Приговор суда



Дело Номер обезличен

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... области в составе

председательствующего судьи Буренковой О.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... ... области Полякова Е.Н.,

подсудимого Долынюка Сергея Романовича,

защитника в лице адвоката Чобанян Г.А. (служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ... области), представившего ордер Номер обезличен,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Долынюка Сергея Романовича, ... зарегистрированного по адресу: ... область ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, имеющего паспорт Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ... области, судимостей не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину Долынюка С.Г. в незаконном хранении основных частей оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь со Дата обезличена на Дата обезличена года Долынюк С.Р., находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах от д. ... ... области, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осуществлял хранение в принадлежащей ему на праве собственности автомашине марки ... патроны калибра 7,62 мм, патроны калибра 9 мм, стволы винтовки системы «Мосина» в количестве четырех штук и два затвора от данного оружия, обнаруженные им в заброшенном доме в д. ... ... области.

Согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что 30 патронов калибра 7,62 мм являются винтовочными патронами отечественного производства образца 1908 года (7,62х54R). Патроны являются штатными боеприпасами к винтовке системы «Мосина», образца 1891/1930 годов, калибра 7,62 мм; карабинам образца 1938-1944 годов; самозарядной винтовке Токарева «СВТ»; снайперской винтовке «СВД»; ручному пулемету Дегтярева и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра и пригодны для производства выстрелов. 16 патронов калибра 9 мм являются боеприпасами - пистолетными патронами калибра 9 мм отечественного производства. Патроны являются штатными боеприпасами к пистолету «ПМ» и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра. Данные патроны пригодны для производства выстрелов. Обнаруженные и изъятые стволы винтовок системы «Мосина» и винтовка «Мосина» являются составными частями огнестрельного оружия, а именно системы «Мосина», образца 1891/1930 годов, калибра 7,62 мм и при условии постановки на них штатных затворов и спускового крючка пригодны для производства выстрелов.

Допрошенный в судебном заседании с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ подсудимый Долынюк С.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что рано утром Дата обезличена года на автомобиле ... красного цвета он приехал к родственникам в ... района ... области. Решил пройти по лесу, чтобы осмотреть местность, поскольку предполагал приехать сюда с поисковым отрядом, в котором состоит. Щуп и лопату при этом оставил в машине. Ранее, в 2003 году в сарае заброшенного дома в д. ... нашел мешок с боеприпасами и хотел сдать его сотрудникам милиции. В мешке находились четыре ржавых ствола оружия, патроны разного калибра, в каком количестве - не знает. Данный мешок он не брал и не переносил, забыл о данной находке и вспомнил лишь, когда приехал к родственникам. В мае 2010 года по дороге от места стоянки автомобиля дошел до д. ... где взял мешок с боеприпасами и отнес его на руках в салон своего автомобиля, где мешок с боеприпасами положил в багажник, а коробку с патронами - в левый боковой карман двери автомобиля. Мешок с боеприпасами, коробку с патронами на машине не перевозил. Положив боеприпасы в машину, сразу пошел в лес. Когда ходил по лесу, заблудился и смог выйти только в три часа ночи. При выходе из леса увидел, что около его машины находятся сотрудники милиции. Они предложили ему осмотреть машину в добровольном порядке, на что он дал согласие. При этом сам помогал доставать обнаруженные боеприпасы. После осмотра автомобиля был составлен протокол, в котором он расписался. Каких-либо денежных средств сотруднику милиции * не предлагал, лишь попросил, чтобы он оформил от него добровольную сдачу боеприпасов. Сразу добровольно не выдал сотрудникам милиции боеприпасы, поскольку растерялся. Вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признает.

Вина подсудимого Долынюка С.Р., помимо его признания, подтверждается показаниями свидетелей *, *, *, *, *, *, другими материалами дела.

Свидетель *, допрошенный в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что является руководителем поискового отряда ... ... ... области. С Дата обезличена года отряд под его руководством принимал участие в весенней вахте памяти, находились в районе д. .... Утром Дата обезличена года на автомашине ... он ехал из дома на место работы отряда, и по ходу движения, неподалеку от дороги и озера, увидел несколько палаток и находящихся возле них автомобилей. Около палаток находились люди, было видно, что они куда-то собирались. Предположил, что данные лица могут быть причастны к производству незаконных поисковых работ на территории его отряда. Он поехал к отряду, после чего совместно с членами отряда поехали к месту стоянки неустановленных лиц, чтобы разобраться в ситуации. Когда подъехали к месту стоянки, людей там уже не было. На месте находилась только автомашина .... Около догорающего костра находились каска, две саперные лопатки времен ВОВ, немецкие пулеметные ленты. Понял, что его предположения, что данными людьми в этом месте ведутся незаконные раскопки, подтвердились, и о случившемся сообщил в ОВД по ... району. В дальнейшем ему стало известно, что сотрудниками милиции у данного лагеря был задержан Долынюк С.Р., которого он ранее встречал в районе деревень ... и ... Со слов Долынюка С.Р. ему известно, что тот приезжал к родственникам в д. ... с целью отдыха. Примерно в начале апреля Дата обезличена года Долынюк С.Р. звонил ему с просьбой разрешить работать на территории его отряда, на что он ответил, что не возражает против проведения им работ, однако необходимо надлежащим образом получить разрешение и известить его об этом. В дальнейшем Долынюк С.Р. в известность о начале работ его не поставил, и, как он понял, самовольно приехал с целью проведения раскопок в д. .... В настоящий момент ему известно, что автомашина «... принадлежит Долынюку С.Р. Примерно во второй половине мая Дата обезличена года ему на телефон позвонил Долынюк С.Р. и попросил о встрече. В ходе встречи Долынюк С.Р. попросил написать ему положительную характеристику, поскольку на него заведено уголовное дело, на что он ответил отказом, так как практически его не знает, никогда с ним не работал. л.д. Номер обезличен

Из показаний свидетеля * в судебном заседании следует, что является участковым уполномоченным милиции ОВД по ... району ... области. В начале мая Дата обезличена года в вечернее время, по указанию начальника ОВД, он совместно с УУМ * и милиционером ППСМ *, был направлен в район д. ..., поскольку поступила информация о том, что неизвестные граждане в указанном населенном пункте занимаются раскопкой боеприпасов времен Великой Отечественной войны. По приезду на место, остановились около дороги, не доезжая 500 метров до д. .... Рядом увидели автомобиль ... красного цвета. Стали наблюдать за данным автомобилем, и через некоторое время увидели, что к машине подошел Долынюк С.Р. В его присутствии, и с его согласия они осмотрели автотранспортное средство. Перед осмотром ему было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он намерений не высказал, пояснив, что таковых у него не имеется. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены патроны от пистолета «ПМ», находящиеся в коробке в кармане левой передней двери автомобиля, патроны калибра 7,62 мм, три винтовочных ствола и ствол и затвором, находящиеся за задним сиденьем. Кроме того, в машине были обнаружены лопата, щуп, копии карт, фляжки, значки времен ВОВ. Долынюк С.Р. пояснил, что нашел данные боеприпасы в мешке недалеко от места расположения автомобиля, в кустах. В дальнейшем данный гражданин был доставлен в ОВД по ... району для разбирательства по данному факту. По пути следования в ОВД, в д. ... они останавливались по просьбе Долынюка С.Р., следовавшего за служебной автомашиной; при этом Долынюк С.Р. предложил решить данный вопрос путем оформления добровольной выдачи боеприпасов.

Из показаний свидетеля *, данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что является командиром поискового отряда ... Членом данного отряда является Долынюк С.Р. Весной Дата обезличена года поисковый отряд под его руководством проводил поисковые работы на местах боев во время ВОВ в районе д. ... района ... области. Все обнаруженное оружие и боеприпасы, в ходе поисковых работ, в надлежащем порядке сдавалось в ОВД и МЧС. Дата обезличена года Долынюк С.Р. сообщил, что ему необходимо уехать домой, в связи с возникшими семейными обстоятельствами. У Долынюка С.Р. в личном пользовании имеется автомашина марки ..., на которой он уехал домой. Он и другие члены поискового отряда, не видели, чтобы Долынюк С.Р. забирал с мест поисковых работ какое-либо оружие и боеприпасы. л.д. Номер обезличен

Согласно показаниям свидетеля * в суде следует, что является участковым уполномоченным милиции ОВД по ... району ... области. В начале мая Дата обезличена года, в вечернее время, он совместно с УУМ * и милиционером ППСМ *, выезжал в д. ... ... области, где, по имевшейся оперативной информации, в районе озера ... производились раскопки боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Через некоторое время после прибытия на место, был обнаружен автомобиль ... а впоследствии был задержан его владелец Долынюк С.Р. В указанном автомобиле с согласия Долынюка С.Р. был произведен осмотр. Перед производством осмотра транспортного средства * Долынюку С.Р. разъяснялось право добровольной сдачи тех предметов, хранение которых запрещено и не подлежит гражданскому обороту, на что последний заявил, что таких предметов у него не имеется. Впоследствии в ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты: пачка патронов от пистолета «ПМ» 9мм, находящаяся в боковом кармане водительской двери, патроны от травматического оружия, патроны калибра 7,62 мм, составные части оружия - стволы от винтовок, ствол с затвором в разобранном виде. Долынюк С.Р. пояснил, что он собирал в этом районе грибы, и недалеко от автомобиля в кустах нашел мешок с указанными боеприпасами и составными частями оружия. Затем Долынюк С.Р. был доставлен в ОВД по ... району для дальнейшего разбирательства. По пути следования в ОВД в д. ... служебная машина и автомобиль Долынюка С.Р. остановились по просьбе последнего. Долынюк С.Р. и * вышли из машин, о чем-то разговаривали. Суть разговора он не слышал, поскольку вместе с * находился в машине Долынюка С.Р., однако впоследствии со слов * ему стало известно, что в ходе разговора при остановке в д. ..., Долынюк С.Р. предложил * денежное вознаграждение за то, чтобы его не доставляли в ОВД.

Согласно показаниям свидетеля *, данным в ходе предварительного следствия Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года вечером, примерно около 23 часов он совместно с сотрудниками УУМ * и * выезжал в район д. ..., где находилась машина, иностранного производства, при этом лица, находившиеся в данной машине могли быть причастны к проведению незаконных поисковых работ на местах боев времен ВОВ. Прибыв на место, было установлено, что лица оставили автомашину марки ... и ушли в лес. До них, на месте находились сотрудники следственно-оперативной группы, после чего они уехали, а он с вновь прибывшими сотрудниками остался ждать людей. Примерно в три часа ночи к машине пришел один человек, который был задержан для выяснения его личности и обстоятельств нахождения его на данном месте. Данным гражданином оказался Долынюк Сергей Романович, который пояснил, что приезжал к своим родственниками в ... района. В д. ... он приехал за грибами и заблудился. Никаких грибов по возвращению его из леса при нем не было. Потом Долынюку С.Р. было предложено досмотреть его автомобиль. Он не возражал, так как ничего незаконного, по его словам, у него не имелось. При досмотре транспортного средства, проведенном в присутствии Долынюка С.Р., в нем были обнаружены стволы винтовок времен ВОВ и различные боеприпасы. В этой связи УУМ * был составлен протокол осмотра, где он присутствовал в качестве понятого, поскольку было ночное время суток, происходило это все в лесном массиве в отдалении от жилья. Так же в качестве понятого присутствовал один отдыхающий на берегу озера ... житель .... В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: стволы от винтовок времен ВОВ в количестве 3 или 4 штук, при этом один ствол был с затвором в хорошем состоянии. Помимо этого один затвор находился отдельно. Так же в машине были обнаружены и изъяты патроны калибра 7,62 мм. в хорошем состоянии, патроны от травматического оружия и патроны от пистолета иностранного производства. В кармане левой передней водительской двери были обнаружены патроны пистолета Макарова калибра 9 мм, в количестве 16 штук, которые находились в заводской упаковке. Все вышеперечисленное имущество находилось в салоне автомобиля в разных местах. Сам Долынюк С.Р. пояснил, что все это он нашел в лесном массиве, после чего принес в свою машину. После этого Долынюк С.Р. на своей машине был доставлен в ОВД по ... району, для более подробного выяснения обстоятельств произошедшего. л.д. Номер обезличен).

Дата обезличена года в ОВД по ... району поступило сообщение * о том, что неизвестные лица на автомашине ... в районе д. ... и озера ... занимаются раскопками на местах боев ВОВ. л.д. Номер обезличен

Согласно рапорту УУМ ОВД по ... району * об обнаружении признаков преступления следует, что Дата обезличена года в лесном массиве в районе д. ... был задержан Долынюк С.Р., житель ... ... области, в автомобиле которого было обнаружено 52 патрона калибра 7,62 мм, 16 патронов калибра 9 мм, 4 ствола винтовок, 2 затвора, 4 патрона травматических, 3 патрона от пистолета неизвестного калибра. л.д. Номер обезличен

В ходе осмотров места происшествия Дата обезличена года - автомашины ... принадлежащей Долынюку С.Р., обнаружены и изъяты: 52 патрона калибра 7,62 мм., 16 патронов калибра 9 мм., 4 патрона от травматического оружия и 3 патрона неизвестного калибра, три ствола винтовки без затвора, один ствол винтовки с затвором, один затвор, металлические ножны от штык-ножа, два подсумка, три алюминиевых фляги, одна стеклянная фляга, кожаный ремень, пряжка ремня с немецкой символикой, шесть элементов питания 9В, лопата, металлический щуп и часть затвора. л.д. Номер обезличен. Впоследствии изъятые предметы и вещи осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам дела в качестве таковых. л.д. Номер обезличен Вещественные доказательства в виде патронов, затворов и стволов оружия переданы на хранение в оружейную комнату ОВД по ... району по квитанциям. л.д. Номер обезличен

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что 4 патрона длиной 22 мм являются травматическими патронами калибра 9 мм для травматического, гражданского оружия самообороны, пригодными для производства выстрела; 3 патрона длиной 29 мм являются боеприпасами к 9 мм пистолетам системы «Парабеллум», производства Германии, непригодными для производства выстрелов по причине разложения пороховых зарядов и инициирующих составов капсюлей; 52 патрона длиной 76,6 мм являются боеприпасами к винтовке системы «Мосина», образца 1891/1930 г.г. калибра 7,62 мм, пригодными для производства выстрелов; 16 патронов длиной 25 мм калибра 9 мм являются боеприпасами к пистолету «ПМ» отечественного производства, пригодными для производства выстрелов. л.д. Номер обезличен

В ходе обыска, проведенного Дата обезличена года по адресу: ... область ... ... ... (по месту регистрации Долынюка С.Р.) с согласия владельца, предметов, запрещенных к гражданскому обороту и имеющих значение для уголовного дела, не обнаружено. л.д. Номер обезличен

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что 4 патрона длиной 22 мм являются травматическими патронами калибра 9мм для травматического, гражданского оружия самообороны, изготовленными заводским способом и пригодными для производства выстрела.

3 патрона длиной 29мм являются боеприпасами - 9мм пистолетными патронами «Люгер» (9x19), производства Германии периода второй мировой войны. Патроны являются штатными боеприпасами к пистолетам «Вальтер Р-38», «Парабеллум», пистолетам-пулеметам «МР-38», «МР-40», и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра. Данные патроны для производства выстрелов не пригодны по причине разложения пороховых зарядов и инициирующих составов капсюлей.

52 патрона длиной 76,6 мм являются боеприпасами - 7,62мм винтовочными патронами отечественного производства образца 1908 г. (7,62x54R). Патроны являются штатными боеприпасами к винтовке системы «Мосина», образца 1891/1930 г.г., калибра 7,62 мм; карабинам образца 1938-1944 гг.; самозарядной винтовке Токарева «СВТ»; снайперской винтовке «СВД»; ручному пулемету Дегтярева и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра. 30 патронов пригодны для производства выстрелов, 22 патрона не пригодны для производства выстрелов. Отсутствие выстрела из 22 патронов может быть объяснено изменениями, возникшими в инициирующем составе капсюля-воспламенителя и пороха в результате хранения.

В конструкцию восьми патронов калибра 7,62 мм внесены изменения, выполненные кустарным способом, в виде замены штатного капсюля на охотничьи капсюля «центробой».

16 патронов длиной 25 мм являются боеприпасами - пистолетными патронами калибра 9 мм отечественного производства. Патроны являются штатными боеприпасами к пистолету «ПМ» и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра. Данные патроны пригодны для производства выстрелов. Все представленные патроны изготовлены заводским способом.

Представленный затвор является основной частью боевого, огнестрельного оружия - затвором к винтовке и карабину системы «Мосина», образца 1891/1930 г.г., калибра 7,62 мм. Каких-либо изменений в конструкции представленного затвора не обнаружено. Все составные части затвора в наличии и взаимодействуют правильно. Заводского номера и маркировочных обозначений на данном затворе не обнаружено по причине сильной коррозии металла. Данный затвор пригоден для использования по своему прямому назначению (как основная часть огнестрельного оружия) в боевом, нарезном оружии - в винтовке и карабине системы «Мосина», калибра 7,62 мм.

Представленный ствол длиной 705 мм от магазинной винтовки отечественного производства системы «Мосина», образца 1891/1930 гг., калибра 7,62 мм является основной частью боевого, огнестрельного оружия. Из представленного ствола выстрелы не производились. Каких-либо изменений в конструкции представленного ствола не обнаружено. Заводского номера и маркировочных обозначений на данном стволе не обнаружено по причине сильной коррозии металла. Данный ствол может использоваться (как основная часть огнестрельного оружия) в боевом оружии - винтовке системы «Мосина», калибра 7,62 мм.

Представленный ствол со ствольной коробкой длиной 487 мм от карабина отечественного производства системы «Мосина», калибра 7,62 мм являются основными частями боевого, огнестрельного оружия. Из представленного ствола выстрелы производились. Каких-либо изменений в конструкции представленного ствола со ствольной коробкой не обнаружено. Заводского номера и маркировочных обозначений на данном стволе и ствольной коробке не обнаружено по причине сильной коррозии металла. Данный ствол со ствольной коробкой могут использоваться (как основные части огнестрельного оружия) в боевом оружии - карабине системы «Мосина», калибра 7,62 мм.

Представленная винтовка длиной 635 мм времен ВОВ является боевым, огнестрельным, нарезным оружием - магазинной винтовкой отечественного производства системы «Мосина», образца 1891/1930 г.г., калибра 7,62 мм. В конструкцию исследуемой винтовки внесены изменения (выполненные кустарным способом) в виде мушки: - передняя часть ствола расточена, на ней выполнена резьба и присоединен фрагмент детали с наибольшими размерами 27х30 мм и толщиной 15 мм. Данная винтовка находится в неисправном состоянии по причине конструктивных изменений, сильной коррозии металла, износа деталей ударно-спускового механизма и отсутствия составных деталей, но для стрельбы пригодна с учетом установки на неё штатного затвора.

Представленная винтовка длиной 517 мм времен ВОВ является боевым, огнестрельным, нарезным оружием - магазинной винтовкой отечественного производства системы «Мосина», образца 1891/1930 г.г., калибра 7,62 мм. В конструкцию исследуемой винтовки внесено изменение (выполненное кустарным способом) в виде отпиливания ствола. Данная винтовка находится в неисправном состоянии по причине конструктивных изменений, сильной коррозии металла, износа деталей ударно-спускового механизма и отсутствия составных деталей, но для стрельбы пригодна с учетом установки на неё спускового крючка. л.д. Номер обезличен).

Из показаний свидетеля *, данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что является старшим экспертом МГ по ЭКО ... зоны ЭКЦ УВД по ... области (место дислокации - ОВД по ... району). В мае Дата обезличена года он производил баллистическую экспертизу по уголовному делу Номер обезличен. Вместе с постановлением на экспертизу были предоставлены 52 патрона калибра 7,62 мм, 16 патронов калибра 9 мм., 4 патрона от травматического оружия и 3 патрона неизвестного оружия. Так же были предоставлены три ствола от винтовки без затворов, один ствол винтовки с затвором, один затвор и часть от затвора. Основополагающими вопросами, требующими однозначных ответов по экспертизе, были: являлись ли стволы винтовок огнестрельным оружием и пригодны ли они для производства выстрелов, являлись ли патроны боеприпасами и пригодны ли они так же для производства выстрелов. При исследовании боеприпасов было установлено, что патроны калибра 9мм. длиной 29 мм, в количестве трех штук для производства выстрелов оказались не пригодны по причине разложения порохового заряда и капсюлей в данных патронах. То есть по своему прямому назначению данные патроны использованы быть не могут. Данные патроны относятся к боевому оружию иностранного производства «Парабеллум» («Люггер») производства Германии. Патроны калибра 7.62 мм длиной патрона 76,6 мм оказались частично пригодными для производства выстрелов, а именно 30 патронов данного образца являются боеприпасами к образцам отечественного оружия (винтовка Токарева СВТ, ручной пулемет Дегтярева, снайперской винтовке СВД и др.) пригодны для производства выстрелов, а остальные 22 патрона для производства выстрелов не пригодны по причине разложения порохового заряда и капсюлей. Патроны калибра 9 мм. длиной патрона 22 мм в количестве 4 штук, являются боеприпасами для травматического оружия отечественного производства. Патроны калибра 9 мм. длиной патрона 25 мм в количестве 16 штук являются патронами к пистолету Макарова отечественного производства и полностью пригодны для производства выстрелов. По предоставленным для производства экспертизы стволам винтовок и затворам, он пояснил следующее: затворы являются затворами к винтовке и карабину системы «Мосина» образца 1891/1930 г.г., при этом все части затворов имеются в наличии и взаимодействуют правильно, и могут быть использованы как основная часть боевого нарезного огнестрельного оружия. Проведенным исследованием установлено, что все вышеуказанные стволы винтовок являются стволами от винтовок и карабинов системы «Мосина» отечественного производства калибра 7,62 мм образца 1891/1930 г.г. При более детальном исследовании данных стволов было установлено: всего было предоставлено для исследования четыре ствола, при этом из трех стволов после последней чистки оружия производились выстрелы. Установлено это было в результате проведения специального исследования. На данных стволах частично отсутствуют основные составляющие части винтовки, которые делают данные винтовки огнестрельным оружием пригодным в дальнейшем для производства
выстрелов. Однако в случае проведения перестановки (замены) некоторых
комплектующих частей с одной винтовки на другую, таких как штатный затвор и спусковой крючок, практически все четыре ствола винтовок могут быть использованы как составные части огнестрельного оружия (карабин системы «Мосина») и являться при этом, каждая по отдельности огнестрельным оружием, пригодным для производства из него выстрелов патронами калибра 7,62 мм. В часть патронов были внесены изменения кустарным способом в виде замены штатных капсюлей, на охотничьи капсюля «Центробой». В стволы винтовок так же вносились изменения путем отпиливания части ствола у одного из экспериментальных образцов, изготовления мушки и расточки передней части ствола, выполнения на ней резьбы и присоединения фрагмента детали на другом образце. л.д. Номер обезличен

После экспертного исследования 52 гильзы 7,62 мм, 23 гильзы 9 мм, 3 пули калибра 9 мм переданы для хранения в оружейную комнату ОВД по ... району по квитанции. л.д. Номер обезличен

Как следует из копии водительского удостоверения, Долынюк С.Р. имеет право управления автотранспортными средствами категории А, В. л.д. Номер обезличен

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства подтверждается, что Долынюк С.Р. является владельцем автомобиля ...

Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в отношении 4 патронов, предназначенных для гражданского оружия самообороны, 3 патронов для пистолета «Люгер» и 22 патронов калибра 7,62 мм для винтовки «Мосина», непригодных для производства выстрелов) в отношении Долынюка С.Р. отказано ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. л.д. Номер обезличен

Оценивая представленные выше доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, добытыми с соблюдением требований норм действующего законодательства.

В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от поддержания обвинения и просил исключить из предъявленного подсудимому Долынюку С.Р. обвинения: факт незаконного хранения оружия, боеприпасов и составных частей оружия в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; факт незаконного хранения и перевозки оружия; факт незаконной перевозки основных частей оружия и боеприпасов, поскольку в ходе судебного разбирательства не добыто достаточных доказательств причастности Долынюка С.Р. к совершению незаконного хранения оружия, боеприпасов, составных частей оружия в период с Дата обезличена года по май Дата обезличена года, к совершению незаконного хранения и перевозки оружия и совершению незаконной перевозки патронов, стволов и затворов к оружию; сам подсудимый отрицает данный факт, опровергнуть его показания в этой части обвинение не имеет возможности; кроме того, из заключения судебно-криминалистической экспертизы, иных материалов дела усматривается, что обнаруженные и изъятые в автомашине объекты являются боеприпасами и составными частями оружия, обнаруженные стволы от боевого оружия расценены как составные части. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства о пределах судебного разбирательства, суд учитывает позицию государственного обвинителя, а потому судом из предъявленного Долынюку С.Р. обвинения подлежит исключению обвинение по факту незаконного хранения оружия, боеприпасов и составных частей оружия в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; по факту незаконного хранения и перевозки оружия; по факту незаконной перевозки основных частей оружия и боеприпасов.

Оценив представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Долынюка С.Р. в хранении основных частей оружия и боеприпасов и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Долынюк С.Р. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил в принадлежащем ему автомобиле до момента изъятия сотрудниками милиции патроны калибра 7,62 мм, патроны калибра 9 мм, признанные заключением баллистической экспертизы боеприпасами, четыре ствола и два затвора от винтовки системы «Мосина», признанные заключением эксперта-криминалиста составными частями огнестрельного оружия, пригодными для производства выстрелов при условии постановки на них штатных затворов и спускового крючка, что свидетельствует о наличии в его действиях незаконного хранения основных частей оружия и боеприпасов.

Данный факт в ходе судебного разбирательства подтвержден показаниями самого подсудимого в части того, что Дата обезличена года он хранил в принадлежащем ему автомобиле патроны, стволы и затворы от оружия, обнаруженные им в Дата обезличена году в заброшенном сарае д. .... Мешок с указанными предметами он перенес на руках от места обнаружения до места стоянки автомобиля.

Боеприпасы и составные части оружия находились в автомобиле подсудимого до момента изъятия сотрудниками милиции, что подтверждается протоколом осмотра автомобиля, показаниями свидетелей *, *, *, иными доказательствами в совокупности.

Анализируя заключение эксперта-криминалиста Номер обезличен от Дата обезличена года суд приходит к выводу о том, что в заключении имеется ошибочное указание на наличие при проведении экспертного исследования в качестве объектов - двух винтовок системы «Мосина».

Данный факт подтвержден показаниями свидетеля *, проводившего данное экспертное исследование, о том, что на экспертизу были представлены - определенное количество патронов, а также три ствола от винтовки без затворов, один ствол винтовки с затвором, один затвор и часть от затвора. Ссылка в показаниях свидетеля на наличие винтовок отсутствует.

Кроме того, исходя из представленных на экспертизу основных частей оружия, указанных в показаниях свидетеля * и объектов экспертного исследования, отраженных в заключении эксперта (включая две винтовки системы «Мосина»), фототаблицы к заключению усматривается, что количество основных частей оружия одинаково - четыре ствола и два затвора (хранение изъятой части затвора подсудимому не инкриминируется).

Подсудимый Долынюк С.Р. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.

В связи с этим Долынюк С.Р. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Долынюк С.Р. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом признаются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

При исследовании личности подсудимого Долынюка С.Р. установлено, что судимостей не имеет л.д. Номер обезличен зарегистрирован по месту жительства в ... области л.д. Номер обезличен), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно - к административной ответственности не привлекался, является членом поискового отряда «Эскандер», расположенного в ... области, принимает участие в вахтах памяти, фактически проживает в ... области, где трудоустроен л.д. Номер обезличен, по месту работы в ОАО ... зарекомендовал себя как высококвалифицированный работник, грамотный специалист, успешно выполняет большой объем работы, ответственен, трудолюбив, добропорядочен, отзывчив, полностью придерживается норм и правил предприятия л.д. Номер обезличен), на учете врача психиатра-нарколога не состоит л.д. Номер обезличен

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, возможности получения подсудимым заработной платы, суд полагает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела и более мягкого, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

Уголовное дело в отношении Долынюка С.Р. было назначено к рассмотрению с применение особого порядка принятия судебного решения, в связи с имеющимся ходатайством Долынюка С.Р. и согласием государственного обвинителя; впоследствии рассмотрение дела в особом порядке было прекращено по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В связи с этим, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т. е. наказание не может превышать две трети максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом также принимаются во внимание цели и мотивы действий виновного, источник и способ завладения, вид, количество, боевые свойства боеприпасов и основных частей к оружию, учитывается род занятий подсудимого (является участником поискового отряда).

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 52 гильзы от винтовки «Мосина», картонная коробка размером 45х45 мм, в которой находятся 16 гильз от пистолета «ПМ», 3 гильзы от пистолета «Люгер» калибра 9 мм, 3 пули от пистолета «Люгер» калибра 9 мм, затвор винтовки «Мосина» времен ВОВ, ствол винтовки «Мосина» времен ВОВ, 2 ствола с затворной рамой винтовки «Мосина» времен ВОВ, на одном из которых имеется затвор, винтовка «Мосина» времен ВОВ с магазинной коробкой и спусковым механизмом подлежат передаче для уничтожения в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД по ... области; металлические ножны от штык-ножа, два подсумка, три алюминиевые фляги, одна стеклянная фляга, кожаный ремень, пряжка ремня, шесть элементов питания 9В, лопата, металлический шомпол подлежат передаче владельцу Долынюку С.Р.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307, 309, 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Долынюка Сергея Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Долынюку С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Долынюка С.Р. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в отношении Долынюка С.Р. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 52 гильзы от винтовки «Мосина», картонную коробку размером 45х45 мм, в которой находятся 16 гильз от пистолета «ПМ», 3 гильзы от пистолета «Люгер» калибра 9 мм, 3 пули от пистолета «Люгер» калибра 9 мм, затвор винтовки «Мосина» времен ВОВ, ствол винтовки «Мосина» времен ВОВ, 2 ствола с затворной рамой винтовки «Мосина» времен ВОВ, на одном из которых имеется затвор, винтовку «Мосина» времен ВОВ с магазинной коробкой и спусковым механизмом - передать для уничтожения в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД по ... области; металлические ножны от штык-ножа, два подсумка, три алюминиевые фляги, одну стеклянную флягу, кожаный ремень, пряжку ремня, шесть элементов питания 9В, лопату, металлический шомпол передать владельцу Долынюку С.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.

Судья О.Б. Буренкова