Приговор суда



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Шургановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Асланова А.Х.,

подсудимого Ковалева В.В.,

защитника в лице адвоката Петрова А.И (служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ...), представившего ордер Номер обезличен,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ковалева Валерия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., имеющего временную регистрацию по адресу: ... ... ..., проживающего без регистрации по адресу: ... ..., судимого

по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по части 1 статьи 222, части 1 статьи 223 УК РФ на основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам лишения свободы в соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима в соответствии с приговором ... суда ... от Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Ковалев В.В. в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, временно проживая в жилом доме Номер обезличен * по ... в поселке ..., имея единый умысел на совершение хищения имущества, хранящегося в помещении кладовой указанного дома, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил имущество, а именно: бензокосилку «Texas CG430В» стоимостью 6020 рублей; бензопилу «Partner 350» стоимостью 1352 рубля; ручную циркулярную пилу «DWT HKS-210» стоимостью 3080 рублей; аккумуляторный фонарь «SUPERMAX АР 9100» стоимостью 619 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему * материальный ущерб на сумму 11071 рубль.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании подсудимый Ковалев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым Ковалевым В.В. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего *

Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

В действиях подсудимого Ковалева В.В. по совершению хищения имущества усматривается оконченный состав преступления поскольку он незаконно неправомерно изъял в собственность не принадлежащее ему имущество, имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным распорядился по своему усмотрению, а также наличие квалифицирующего признака совершения хищения с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку сумма похищенного составляет 11071 рубль.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева В.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ковалев В.В. совершил преступление средней тяжести в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Ковалева В.В. установлено, что он ранее судим к условной мере наказания, уклонялся от отбытия условного наказания, скрылся с места проживания, в связи с чем условное осуждение в отношении него отменено, осужденный направлен отбывать наказание в места лишения свободы по приговору суда, кроме того, в период условного осуждения вновь совершил уголовно-наказуемое деяние, привлекался к административной ответственности, разведен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, в настоящее время прошел курс лечения от алкогольной зависимости, что подтверждается справкой от Дата обезличена года, постоянного источника дохода не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ковалева В.В. на основании пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимого, признание подсудимым вины, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить наказание Ковалеву В.В. в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ.

Применение положений части 1 статьи 73 УК РФ в отношении подсудимого Ковалева В.В. суд считает нецелесообразным поскольку подсудимым в период условного осуждения вновь совершено преступление, кроме того, в отношении него отменено условное осуждение по предыдущему приговору.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

У подсудимого Ковалева В.В. имеется явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и это по приговору суда признано обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку данные смягчающие обстоятельства признаны по приговору суда, согласно статье 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения части 1 статьи 64 УК РФ и назначения наказания подсудимому Ковалеву В.В. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, либо более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, Ковалев В.В. осужден Дата обезличена года по приговору ... суда ... по части 1 статьи 222, части 1 статьи 223 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Постановлением ... районного суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, Ковалев В.В. направлен отбывать наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима в соответствии с приговором ... суда ... от Дата обезличена года

Поскольку преступление по данному делу Ковалевым В.В. совершено в период условного осуждения, условное осуждение в отношении него отменено, то наказание ему должно быть назначено по правилам части 1 статьи 70 УК РФ.

Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Отбытие лишения свободы Ковалеву В.В. должно быть назначено в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима, поскольку данный вид исправительного учреждения ему определен постановлением ... суда от Дата обезличена года.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, сумму похищенного, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ с вещественных доказательств: бензокосилки «Texas CG430В», бензопилы «Partner 350», ручной циркулярной пилы «DWT HKS-210, аккумуляторного фонаря «SUPERMAX АР 9100», инструкции по эксплуатации бензопилы, картонной коробки от фонаря, двух зарядных устройств, инструкции по эксплуатации фонаря, товарного чека, мешка белого цвета, крепления для бензокосилки, коробки от циркулярной пилы, инструкции по эксплуатации циркулярной пилы - ограничения по использованию и распоряжению подлежат снятию.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ковалева Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Ковалеву В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Ковалеву В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного Ковалева В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ с вещественных доказательств: бензокосилки «Texas CG430В», бензопилы «Partner 350», ручной циркулярной пилы «DWT HKS-210, аккумуляторного фонаря «SUPERMAX АР 9100», инструкции по эксплуатации бензопилы, картонной коробки от фонаря, двух зарядных устройств, инструкции по эксплуатации фонаря, товарного чека, мешка белого цвета, крепления для бензокосилки, коробки от циркулярной пилы, инструкции по эксплуатации циркулярной пилы - снять ограничения по использованию и распоряжению.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковалевым В.В, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через ... суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий судья Т.А. Шурганова