Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего И.В. Ребровой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Валдайского района Бугаева И.В., подсудимой Аверьяновой Л.В., защитника Денисовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Михайловой Н.А., а также представителя потерпевшего и гражданского истца в лице юрисконсульта ... Кокориной Ю.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Аверьяновой Лидии Владимировны, ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину Аверьяновой Л.В. в присвоении и растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Аверьянова Л.В., работая на основании трудового договора от Дата обезличена года в ..., в должности продавца с исполнением обязанностей заведующей магазином ..., расположенного по адресу: ..., являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, вопреки п. а ч. 1 "Договора о полной индивидуальной ответственности" бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее обязанностей имущества работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, имея единый умысел, действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, похищала путем присвоения вверенные ей и находящиеся в магазине Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., денежные средства и продукты питания, а так же растратила в пользу других лиц вверенные ей на основании договора о полной материальной ответственности продукты питания, а именно: из магазина присвоила продукты питания: Дата обезличена года на общую сумму 2700 рублей, Дата обезличена года на общую сумму 2300 рублей, Дата обезличена года на общую сумму 2350 рублей, Дата обезличена года присвоила на сумму 2100 рублей, Дата обезличена года на общую сумму 1300 рублей и денежные средства в размере 1345 рублей, Дата обезличена года присвоила из магазина денежные средства в размере 11000 рублей, Дата обезличена года присвоила из магазина продукты питания на общую сумму 2310 рублей, Дата обезличена года присвоила из магазина денежные средства в размере 3000 рублей, Дата обезличена года присвоила из магазина продукты питания на общую сумму 2300 рублей, Дата обезличена года присвоила из магазина продукты питания на общую сумму 2610 рублей, Дата обезличена года присвоила из магазина продукты питания на общую сумму 2500 рублей, Дата обезличена года присвоила из магазина денежные средств в размере 1700 рублей, Дата обезличена года присвоила из магазина продукты питания на общую сумму 2450 рублей, Дата обезличена года присвоила из магазина денежные средства в размере 3000 рублей, Дата обезличена года присвоила из магазина продукты питания на общую сумму 2730 рублей. Кроме того ... растратила продукты питания в пользу других лиц на сумму 3500 рублей, ... растратила продукты питания в пользу других лиц на сумму 4900 рублей, ... растратила продукты питания в пользу других лиц на сумму 3600 рублей, тем самым за указанный период, путем присвоения Аверьянова Л.В., похитила денежные средства и продукты питания ...", а так же растратила продукты питания ... на общую сумму 57695 рублей, чем причинила ... ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым исключить из квалификации деяний Аверьяновой Л.В. указание на квалифицирующий признак - совершенные лицом с использованием своего служебного положения, указав, что Аверьянова Л.В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, так как Аверьянова Л.В., работая продавцом с исполнением обязанностей заведующей магазина не обладала признаками должностного либо иного лица, установленными п. 1 примечаний к ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Поскольку исключение данного квалифицирующего признака из обвинения подсудимой не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимой указание на квалифицирующий признак - совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
В судебном заседании подсудимая Аверьянова Л.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, признала полностью.
Поскольку подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, а именно в присвоении и растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, признание ею своей вины, совершение преступления из-за трудного материального положения, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Также суд принимает во внимание, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, что ранее к уголовной и административной ответственности она не привлекалась, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой, наказание в виде обязательных работ.
В судебном заседании представитель гражданского истца поддержала гражданский иск о взыскании с подсудимой Аверьяновой Л.В. на сумму 63140 руб. 30 коп. Между тем, учитывая, что подсудимая иск признала на сумму 57695 руб., при этом в ходе предварительного расследования частично возместила ущерб, что не учтено представителем истца при поддержании иска на указанную выше сумму, и без отложения судебного разбирательства невозможно произвести дополнительные расчеты, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за ..., как за гражданским истцом, право на удовлетворение иска в гражданском порядке.
Признанные вещественными доказательствами документы, находящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в размере 588 руб. 76 коп. согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аверьянову Лидию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.
Меру пресечения Аверьяновой Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать за ... право на удовлетворение иска в гражданском порядке.
Процессуальные издержки в размере 588 рублей 76 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: документы к акту ревизии - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий