Приговор суда



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Шургановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Асланова А.Х.,

подсудимого Малинова Н.В.,

защитника в лице адвоката Петрова А.И (служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ...), представившего ордер Номер обезличен,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

а также потерпевших *, *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Малинова Николая Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, женатого, не имеющего регистрации, без определенного места жительства, судимого:

Дата обезличена года по приговору ... суда ... по пунктам «а», «б», «г» части 2 статьи 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Определением Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года из приговора исключен пункт «г» части 2 статьи 158 УК РФ. ... суда ... от Дата обезличена года в связи с изменением законодательства действия переквалифицированы на пункт «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08 декабря 2003 года). Освобожденного по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 13 дней;

Дата обезличена года по приговору ... городского суда ... по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со статьей 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 2 месяца 19 дней;

Дата обезличена года по приговору ... суда ... по двум преступлениям, предусмотренным пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Малинов Н.В. в период времени с 08 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года с целью кражи чужого имущества путем взлома запорного устройства на входной двери квартиры Номер обезличен * в доме Номер обезличен по улице ... в поселке ... незаконно проник в жилище, откуда умышленно тайно по корыстным мотивам, реализуя свой преступный умысел, похитил денежные средства, принадлежащий * в сумме 4000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа открыл замок на входной двери жилого дома Номер обезличен * по улице ... в поселке ..., незаконно проник в жилище, откуда умышленно тайно по корыстным мотивам, реализуя свой преступный умысел, похитил принадлежащий * спортивный велосипед с системой тормозов марки «SHIMANO» стоимостью 9000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании подсудимый Малинов Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым Малиновым Н.В. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших *, *

Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

В действиях подсудимого Малинова Н.В. по совершению обоих хищений имущества усматриваются оконченные составы преступлений поскольку он незаконно неправомерно изъял в собственность не принадлежащее ему имущество, имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным распорядился по своему усмотрению, а также наличие квалифицирующего признака совершения хищений с незаконным проникновением в жилища, поскольку преступные действия он осуществлял в жилых помещениях, предназначенных для постоянного проживания в нем лиц. В жилища подсудимый проник незаконно, в отсутствие хозяев, не имея соответствующего на то разрешения.

Суд квалифицирует действия Малинова Н.В. по обоим преступлениям по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Малинов Н.В. совершил тяжкие преступления в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Малинова Н.В. установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, женат, совместно с семьей не проживает, постоянного места жительства и регистрации не имеет, по месту отбытия наказания и временного пребывания в основном характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Малинова Н.В. по обоим преступлениям на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает полное признание вины подсудимым.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Малинова Н.В. рецидив преступлений, как лица совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимого, признание подсудимым вины, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым назначить наказание Малинову Н.В. в виде лишения свободы.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении срока наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку в действиях подсудимого Малинова Н.В. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство положения, предусмотренные статьей 62 УК РФ, не применяются.

Таким образом, за совершенные преступления подсудимому Малинову Н.В. в соответствии с положениями статьи 68 УК РФ должно быть назначено наказание не менее 1/3 части максимального срока и не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Применение части 3 статьи 68 УК РФ по доводам, изложенным в судебном заседании адвокатам Петровым А.И., суд не находит оснований.

Окончательное наказание подсудимому Малинову Н.В. должно быть назначено с применением положений части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом назначения окончательного наказания, которое не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Кроме того, Малинов Н.В. осужден Дата обезличена года по приговору ... суда ... по двум преступлениям, предусмотренным пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы за преступления, совершенные в октябре 2009 года и Дата обезличена года.

Поскольку преступления по данному делу Малиновым Н.В. совершены Дата обезличена года, то есть до вынесения приговора ... судом ... от Дата обезличена года, то наказание ему должно быть назначено по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с зачетом отбытого наказания по первому приговору.

Отбытие лишения свободы Малинову Н.В. должно быть назначено в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, сумму похищенного, суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При рассмотрении гражданских исков, заявленных потерпевшими * в размере 4000 рублей и *в размере 9000 рублей, суд считает необходимым иски удовлетворить и взыскать их с подсудимого Малинова Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Малинова Николая Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание лишения свободы:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража денежных средств) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража велосипеда) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Малинову Н.В. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по последнему приговору в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, и наказания, назначенного по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Малинову Н.В. наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Малинову Н.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного Малинова Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания, содержание под стражей, отбытое наказание осужденным Малиновым Н.В. по приговору ... суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Малинова Николая Владимировича в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей 00 копеек (Четыре тысячи рублей 00 копеек) в пользу *.

Взыскать с Малинова Николая Владимировича в счет возмещения материального ущерба 9000 рублей 00 копеек (Девять тысяч рублей 00 копеек) в пользу *.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малиновым Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через ... суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий судья Т.А. Шурганова