Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Шургановой Т.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Полякова Е.Н.,
подсудимого Смирнова В.Е.,
защитника в лице адвоката Петрова А.И (служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ...), представившего ордер Номер обезличен,
при секретаре Петровичеве Д.М.,
а также с участием представителя потерпевшего *
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Смирнова Владимира Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в деревне ... ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., судимого
по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по пункту «б» части 2 статьи 158, части 3 статьи 158 УК РФ на основании части 3 статьи 69 УК РФ на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, которым осужден по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, всего к отбытию 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, согласно постановлению ... суда ... от Дата обезличена года срок наказания сокращен до 4 лет 7 месяцев, освобожденного по отбытии срока Дата обезличена года,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
Установил:
Смирнов В.Е. в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года до 07 часов 00 минут Дата обезличена года, с целью тайного хищения товарно-материальных ценностей пришел к магазину ... РайПО, расположенного по адресу: ... ... деревня ..., где при помощи металлического прута взломал запоры на дверях магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ... РайПО, а именно: 1 бутылку водки «Тысяцкая» объемом 0,25 л стоимостью 65 рублей, 1 бутылку водки «Алкон» объемом 0,5 л стоимостью 157 рублей, 1 бутылку водки «Тысяцкая» объемом 0,5 л стоимостью 139 рублей, 1 бутылку водки «Министерская» объемом 0,5 л стоимостью 157 рублей, 1 бутылку водки «Вече» объемом 0,5 л стоимостью 89 рублей, 1 бутылку водки «Спасская» объемом 0,5 л стоимостью 135 рублей, 1 бутылку водки «Посадская» объемом 0,5 л стоимостью 120 рублей, 2 бутылки вина «Портвейн 72» объемом 0,7 л стоимостью 39 рублей за бутылку на сумму 78 рублей, 1 бутылку минеральной воды «Усполонь» стоимостью 18 рублей 50 копеек, 14 пластиковых стаканчиков общей стоимостью 8 рублей 40 копеек, 3 коробки сока «Моя семья» объемом 1 л стоимостью 43 рубля за коробку на сумму 129 рублей, 1 коробку сока «Любимый сад» объемом 1 л стоимостью 42 рубля 50 копеек, 2 коробки сока «Фруктовый сад» объемом 0,5 л стоимостью 27 рублей за коробку на сумму 54 рубля, 1 бутылку лимонада «Крем Сода» объемом 0,5 л стоимостью 12 рублей, клеенку длиной 4 м стоимостью 70 рублей за погонный метр на сумму 280 рублей, 2 банки консервов «Сардина» стоимостью 27 рублей за банку на сумму 54 рубля, 1 банку консервов «Сардинелла» стоимостью 28 рублей, 1 банку консервов «Лещ» стоимостью 24 рубля 50 копеек, 1 банку консервов «Шпроты» стоимостью 40 рублей, 1 банку консервов «Килька» стоимостью 13 рублей, 1 банку зеленого горошка «Доси» стоимостью 48 рублей, 1 банку кукурузы «VERNET» стоимостью 38 рублей, 1 банку тушенки «Свинина тушеная» объемом 500 г стоимостью 120 рублей, 1 банку тушенки «Офицерская» стоимостью 48 рублей 50 копеек, 1 банку тушенки «Народная» стоимостью 43 рубля 60 копеек, шоколад «Особый» в количестве 1 шт стоимостью 20 рублей 50 копеек, кекс «Кекс сливочный» стоимостью 45 рублей, 1 упаковку майонеза «Махеев» стоимостью 22 рубля 50 копеек, 1 кусок сала весом 400 г стоимостью 182 рубля за кг на сумму 72 рубля 80 копеек, полбатона варено-копченой колбасы салями «Российская» весом 500 г стоимостью 252 рубля за кг на сумму 126 рублей, кусок сыра «Российский» весом 300 г стоимостью 260 рублей за кг на сумму 78 рублей, батон вареной колбасы «Особая» весом 1 кг стоимостью 122 рубля, полбатона колбасы «Нежная» весом 200 г стоимостью 104 рубля за кг на сумму 20 рублей 80 копеек, 2 полиэтиленовых пакета белого цвета с ручками стоимостью 5 рублей за пакет на сумму 10 рублей, а всего похитил товарно-материальных ценностей на общую сумму 2459 рублей 60 копеек, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ... РайПО материальный ущерб на указанную сумму.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В судебном заседании подсудимый Смирнов В.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым Смирновым В.Е. при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего *
Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
В действиях подсудимого Смирнова В.Е. по совершению хищения имущества усматривается оконченный состав преступления, поскольку он незаконно неправомерно изъял в собственность не принадлежащее ему имущество, имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным распорядился по своему усмотрению, а также наличие квалифицирующего признака совершения хищения с незаконным проникновением в помещение, так как преступные действия он осуществил в помещении магазина, предназначенном для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова В.Е. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смирнов В.Е. совершил преступление средней тяжести в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ.
При исследовании личности подсудимого Смирнова В.Е. установлено, что он ранее судим к лишению свободы за совершение аналогичных преступлений, судимость в установленном законом порядке не погашена, освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания Дата обезличена года, привлекался к административной ответственности, разведен, по месту жительства характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, не работает, постоянного источника дохода не имеет; по месту отбывания наказания зарекомендовал себя как нарушитель УПОН, имел непогашенное взыскание, участия в общественной работе не принимал; Дата обезличена года снят с учета Центре занятости в связи с длительной неявкой; на учете нарколога-психиатра не состоит, какими-либо хроническими заболеваниями не страдает.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Смирнова В.Е. на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
На основании части 1 статьи 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Смирнова В.Е. рецидив преступлений, как лица совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимого, признание подсудимым вины, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание Смирнову В.Е. в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ.
Суд полагает, что иные менее строгие виды наказания подсудимого не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Смирнова В.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому применение положений части 1 статьи 73 УК РФ в отношении подсудимого суд находит нецелесообразным.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении срока наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Применение в отношении подсудимого Смирнова В.Е. части 3 статьи 68 УК РФ по доводам, изложенным в судебном заседании адвокатом Петровым А.И., суд не находит оснований.
Поскольку в действиях подсудимого Смирнова В.Е. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, положения, предусмотренные статьей 62 УК РФ, не применяются.
Таким образом, за совершенное преступление подсудимому Смирнову В.Е. в соответствии с положениями статьи 68 УК РФ должно быть назначено наказание не менее 1/3 части максимального срока и не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения части 1 статьи 64 УК РФ и назначения наказания подсудимому Смирнову В.Е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, либо более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей УК РФ, судом не установлено.
Отбытие лишения свободы Смирнову В.Е. должно быть назначено в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, сумму похищенного, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Причиненный ... РайПО материальный ущерб подлежит возмещению за счет подсудимого в размере 2235 рублей 60 копеек с учетом стоимости возвращенного имущества (1 бутылка водки «Вече» стоимостью 89 рублей, 1 бутылка водки «Спасская» стоимостью 135 рублей).
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 конверта с 14 липкими лентами подлежат оставлению при уголовном деле; металлический прут, пустая бутылка из-под водки «Алкон», две пустые бутылки из-под водки «Тысяцкая», пустая бутылка из-под водки «Министерская», пустая бутылка из-под вина «Портвейн 72», пустая бутылка из-под водки «Посадская», пустая пачка сока «Моя семья», пустая пачка сока «Любимый сад», пустая банка из-под консервов «Сардина», пустая банка из-под консервов «Килька», нож, две матерчатые перчатки, два полиэтиленовых пакета белого цвета с ручками, мешок из-под сахарного песка, чайная ложка подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности; 1 бутылка водки «Вече», 1 бутылка водки «Спасская» подлежат возвращению Демянскому РайПО; бутылка минеральной воды «Усполонь», 14 пластиковых стаканчиков, 2 пачки сока «Моя семья», две пачки сока «Фруктовый сад», два куска клеенки, банка консервов «Сардина», банка консервов «Сардинелла», банка консервов «Лещ», банка консервов «Шпроты», банка зеленого горошка «Доси», банка кукурузы «VERNET», банка тушенки «Свинина тушеная», банка тушенки «Офицерская», банка тушенки «Народная», плитка шоколада, кекс «Кекс сливочный», упаковка майонеза «Махеев», бутылка лимонада «Крем Сода» подлежат уничтожению, как утратившие товарный вид.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Смирнова Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Смирнову В.Е. исчислять со Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания, содержания Смирнова В.Е. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова В.Е. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Взыскать с осужденного Смирнова Владимира Евгеньевича в счет возмещения материального ущерба 2235 (Две тысячи двести тридцать пять) рублей 60 копеек в пользу ... РайПО.
Вещественные доказательства по делу:
- 2 конверта с 14 липкими лентами оставить при уголовном деле;
- металлический прут, пустую бутылку из-под водки «Алкон», две пустые бутылки из-под водки «Тысяцкая», пустую бутылку из-под водки «Министерская», пустую бутылку из-под вина «Портвейн 72», пустую бутылку из-под водки «Посадская», пустую пачку сока «Моя семья», пустую пачку сока «Любимый сад», пустую банку из-под консервов «Сардина», пустую банку из-под консервов «Килька», нож, две матерчатые перчатки, два полиэтиленовых пакета белого цвета с ручками, мешок из-под сахарного песка, чайную ложку, бутылку минеральной воды «Усполонь», 14 пластиковых стаканчиков, 2 пачки сока «Моя семья», две пачки сока «Фруктовый сад», два куска клеенки, банку консервов «Сардина», банку консервов «Сардинелла», банку консервов «Лещ», банку консервов «Шпроты», банку зеленого горошка «Доси», банку кукурузы «VERNET», банку тушенки «Свинина тушеная», банку тушенки «Офицерская», банку тушенки «Народная», плитку шоколада, кекс «Кекс сливочный», упаковку майонеза «Махеев», бутылку лимонада «Крем Сода» - уничтожить;
- 1 бутылку водки «Вече», 1 бутылку водки «Спасская» возвратить ... РайПО.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым В.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через ... суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.
Председательствующий судья Т.А. Шурганова