приговор суда



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи И.В. Ребровой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Валдайского района Новгородской области Тузова А.В., подсудимой Ручкиной Е.Н., защитника Кондрина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Михайловой Н.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ручкиной Елены Николаевны, *

  1. *
  2. *
  3. *

*

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Ручкиной Е.Н. в краже, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена Ручкина Е.Н., находясь в помещении ..., расположенного по адресу ... области, тайно похитила принадлежащую * женскую сумку белого цвета стоимостью 1000 рублей, в которой на момент хищения находились денежные средства в размере 6000 рублей, женский кошелек стоимостью 100 рублей, полуавтоматический зонт марки * стоимостью 400 рублей, фотопленка марки "* на 36 кадров стоимостью 110 рублей, один флакон духов "* и один флакон парфюмерного масла "* общей стоимостью 800 рублей, а также не представляющие для * ценности: руководство по эксплуатации зонта в виде небольшой книжки, 6 таблеток аскорбиновой кислоты, четыре алкалиновых батарейки LR А 76 на пластинке, флакон спрея освежителя для полости рта с запахом мяты марки ..., блеск для губ Номер обезличен с эмблемой *, упаковка тампонов марки * флакон каплей * упаковка таблеток "*, две таблетки *, пластинка таблеток "* пластинка таблеток * пластинка таблеток *, пластинка таблеток *, гелевая ручка, пилка для ногтей, чем причинила * ущерб на общую сумму 8410 рублей, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимая Ручкина Е.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью.

Поскольку подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ежемесячный доход потерпевшей составляет около 8000 руб. в месяц, при этом она имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, и сумма ущерба составляет более 2500 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются молодой возраст, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины и возмещение ущерба по делу.

Поскольку Ручкина Е.Н. ранее была осуждена за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в её действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признается наличие в её действиях рецидива преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая к административной ответственности не привлекалась, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания и по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание на основании ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в колонии общего режима, поскольку в ее действиях усматривается наличие рецидива преступлений.

Процессуальные издержки в размере 4774 руб. согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами женскую сумку с находящимися в ней предметами и документами, принадлежащими *, находящуюся на хранении у потерпевшей *, оставить ей для личного пользования.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ручкину Елену Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Валдайского районного суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Ручкиной Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Ручкиной Е.Н. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Ручкиной Е.Н. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 4774 руб. отнести за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство: женскую сумку с находящимися в ней предметами и документами, принадлежащими *, находящуюся на хранении у потерпевшей *, оставить ей для личного пользования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий