приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Валдай Дата обезличена года.

Валдайский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ревенко А.И.,

при секретаре Ивановой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Валдайского района Чунгурова Р.Б.,

подсудимого Крылова Александра Николаевича,

защитника Гуниной Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей *,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крылова Александра Николаевича, * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виновность подсудимого Крылова А.Н. в открытом хищении чужого имущества, грабеже, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Крылов А.Н. Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в помещении кафе ..., расположенного в ..., действуя умышленно и из корыстных побуждений, открыто в присутствии продавца кафе ... * похитил находившиеся на средней полке барной стойки 10 пачек сигарет ... общей стоимостью 470 рублей и 2 пачки сигарет * общей стоимостью 62 рубля, принадлежащие *.

Завладев похищенным, попытался скрыться из помещения кафе, но был остановлен продавцом * С целью удержания похищенного он, в продолжении своего преступного умысла, нанес в лицо * удар кулаком, причинив телесное повреждение в виде ушибленной раны нижней губы, не повлекшее за собой вреда здоровью, от которого потерпевшая испытала сильную физическую боль. После этого * с места преступления скрылся, похищенным распорядился в личных целях, причинив * имущественный ущерб в сумме 532 рубля.

Подсудимый Крылов А.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. к. ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступные действия Крылова А.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, т. е. грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступное деяния, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ суд признает - явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; признание вины; раскаяние в содеянном; молодой возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание, установленные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Крылов А.Н. не судим, к административной ответственности в течение года не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, иждивенцев не имеет, трудоустроен.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь положениями ст.6,43,60 УК РФ, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Крылову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Суд вменяет Крылову в обязанность не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать мест продажи спиртных напитков в розлив.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крылову А.Н. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: