной жизни села при проведении культурно-массовых мероприятий, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокоен, скромен, ранее обучался в колледже имени Рахманинова, обучение прекратил по состоянию здоровья, в связи с получением травмы, на учете в психо-наркологическом кабинете МУЗ «... ЦРБ» не состоит, в Центре занятости населения не зарегистрирован, Дата обезличена года заключен договор об указании услуг с * сроком по Дата обезличена года на выполнение работ по благоустройству и уходу за территорией домовладения Номер обезличен по ... улице села ....
В материалах дела имеется ходатайство от жителей села ... о снисхождении при назначении наказания Романовскому Р.М., в котором указано, что он воспитывается в трудолюбивой семье; ранее проходил обучение в колледже имени Рахманинова, закончить обучение не смог по состоянию здоровья; принимая активное участие в жизни села, являлся участником вокально-инструментального квартета; трудолюбив, проживает за счет своего труда, оказывая помощь односельчанам на разного вида работах; женат, ранее не судим, сожалеет о случившемся, в связи с чем считают возможным исправление Романовского Р.М. без изоляции от общества и просят назначить наказание без реального лишения свободы.
Данное ходатайство судом принято во внимание.
Обсуждая вопрос о назначении вида наказания в отношении подсудимого Романовского Р.М., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшей о наказании, суд полагает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с назначением в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ. Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения статьи 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, принятые меры к погашению причиненного материального ущерба, учитывая ходатайство жителей села Лычково о снисхождении, суд находит возможным избрать подсудимому Романовскому Р.М. наказание не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Поскольку судом в действиях подсудимого Романовского Р.М. установлено наличие смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание ему должно быть назначено по правилам части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которой при наличии пункта «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Заявленный потерпевшей * гражданский иск подлежит удовлетворению за счет подсудимых в солидарном порядке в размере 4819 рублей с учетом возмещенного материального ущерба.
При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда, заявленного тсякоторого суд, руководствуясьдоказательствами по деать суд потерпевшей * в размере 100000 рублей, суд руководствуется положениями статей 151, 1099, 1100 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий (утрата близкого человека, члена семьи), обстоятельства совершенного преступления, степень вины подсудимого Благодатного А.К. (нахождение в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, характер действий подсудимого), материальное положение Благодатного А.К. и считает, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: заколка для волос, приспособление для фиксации перчаток, металлический прут, упаковка из-под бальзама «Древнерусский, упаковка из-под мобильного телефона «ALCATEL OT-203», чулки, носки, жилетка, кофта, майка, бутылка водки «Панацея Люкс», кухонный нож, 2 фрагмента пакета, бутылка бальзама «Древнерусский» подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности; DVD-диск с записью проверки показаний на месте Романовского Р.М., DVD-диск с записью проверки показаний на месте Благодатного А.К. - оставлению при уголовном деле; два стекла, денежные средства в сумме 14000 рублей - оставлению потерпевшей * со снятием ограничений по использованию и распоряжению.
Суммы по оплате труда адвоката по назначению в ходе предварительного расследования, суд в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками, подлежащими взысканию с Благодатного А.К. в доход государства в размере 2088 рублей 66 копеек.
Руководствуясь статьями 296-299, 303, 307, 309, 310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Благодатного Александра Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:
- по части 4 статьи 111 УК РФ - 6 (шести) лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Благодатному А.К. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Благодатного А.К. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания Благодатному А.К. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Благодатному А.К. в срок отбытого наказания время задержания и содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Романовского Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Романовскому Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
В период испытательного срока возложить на Романовского Р.М. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Романовского Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в пользу * с Благодатного Александра Константиновича в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.
Взыскать в пользу * с Благодатного Александра Константиновича и Романовского Романа Михайловича в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба 4819 (четыре тысячи восемьсот девятнадцать) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника по назначению на предварительном следствии, в сумме 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек взыскать с Благодатного Александра Константиновича в доход государства.
Вещественные доказательства по делу:
- заколку для волос, приспособление для фиксации перчаток, металлический прут, упаковку из-под бальзама «Древнерусский», упаковку из-под мобильного телефона «ALCATEL OT-203», чулки, носки, жилетку, кофту, майку, бутылку водки «Панацея Люкс», кухонный нож, 2 фрагмента пакета, бутылку бальзама «Древнерусский» - уничтожить;
- DVD-диск с записью проверки показаний на месте Романовского Р.М., DVD-диск с записью проверки показаний на месте Благодатного А.К. - оставить при уголовном деле;
- два стекла, денежные средства в сумме 14000 рублей - оставить потерпевшей * со снятием ограничений по использованию и распоряжению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.
Судья Т.А. Шурганова