Приговор по обвинению Журавкова И.В. и Рыбникова Р.Н. по п.п. `а`, `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № **/ 2010

Приговор

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года с. Марёво Новгородской области

Валдайский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи С.Н.Кузьминой,

при секретаре Васильевой А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Марёвского района Новгородской области Викторова Д.А.,

подсудимых Журавкова Ивара Вадимовича, Рыбникова Руслана Николаевича,

защитника подсудимых - адвоката Иванова В.А. (регистрационный номер 53/279 в реестре адвокатов Новгородской области, служебное удостоверение № 293 представившего ордер № 473 от 28 июля 2010 года,

а также с участием потерпевшей - генерального директора ООО «Лост» - Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рыбникова Руслана Николаевича, * года рождения, уроженца города *** области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., судимого

1. * года ... судом ... по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к ** годам ** месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком ** год. Постановлением ... от * года испытательный срок продлен на ** месяц;

2. * года ... судом ... по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на ** (**) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Журавкова Ивара Вадимовича, * года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, на учете у врача нарколога, психиатра не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

1. * года ... судом ... по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к ** годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 **.

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а»,

«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Рыбникова Р.Н. и Журавкова И.В. в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

* года около ** часов ** минут, Рыбников Р.Н. и Журавков И.В. совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, через оконный проем незаконно проникли в магазин «Семерочка» принадлежащий ООО «Лост», расположенный по адресу: ...», откуда тайно похитили денежные средства в сумме 2 920 рублей, а также товарно - материальные ценности: колбасу «Сервелат Киевский» весом 0,554 килограмма стоимостью 221 рубль за килограмм на сумму 122 рубля 43 копейки, колбасу «Сервелат Финский» весом 1,728 килограмма стоимостью 237 рублей за килограмм на сумму 409 рублей 54 копейки, полукопченую колбасу «Таллиннская» весом 2,25 килограмма стоимостью 250 рублей за килограмм на сумму 562 рубля 50 копеек, шпроты весом 160 грамм в количестве 2 штук стоимостью 35 рублей 50 копеек на сумму 71 рубль, шпроты 160 грамм «Котик» в количестве 3 штук стоимостью 31 рубль 50 копеек на сумму 94 рубля 50 копеек, шпроты 160 грамм «Латвия ключ» стоимостью 37 рублей, шпроты 240 грамм «Котик» стоимостью 41 рубль 50 копеек, 2 банки джина «Ягуар лайт» объемом по 0,5 литра стоимостью 50 рублей на сумму 100 рублей, бутылку настойки «Эталон кедр» объемом 0,49 литра стоимостью 139 рублей, 2 бутылки водки «Путинка классическая» объемом по 0,5 литра стоимостью 150 рублей на сумму 300 рублей, 7 банок энергетического напитка «Супер Ягуар» объемом по 0,5 литра стоимостью 50 рублей на сумму 350 рублей, 2 бутылки водки «Финка» объемом по 0,275 литра стоимостью 70 рублей на сумму 140 рублей, торт «С любовью» стоимостью 137 рублей, 7 бутылок пива «Реддс дарк» объемом по 0,33 литра стоимостью 51 рубль на сумму 357 рублей, 3 банки пива «Дизель» объемом по 0,5 литра стоимостью 41 рубль за банку на сумму 123 рубля, 12 бутылок энергетического напитка «Адреналин» объемом по 0,5 литра стоимостью 87 рублей на сумму 1 044 рубля, корзину продуктовую стоимостью 300 рублей, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Лост» ущерб на общую сумму 7 248 рублей 47 копеек.

Они же * года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, через оконный проем незаконно проникли в магазин «Семерочка» принадлежащий ООО «Лост», расположенный по адресу: ...», откуда тайно похитили полукопченую колбасу «Варшавская» весом 0,584 килограмма, стоимостью 173 рубля за килограмм на сумму 101 рубль 03 копейки, банку джина «Ягуар лайт» объемом 0,5 литра стоимостью 50 рублей, банку энергетического напитка «Супер Ягуар» объемом 0, 5 литра стоимостью 50 рублей, пачку сигарет «Петр 1» стоимостью 20 рублей, пачку сигарет «Петр 1 №12» стоимостью 18 рублей, пачку сигарет «Альянс» стоимостью 15 рублей, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Лост» ущерб на общую сумму 254 рубля 03 копейки.

В судебном заседании подсудимые Рыбников Р.Н. и Журавков И.В., действуя на основании ст. 315 УПК РФ, добровольно, после консультации и в присутствии защитника заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознавая характер и последствия своего заявления.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимыми Рыбниковым Р.Н. и Журавковым И.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Л.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.

Рыбников Р.Н., Журавков И.В. * года около ** часов ** минут, совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в помещение магазина «Семерочка», откуда похитили денежные средства и товарно-материальные ценности на общую сумму 7 248 рублей 47 копеек.

* года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут Рыбников Р.Н., Журавков И.В. совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества проникли в помещение магазина «Семерочка», откуда похитили товарно-материальные ценности на общую сумму 254 рубля 03 копейки.

Действия Рыбникова Р.Н. и Журавкова И.В. по каждому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По своему характеру совершенные Рыбниковым Р.Н. и Журавковым И.В. преступления, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание подсудимого Рыбникова Р.Н. обстоятельство в соответствии с пунктом «и» ч.2 ст. 61 УК РФ - молодой возраст подсудимого, искреннее раскаяние в совершенном преступлении.

Как смягчающе наказание подсудимого Журавкова И.В. обстоятельство в соответствии с пунктом «и» ч.2 ст. 61 УК РФ - молодой возраст подсудимого, искреннее раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Рыбникова Р.Н., Журавкова И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ - при наличии смягчающих обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При исследовании личности подсудимых установлено следующее.

Рыбников Р.Н. ранее судим, на учете у нарколога не состоит, состоял на учете у +, по месту жительства и участковым инспектором ОВД по Маревскому району характеризуется удовлетворительно, не имеет средств к существованию, к административной ответственности не привлекался.

Журавков И.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоял на учете в Центре занятости населения, проходил обучение. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает наказание за совершенные преступление в виде лишения свободы - в силу ч. 2 ст. 158 УК РФ.

* года приговором Валдайского районного суда Рыбников осужден по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на ** года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Поскольку преступления Рыбниковым Р.Н. были совершены * и * года, окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Журавков И.В. * года осужден Маревским районным судом Новгородской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ** годам лишения свободы условно с испытательным сроком ** месяцев.

Преступления, предусмотренные п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей Л заявлены исковые требования, которые суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, в размере 4565 рублей 50 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.

Суммы по оплате труда адвоката по назначению в ходе судебного заседания в размере **, суд в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками и относит их за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рыбникова Руслана Николаевича и Журавкова Ивара Вадимовича признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Рыбникову Руслану Николаевичу назначить наказание

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - (кража из магазина «Семерочка» * года) - 1 (один) год лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - (кража из магазина «Семерочка» * года) - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Рыбникову Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рыбникову Р.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Рыбникову Р.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Конвоировать Рыбникова Р.Н. в колонию-поселение в соответствии с требованиями ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Рыбникову Р.Н. исчислять с 11 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Рыбникова Р.Н. с 06 апреля 2010 года по 08 апреля 2010 года, а также время содержания под стражей с 08 апреля 2010 года по 11 августа 2010 года.

Журавкову Ивару Вадимовичу назначить наказание

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - (кража из магазина «Семерочка» * года) - 1 (один) год лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - (кража из магазина «Семерочка» * года) - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Журавкову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Маревского районного суда от * года отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Маревского районного суда от * года в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Журавкова В.И. самостоятельно следовать к месту отбытия наказания - колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Журавкову В.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания Журавкову И.В. время следования к месту отбытия наказания из расчета один день за один день.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденных Рыбникова Р.Н. и Журавкова И.В. от уплаты процессуальных издержек.

Взыскать с осужденных Рыбникова Р.Н., Журавкова И.В. солидарно в возмещение причиненного ущерба в пользу Л - 4 565 (четыре тысячи пятьсот шестьдесят пять) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3140 (три тысячи сто сорок) рублей, продуктовую корзину - оставить потерпевшей Л, сняв ограничение по распоряжению; 2 фрагмента осколка стекла, 2 поврежденных банки напитка «Ягуар», подставку из-под торта, банку пива «Доктор Дизель», банку напитка «Ягуар», пачку сигарет «Aльянс», две пачки сигарет «Петр1», подставку из-под торта, гарнитуру от мобильного телефона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валдайский районный суд Новгородской области, а осужденными Рыбниковым Р.Н., Журавковым И.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

Судья С.Н.Кузьмина